Классный час
Министерство образования и науки Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Ветлужский лесоагротехнический техникум»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ:
«ВЕТЛУЖСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».
Подготовил:
Мастер производственного обучения
Малинин Алексей Валентинович
Ветлужский район,
2023 год.
1. Введение
Давно отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Новое поколение знает о событиях тех незабываемых лет только по рассказам старших и литературным источникам. Но человеческая память - удивительная вещь! Иногда мы помним о том, чего не видели и не знали. Мы родились в мирное время и никогда не видели и не знали войны. И тем не менее мы помним то далекое время.
21 июня 1941г. все было так же как всегда. Люди работали, любили, воспитывали детей... Но обрушился на страну этот день, 22 июня, и разделил жизнь и судьбу каждого надвое: «до войны» и «после войны».
Страна предчувствовала полыхание этого трагического дня. 22 июня 1941 года черной датой врезалось в память нашего народа. Ранним воскресным утром, когда с востока взошло над нашей Родиной солнце, с запада хлынули на нашу землю черные фашистские орды. Они несли смерть, разрушение, рабство. Началась Великая Отечественная война. Война, в которой наш великий народ с первой же минуты верил в победу. Верил в нее, отдавая ей не только свои силы, но и жизнь.
В годы Великой Отечественной войны вместе со всей страной грудью встали на защиту Родины преподаватели, работники и воспитанники Ветлужского лесотехнического техникума. История сохранила множество заявлений добровольцев с просьбой немедленно послать их на фронт. Мужественно показали себя наши молодые земляки на фронте. Имена не вернувшихся с фронта увековечены в экспозициях музея техникума.
Ветлужский лесотехнический техникум - старейшее среднее специальное учебное заведение нашей страны. За свою историю техникум выпустил свыше 30 тысяч специалистов со среднетехническим образованием и подготовил на различных курсах многих командиров производства для лесной промышленности.
В октябре 1918 года Костромская губернская комиссия по учреждению лесных сельскохозяйственных школ вынесла постановление «Об открытие в Ветлуге в текущем учебном году средней, лесной школы». 15 ноября 1918 года, на заседании Ветлужского уездного исполнительного комитета было постановлено отпустить лесному подотделу на устройство лесной школы в счет земельного отдела десять тысяч рублей. 1 декабря начались учебные занятия в лесной школе. Это событие было глубоко символично в то грозное и суровое время, когда шла ожесточенная война, царили голод, холод и разруха.

Первое учебное здание техникума
Заведующим лесной школы был назначен инспектор ветлужских лесов Михаил Николаевич Третьяков. На 1-и курс поступило шестьдесят два учащихся. Для приезжих был открыт интернат. Школе пришлось испытать немало трудностей. Она создавалась на голом месте: не было ни помещения, ни учебных пособий, ни преподавательских кадров. | Общеобразовательные дисциплины вели учителя из городских школ: А.Д. Синайский, Б.Е. Всехвятский, Е.Э. Базилевская и другие, а специальные дисциплины-М.Н. Третьяков, землемеры - А.А. Зайцев и Т.П. Троицкий и др.

Первые преподаватели техникума
В начале мая 1919 года состоялись первые практические занятия по геодезии, которыми заканчивался первый учебный год первого в истории Поветлужья лесного учебного заведения. В 1919 году в связи с общей реформой профессионально - технического образования в стране встал вопрос о дальнейшей судьбе Ветлужской лесной школы.
Были два предложения:
- преобразовать школу в профессиональные лесные курсы с переводом их в Горьковское лесничество;
- открыть на базе школы лесной техникум.
Губернским отделом просвещения было утверждено второе предложение, и в декабре 1919 года лесная школа была преобразована в техникум. Предпосылками, послужившими к открытию в городе Ветлуге специального учебного заведения, были огромные лесные богатства: в то время Поветлужье является центром лесного края и лесозаготовок. Первым директором техникума стал Вячеслав Иванович Переход.
Уже в первый год работы техникум усилиями преподавателей во главе с Переходом В.И. и учащихся были оборудованы лесной кабинет, чертежная, лаборатория, а затем кабинеты ботаники и лесоведения, таксации и лесоустройства, библиотека укомплектована специальной литературой.
Учащиеся первых выпусков техникума и курсанты кооперации учились и работали в трудных и суровых условиях. В то грозное время молодая страна Советов была в огненном кольце фронтов гражданской войны и не имела возможности финансировать капитальное строительство и выделять достаточно средств для учебного процесса.
После того, как В.И Переход стал профессором Уральского горного института, Ветлужский лесотехнический техникум возглавил Юрий Николаевич Емельянов, работавший ранее старшим научным сотрудником в институте лесохимии Академии наук СССР. В эти годы значительно расширяется профиль подготовки специалистов. Если прежде техникум готовил техников-лесоводов широкого профиля, то в это время приступает к подготовке кадров узких специальностей - техников сухопутного транспорта, техников по мелиорации сплавных путей, техников водного транспорта леса. В 1929 году директором техникума был назначен Иван Павлович Зорин. В начале тридцатых годов резко возрастает количество учащихся, открываются ещё два отделения - лесохозяйственное и лесотехническое.
В январе 1931 года техникум был преобразован в лесотехнический учебный комбинат, к нему присоединили Ветлужский леспромхоз. Были построены новые учебные здания, общежития и несколько домов для преподавателей.
За педагогически правильное воспитание учащихся, за подготовку кадров для лесного хозяйства в первые годы своего существования техникум получил благодарности от Высшего совета народного хозяйства, Главного лесного комитета и Совета промысловой кооперации.
Большие трудности переживал техникум в 1935 году и в последующие годы, когда сгорело главное учебное здание с прекрасными по тому времени кабинетами, аудиториями, лабораториями. Для занятий было переоборудовано одно из общежитии учащихся, но многих специальных кабинетов тогда не было. При техникуме имелось свое подсобное хозяйство, оно было убыточным.

