Внеклассное мероприятие на тему «It’s time to say «Hello, Easter»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Кузьмичевская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского муниципального района
Волгоградской области
It’s time to say “Hello”, Easter
Мастерская воспитательной работы
Непейвода Н.В.учитель I квалификационной категории
Кузьмичи, 2019
Тема |
Пора сказать «Здравствуй, Пасха. |
|
Цель и задачи |
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся 1. Образовательные: формировать умения школьников воспринимать английскую речь на слух; повышать интерес к изучению английского языка через игровые ситуации; активизировать в речи детей лексические единицы на английском языке по данной теме: Пасха, Иисус Христос, крест, пасхальный кролик, пасхальные яйца, пасхальная корзина, пасхальный кекс и др. 2. Развивающие: развивать коммуникативные умения, познавательную активность, внимание, зрительную память, наглядно-образное мышление, фонематический слух; развивать эмоциональные качества детей, чувства радости и любознательности. 3. Воспитательные: познакомить детей с особенностями празднования Пасхи в России и Великобритании. воспитывать у детей интерес к изучению иностранного языка, уважение к английской культуре и традициям; воспитывать культуру общения. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
Произносить и различать на слух английские звуки и звукосочетания. Воспроизводить корректно английскую лексику по теме. Вести элементарный этикетный диалог в различных ситуациях. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. |
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать рассказывать о празднике с опорой на модель. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей. |
|
Основные понятия |
Лексические единицы и фразы по теме «Пасха» |
|
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
ОРКСЭ, физкультура, риторика |
Фонетическая и речевая разминка (песня Hot Cross Buns) Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа Творческая работа |
-презентация по теме «Пасха», -раскрашенные картинки с пасхальными яйца, -игрушка-кролик, -плакаты, -призы, -наборы декора для изготовления открытки, -компьютер, проектор. |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
2 минуты |
Картинки по теме «Пасха» |
|
Организационный момент (настрой на урок) Цель– ввести в атмосферу иноязычного общения. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Организую класс для работы One, two three we are here- Hello! Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you . Today we have a special lesson. Lesson –holyday, Let’s begin. |
Цель – эмоционально настраиваются на работу включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на вопросы и реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello” |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
||
|
Речевая и фонетическая зарядка |
3 минуты |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Введение в иноязычную среду Фонетическая зарядка Работаю с классом над произносительными навыками с помощью песни на английском языке.Приложение 1
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют слова, стараясь копировать артикуляцию учителя |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Целеполагание и мотивация (мотивировать учащихся для работы, ознакомить с целями и планом урока) |
2 минуты |
Презентация |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель- поставить познавательную задачу(учащимся предлагается на мультимедиа доске прочесть и отгадать загадку. Ответ на неё и будет темой урока) Прием «мозговой штурм» Весной наступает, Ребята, вы знаете, как отмечают Пасху в России? А вы знаете о том, как празднуют Пасху в Великобритании? Нет? Сегодня мы вместе узнаем много интересного об этом добром чудесном празднике, сделаем открытку, попоем песни, и много чего еще интересного поделаем. |
Цель –сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
||
3. |
|
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
6 минут |
Презентация, корзинка с пасхальными яйцами, заяц Банни |
|
Теоретический блок мероприятия (технология коллективного взаимодействия) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель- познакомить с историей возникновения и элементами празднования пасхи 1.Фронтальный опрос А что такое Пасха? Что вы знаете об этом празднике? Далее следует повествование о празднике. 2. Мотивация Самые активные получают картинки с пасхальными яйцами. (в конце урока они подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) |
Цель– усвоить информацию о праздновании Пасхи в России и Британии
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
||
4. |
Этап изучения нового учебного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Presentation Practice |
10 минут |
Презентация, плакаты. |
|
|
Деятельность учителя |
|
УУД |
|
Цель - сформировать навыки употребления английской лексики по теме «Пасха» в соответствии с речевой ситуацией» 1) Формирование лексических навыков. Показываю презентацию с символами Пасхи и называю их по-английски: “Repeat after me!” (Обращаю особое внимание на четкое произношение звуков) https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4148113465502620618&text Пасха в Великобритании называется Easter. В Великобритании она считается «королевой праздников». Современные традиции празднования Пасхи в Англии очень яркие, красочные и радостные. 2) Изучение нового страноведческого материала в сравнении. Рассказываю о традициях празднования Пасхи в Великобритании в сравнении с Россией. (приложение 2) |
Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ Happy Easter, basket, Bunny, easter eggs, chic, easter card, easter decoration, chocolate egg, chocolate rabbit, easter cake, hot cross buns, https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5432302027014072313&text Повторяют вслух со зрительной опорой. Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.
Повторяют новые слова. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
||
5. |
Этап закрепления учебного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Production |
8 минут |
Реквизит для игр, сладкие призы |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель- расширение кругозора и умения работать в группе.
Сегодня у нас очень интересный урок, познавательный, но праздник не праздник если нет….правильно игр, и сейчас мы поиграем в одну из таких пасхальных игр. Называется она Easter egg hung суть в том, что…(заранее спрятать пасхальные яйца, а ребята должны их найти) Играем в традиционную пасхальную игру с призами |
Цель- научиться рассказывать о празднике с опорой на лексические единицы Играют, получают призы, отвечают на вопросы.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
||
6. |
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
2 минуты |
Видеоролик |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение лексики по теме. Исполнение пасхальной песенки под караоке Затем традиционный пасхальный танец Easter Dance with Bunny. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16007171482798512551&text=karaoke%20hot%20cross%20buns&path=wizard&parent-reqid=1585810543906756-1808144804450096589900332-prestable-app-host-sas-web-yp-95&redircnt=1585810547.1 |
Цель - закрепить лексику на английском языке и сделать двигательный перерыв. |
Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
||
7. |
Этап формирования творческих навыков |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Развитие творческих и эстетических способностей |
8 минут |
Декор для открытки, наглядный материал |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель – развивать творческие способности. Помощь в изготовлении пасхальной открытки. Для вас сегодня мы приготовили необычный подарок, который каждый из вас сделает своими руками, а ваши родные вам обязательно помогут. |
Цель – познакомиться с технологией изготовления пасхальной открытки.
Выполняют творческое задание учителя |
Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодествии для решения творческих и познавательных задач Регулятивные: Выполнять учебные действия |
||
8. |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
3 минуты |
|
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Цель - подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети подсчитывают звездочки называют по-английски количество вслух. Аплодируют победителю. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||
9. |
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Домашнее задание |
2 минуты |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. (доделать открытку) “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|
Приложение 1
Hot Cross Buns
[h, h, h], Hot Cross Buns,
Hot [k, k, k,]Cross Buns
One a[pppp] penny,
[tttttt] Two a penny
Hot Cross Buns
If you have no [ddddd]daughters,
Give[ð ð ð] them to your sons,
One a penny,
Two a penny
Hot Cross Buns
Приложение 2.
Если вы задумываетесь, сколько же сходство и различий между русской и английской пасхой и то вам будет интересна эта табличка, которую я подготовила специально для вас и использовала на празднике.