12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куясова Жанна Борисовна125
Россия, Архангельская обл., с.Ильинско-Подомское

Слайд №2

В течение всей нашей жизни нас постоянно сопровождает музыка. Начиная с рождения, мы засыпали под колыбельную нашей матери, все радостные моменты нашей жизни тоже не обходились без музыки, будь то день рождения, юбилей или свадьба. Когда нам грустно, мы грустим вместе с музыкой...
Слайд №3

Уже давно доказано, что музыка влияет на наше психоэмоциональное состояние. Причем разная музыка действует по разному. Музыка способна нам поднять настроение, заставит взбодриться или наоборот - плакать. Давайте разберемся, как влияет музыка на наше здоровье и самочувствие.
Слайд №4

По утрам, вставая с постели, нас заставляет взбодриться и проснуться веселая и энергичная музыка. Такая музыка заряжена положительными эмоциями, которые передаются Вам. Мы невольно под такую музыку делаем какие-то ритмичные движения, даже не зарядку. Веселая музыка поднимает нам настроение и заставляет двигаться... И это нам дает энергию на целый день.
Слайд №5

Наоборот, спокойная и релаксирующая музыка способна вызвать состояние расслабления и действует, как снотворное. А плавная и спокойная музыка помогает расслабиться после утомительного трудового дня. Человек устроен так, что он слушает музыку согласно его настроению. Когда плохо, едва ли он захочет слушать веселую и ритмичную музыку. Но в тоже время, если он будет слушать такую музыку именно во время своего плохого настроения, самочувствие и настроение поднимется! Когда же веселое и отличное настроение, едва ли мы станем слушать трагические кантаты. Музыка на нас влияет в зависимости от нашего исходного состояния.
Слайд №6

Во время прослушивания музыки вырабатываются гормоны:
- Дофамин — гормон удовольствия, который заставляет влиять на оба полушария головного мозга: правым полушарием воспринимаются эмоции, которые мы испытываем при прослушивании, а левым — мы ощущаем ритм .
- Эндорфины — гормоны, вырабатываемые нашим организмом и которые тоже вызывают у нас состояние удовлетворения и счастья, уменьшая при этом боль и вызывая состояние эйфории. Поэтому от прослушивания любимой и приятной для нас музыки мы «балдеем», как иногда мы говорим.

Слайд №7

Учеными доказано, что сама музыка, ее жанр и на каких инструментах она исполняется, все это определенным образом влияет на здоровье и самочувствие человека. Человек воспринимает музыку подсознанием. И поэтому музыкой лечат некоторые неврологические заболевания и психические расстройства, например болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, шизофрению, депрессии, тревожные состояния.
Классическая музыка способна снять мигрень и успокоиться, лучше запомнить какую-то информацию. Это лучшее лекарство при ревматических болях. Классическая музыка заставляет нас сострадать, думать, переживать. Но стилей в классической музыке тоже не мало, и каждый из них по-разному действует на человека.

Слайд №8 – 12

Поэтому, слушайте любимую музыку на здоровье! И помните, что благодаря…… (Моцарту и Хачатуряну вы избавитесь от мигрени). Ну, а если вам нужно поднять настроение, то тут как нельзя лучше подойдет блюз и джаз.

Слайд №13

Популярная музыка песен и рок-н-ролл способны поднять настроение, нормализовать артериальное давление. Легкая инструментальная музыка снимет головную боль, усталость и даст чувство спокойствия, поспособствует нормальному и романтическому сексу.
Джазовая музыка  избавит от депрессии. Тяжелый рок и хеви-метал, наоборот, возможно введет в ступор и вызовет агрессию. Спокойная музыка способна отрегулировать артериальное давление, успокоит и поможет быстрее заснуть.