Учащиеся техникума в 30-е годы
Техникум переживал все трудности, которые переживала вся страна. В начале тридцатых годов из техникума исключили и не принимали учиться детей «кулаков». В 1935 году арестовали почти весь преподавательский коллектив, как «врагов народа». Выжили единицы, хотя большинство были люди высокообразованные, культурные, профессионалы.
ВЫВОДЫ:
1. Ветлужский лесотехнический техникум, открытый на базе лесной школы в 1918 году, становится центром по подготовке квалифицированных кадров для лесной промышленности, получившей приоритетное развитие в Ветлужском районе.
2. В предвоенный период развитие лесотехнического техникума характеризуется следующими чертами:
2.1. Укреплением и дальнейшим развитием учебно-лабораторной базы.
2.2. Ростом контингента обучающихся и расширением профиля подготовки специалистов.
2.3. Наличием квалифицированного педагогического коллектива, обеспечивающего рост качества обучения.
3. Ветлужский лесотехнический техникум становится крупнейшим научным и культурным центром Поветлужья.
2.2. Организация учебно-воспитательного процесса в техникуме в военные годы.
К началу Великой Отечественной войны техникум подготовил более трех тысяч высококвалифицированных специалистов для различных отраслей лесной промышленности.
В годы войны техникум был переведен в село Белышево. Здесь надо было срочно оборудовать учебные помещения (в школе), подготовить общежития, укомплектовать преподавательский состав, обеспечить снабжение и питание преподавателей, учащихся и служебного персонала.
Большие трудности возникли в связи с организацией учебных кабинетов. Не хватало топлива. Сократился контингент учащихся. Местные органы власти оказывали в этом помощь. Они предоставили транспорт, заботились о топливе, оборудовании, снабжении и питании.
Благодаря совместным усилиям работников техникума и местных органов власти, занятия проходили нормально, без перерывов, в соответствии с учебными планами.
В труднейших условиях военного времени техникум подготовил 85 специалистов. Из них в 1941 году - 46 техников водного транспорта леса, в 1942 году - 26, в 1943 году- 3, в 1944 году - 10, в 1945 году выпуска не было.

Выпускники техникума военных лет
22 июня 1941 года мирный созидательный труд советского народа нарушила фашистская Германия, совершив вероломное нападение на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. По зову партии и правительства на борьбу с фашизмом поднялся весь наш народ.
Сразу же после объявления войны в техникуме состоялся многолюдный митинг. В единодушно принятой резолюции были выражены гнев и ненависть к озверелым фашистам и готовность всего коллектива с оружием в руках защищать священные рубежи любимой Родины.
Война нарушила привычную жизнь техникума. Многие преподаватели и учащиеся во главе с директором Петром Константиновичем Быковым ушли на фронт.
Под боевые знамена Советской Армии встали сотни воспитанников техникума. Беззаветно преданные Родине, своему великому народу, они беспощадно громили врага, с честью и славой выполняли почтенный воинский долг перед Отчизной.
С многих фронтов приходили вести о беспримерной храбрости, героизме, мужестве и отваге воспитанников. Они отличились в битве под Москвой и во время блокады Ленинграда, в героической обороне Севастополя, Одессы и Киева, в Сталинградской и Курской битвах и других сражениях войны.
Воспитанники техникума сражались с врагом в самых различных родах войск - пехоте и артиллерии, авиации и связи, подводном и надводном флотах, были танкистами и минометчиками, спасали раненых на полях битв, подвозили боеприпасы, снаряжение и продовольствие. Многие из них за героизм и мужество заслужили высокие правительственные награды, а двое удостоены звания Героя Советского Союза.
2.3. О подвигах воспитанников техникума -
Героев Советского Союза.
Добровольцем ушел на фронт воспитанник техникума Владимир Николаевич Бахирев. После окончания училища в звании лейтенанта он стал командовать взводом разведчиков.

