12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он

На островах Суматра и Калимантан произрастает удивительное растение - раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii). Свое имя раффлезия получила в честь британского губернатора острова Ява Раффлза Стэмфорда и английского врача и натуралиста Джозефа Арнольда, работавшего в его экспедиции, - он первый обнаружил диковинный цветок в дождевых лесах Суматры. Произошло это в 1818 году.

Европейцы называют ее также трупной лилией, а на Суматре ее величают «бунга патма», что в переводе означает «цветок лотоса». Впрочем, раффлезия даже отдаленно не напоминает ни лилию, ни лотос.

 

Диаметр цветов раффлезии - 60-100 см (максимальный зафиксированный размер - 106, 7 см), а вес достигает 8-10 кг! Цветок раффлезии состоит из пяти мясистых лепестков, покрытых светлыми бородавчатыми пятнами. Каждый лепесток имеет толщину около 3 см и длину порядка 46 см. Ни дать ни взять куски мяса! Запах цветка-рекордсмена под стать его внешнему виду, и тут мы добрались до объяснения того, почему он получил название трупной лилии: дело в том, что пахнет он... тухлым мясом!

Дело в том, что опылители раффлезии - не бабочки или пчелы, а навозные мухи. Запах гниющего мяса привлекает их. Не последнюю роль, наверно, имеет и вид цветка: на ядовито-красном фоне располагаются светлые нерегулярно расположенные пятна неправильной формы.


Лепесток раффлезии Арнольда

Удивительно, но это чудо совершенно не способно самостоятельно синтезировать органические вещества, как другие растения. Оно умеет только забирать питательные вещества из стеблей лиан, на которых прорастают его семена. То есть раффлезия - это растение-паразит. В связи с этим раффлезия утратила все органы, которые есть у "нормальных" покрытосеменных растений: у нее нет ни зеленых листьев, ни стебля, ни корней. Растение состоит из тяжей клеток - нитей, похожих на грибницу, которые прорастают из семян (размер которых - не больше макового зернышка!) и пронизывают стебли лиан. Что интересно, паразит не причиняет растению-хозяину особого вреда.

Примерно через полтора года после того, как семя попадает на лиану, под ее корой появляется утолщение, похожее на почку. Достигнув размера детского кулачка, «почка» раскрывается, являя миру свернутые в бутон кирпично-красные лепестки. Бутон созревает от девяти месяцев до полутора лет, но цветет лишь несколько дней.


Бутон раффлезии похож на сгнивший кочанчик капусты

Цветки раффлезии обоеполые. Если женскому цветку повезло, и на него попала пыльца, то из него образуется завязь. Из нее в течение семи месяцев развивается ягодообразный плод, набитый тысячами семян. А отцветшая раффлезия начинает быстро разлагаться, постепенно превращаясь в бесформенную массу черного цвета.


Диск цветка раффлезии Арнольда

Семена раффлезии распространяются животными, к конечностям которых прилипает содержимое раздавленных плодов, а также насекомыми.

В связи с тем, что площадь тропических лесов сейчас стремительно сокращается из-за массовых вырубок под плантации, все виды раффлезии находятся под угрозой полного уничтожения.

Строго говоря, раффлезия Арнольда является самым широким цветком на Земле. Ее конкурентом за звание самого большого цветка в мире является аморфофаллус титанический - обладатель самого высокого соцветия. Впрочем, и по ширине соцветия он тоже может посостязаться с раффлезией.

Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.