Слайд №14

Женщины, кормящие грудью своих детей во время звучания классической музыки отмечали, что у них повышается на четверть выработка молока. (Даже ставили такие эксперименты на коровах: у них на дойке включали классическую музыку и удои увеличивались вдвое).
Слайд №15

Определенный лечебный эффект даст и исполнение музыкальных произведений на различных инструментах. Так, струнные инструменты ( гитара, балалайка, арфа, скрипка и т. д.) способны нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. Орган — стимулирует работу центральной нервной системы и энергетических потоков в позвоночнике.
Ударные инструменты — восстанавливают сердечный ритм

Слайд №16

Духовые инструменты ( саксофон, труба и пр.) помогают очистить верхние дыхательные пути и способствуют нормальному дыханию..
 

Музыка нас исцеляет. Как часто мы включаем музыку для души, не важно, классическую или тяжелый рок? В большинстве случаев, ответят: да, часто! Мы привыкли к музыке, она у нас вроде фона. Возвращаясь домой, мы первым делом включаем музыку. Без музыки скучно и тихо.
Музыка — это самое лучшее лекарство от многих наших проблем. Наша задача: научиться пользоваться этим лекарством.

Слайд №17

Современные астрологи установили тесную взаимосвязь знаков Зодиака со звуками нотного ряда:

 

Овен – нота до и тональность До мажор;

Телец – до-диез (это одновременно и ре-бемоль);

Близнецы – нота ре, а также ключ ре в тональности Ре мажор;

Рак – ре-диез (или Ми мажор);

Лев – нота ми и тональность Ми мажор;

Дева – нота и ключ фа и тональность Фа мажор,

Весы – фа-диез (или соль-бемоль);

Скорпион – соль и тональность Соль мажор;

Стрелец – соль-диез (или ля-бемоль);

Козерог – нота ля и тональность Ля мажор;

Водолей – ля-диез (или си-бемоль);

Рыбы – нота си и тональность Си мажор.

 

Эти данные позволяют правильнее оценить воздействие отдельных нот на конкретного человека (в зависимости от времени его рождения) и целенаправленнее построить процесс исцеления.

Слайд №18

Современные исследования определенные как ноты влияют на определенные органы: например нота до - влияет преимущественно на функции желудка и поджелудочной железы

Слайд №19

Так же современные исследования подтверждают целебные свойства произносимых звуков, создаются даже своеобразные реестры их воздействия, которые, кстати, во многом совпадают с рекомендациями, разработанными в древности на Востоке. К примеру:

 

звук "И" – прочищает нос, лечит глаза;

звук "У" – укрепляет горло и голосовые связки;

звуки "В", "Н", "М", "Э" – улучшают работу головного мозга;

звуки "Ц", "К", "Щ", "И" – лечат уши;

звуки "У", "Ы", "X", "Ч" – улучшают дыхание;

звуки "О", "А", "С", "М", "И" – лечат заболевания сердца.

 

Не менее целебными свойствами обладают различные звукосочетания, так называемые "мантры". В частности, созвучие:

"ОМ" – снижает кровяное давление;

"АЙ", "ПА" – снимают боли в сердце;

"АП", "АМ", "АТ", "ИТ", "УТ" – исправляют речь.

 

Таких сочетаний очень много и перечислять просто не имеет смысла. Все они основаны не на смысловом значении, а на целебном воздействии колебаний, возникающих при их произношении.

Любой человек может использовать звуковую настройку для улучшения своего физического и нервно-психического состояния. Освоить ее несложно. Для этого нужно петь гласные и протягивать согласные звуки до тех пор, пока звучание не станет чистым и устойчивым. Человек должен сам почувствовать по приятным ощущениям или теплу в области органа, на который он пытается воздействовать, что произносимые им звуки вошли в резонанс с частотой этого органа. Понятно, что целительное воздействие оказывает только живой голос, а не записанный на магнитофон.

Слайд №20

О том, что музыка может лечить, сейчас уже никто не будет спорить. Можно указать, какие ноты соответствуют "голосу" того или другого внутреннего органа, какие мелодии или музыкальные стили будут благоприятствовать лечению того или иного заболевания. Но чтобы действительно помочь в лечении, музыка должна "двигаться" в организме. Только надо знать, как помочь ей двигаться и как направить это движение.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.