12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина1708
Образование – высшее, Одесская государственная консерватория им. А.В.Неждановой. Работаю методистом и педагогом дополнительного образования. Стаж педагогической работы - 37 лет.
Россия, Крым респ., Евпатория
2

Статья «Изготовление украшений - это увлекательно и интересно!»

Изготовление украшений - это увлекательно и интересно!

В настоящее время сутажная техника, то есть декоративное плетение из шнура, становится все более популярным. Готовые изделия из сутажа сейчас стоят достаточно дорого, поэтому большинство девушек и женщин создают украшения из сутажа своими руками.

Броши, колье и другие женские украшения не оставят равнодушным никого и всегда будут привлекать внимание окружающих. Хоть работа в технике сутажа кропотливая и совсем непростая, но освоив ее, можно создавать эксклюзивные аксессуары, ведь изящные узоры сутажа никогда не повторяются и очень сложно создать точную копию изделия! Даже опытная мастерица никогда не сможет в точности повторить свою же работу!

Сутажные украшения считаются одним из последних веяний моды, и у педагогов ЦДЮТ «Ровесник», занимающихся декоративно-прикладным искусством, появилась возможность освоить плетение из сутажа. А осваивали эту технику педагоги под руководством Жемеровой В.Ю., педагога дополнительного образования ЦДЮТ «Ровесник». На методическом объединении педагогов дополнительного образования художественного направления она провела мастер-класс на тему «Изготовление украшений в сутажной технике».

В процессе работы на мастер-классе участники убедились, что техника сутажа требует большого терпения и кропотливости. Совсем небольшое отклонение в изгибах шнура сразу бросается в глаза, и изделие выглядит неаккуратно. Но, несмотря на то, что для начинающих работать в этой технике, сутаж кажется сложным и непонятным, Виктория Юрьевна показала и убедила всех участников мастер-класса, что сутажный шнур очень послушен и удобен в работе, он сам подсказывает направление узора и не дает ошибиться. Она объясняла и показывала этапы работы для всех, но каждый участник мастер-класса создал свою эксклюзивную брошку, проявив творчество и фантазию.

Подводя итоги мастер-класса, анализируя свою работу на методическом объединении, педагоги отметили, что освоив новую технику, они могут ее элементы использовать в своей работе, а также своими руками украсить любой, даже самый простой наряд, сделав его интересным и индивидуальным, подчеркнуть свою красоту.

Несмотря на то, что на создание украшения ушло немало времени, да и терпением нужно было запастись, участники мастер-класса получили огромное удовольствие от работы. Ведь изготовление украшений из сутажа своими руками - это увлекательно и интересно! Подтверждение тому – созданные участниками мастер-класса эксклюзивные броши, женственные, элегантные, изящные, подчеркивающие изысканный вкус их обладательниц.

Опубликовано


Комментарии (1)

Любовь, 01.05.18 в 15:45 0Ответить Пожаловаться
Действительно, техника сутажа требует большого терпения и кропотливости. Ни как не могу решиться заняться этим видом творчества. А очень хочется.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.