Герой Советского Союза Бахирев Владимир Николаевич
Первую боевую задачу Бахиреву поручили на Дону недалеко от станицы Вешенской. Необходимо было уточнить огневые средства и силы противника на хуторе Степановском. Бахирев образцово выполнил приказ. Смелым, дерзким налетом его разведчики овладели хутором, захватили несколько «языков» и доставили командиру части ценные сведения о противнике.
От боя к бою росло воинское мастерство молодого офицера. Во время ожесточенных сражений в донецких степях Владимир Бахирев был уже старшим лейтенантом. Бойцы роты, которой он командовал, отличились в боях на подступах Крамоторску. Рота, действуя на главном направлении, первой во главе с командиром ворвалась в траншеи противника, уничтожила в рукопашной схватке до пятидесяти гитлеровцев, захватила три пулемёта, два противотанковых орудия и обеспечила успешное наступление соседних подразделений.
Во время ожесточенных боев Владимир Бахирев был дважды ранен и контужен, но остался в боевом строю.
При ликвидации Никопольского плацдарма капитан Владимир Бахирев возглавлял полковую разведку, был помощником начального штаба полка. С группой разведчиков он первым форсировал Днепр. Во время первой контратаки на разведчиков бросилась рота фашистских автоматчиков. С большими потерями она откатилась назад. Затем гитлеровцы бросили в бой десять танков и два батальона пехоты. Три часа бахиревцы удерживали плацдарм, давая возможность переправиться нашим основным силам. Они уничтожили до сотни гитлеровцев и четыре бронированные машины. Разведчики не отступали ни на шаг и в неравном бою пали смертью храбрых.
Так оборвалась жизнь двадцатилетнего воспитанника техникума, капитана Владимира Николаевича Бахирева.
Родина оценила его ратные подвиги: посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Высокое и почетное звание Героя Советского Союза присвоено и другому воспитаннику Ветлужского лесотехнического техникума - офицеру-танкисту Александру Геннадьевичу Виноградову.

Герой Советского Союза Виноградов Александр Геннадьевич
Его боевой путь начался с героической обороны Кавказа, с участия в боях за освобождение Минеральных вод, Армавира, Краснодара и Керчи. Только в боях за Керчь Александр Виноградов уничтожил на своей машине два вражеских танка и тридцать солдат и офицеров противника. Здесь он заслужил первую правительственную награду - орден Красной звезды, вторую награду – орден Отечественная война второй степени Александр Виноградов получил на польской земле, когда танковая рота под его командованием успешно форсировала реку Пилица, вырвалась на оперативный простор и стремительно проводила отступавших гитлеровцев. В том памятном бою рота уничтожила четыре танка, двадцать артиллерийских орудий, пятьдесят автомашин с военным снаряжением и более ста пятидесяти вражеских солдат и офицеров. Свыше двухсот гитлеровцев танкисты Александра Виноградова взяли в плен. Третий орден - Александра Невского - командиру танковой роты Александру Виноградову вручили за успешные боевые действия по форсированию реки Одер и расширению плацдарма на ее западном берегу. В течение тридцати часов семь танкистов под командованием А. Виноградова удерживали на плацдарме важный населенный пункт, уничтожив при этом пять фашистских танков и два самоходных орудия типа «Фердинанд». Указом президента Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Александру Геннадьевичу Виноградову присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги при штурме Берлина. Рота отважного танкиста в числе первых прорвала сильную, глубоко эшелонированную оборону противника и ворвалась в город Мюнхеберг - важный опорный пункт гитлеровцев, прикрывавших подступы к Берлину. Танкисты в течение четырех часов вели упорный бой с фашистами, удерживали захваченный рубеж до прихода основных сил. За это время они уничтожили один тяжелый вражеский танк, четыре противотанковых орудия, бронетранспортер, шесть автомашин и почти батальон вражеских солдат и офицеров. Были захвачены: одно орудие, три склада с военным имуществом, три автомашины, много стрелкового оружия и девяносто семь пленных. Неудержимо продвигаясь вперед, танковая рота Александра Виноградова достигла окраины города Берлина, захватила железнодорожную станцию и обеспечила выход стрелковым частям на улицы фашистского логова. Во время уличных боев в Берлине танкисты под командованием воспитанника Ветлужского техникума уничтожили две роты солдат и офицеров противника, три вражеских танка, пять орудий, несколько бронетранспортеров и автомашин. Были взяты в плен семьдесят шесть гитлеровцев и захвачены большие трофеи. Во всех боях отважный командир-танкист воодушевлял солдат личным примером храбрости, геройства и самоотверженности, беззаветным выполнением воинского долга.
2.4. Преподаватели и работники техникума на фронтах Великой Отечественной войны.
В период Великой Отечественной войны многие воспитанники техникума стали прославленными военачальниками, замечательными полководцами. Только из выпуска 1930 года вышли: один генерал, два полковника, пять капитанов, три старших лейтенанта и много младших офицеров. В ожесточенных боях за Родину многие воспитанники техникума пали смертью храбрых.
Учащиеся техникума — участники Великой Отечественной войны: Гагарин Иван Васильевич, Чиркин Константин Иванович, Потехин Алексей Семенович, Цыпулев Василий Андреевич, Бурдин Юрий Андреевич, Сергеев Борис Васильевич, Дубинов Василий Николаевич. Все эти бывшие воспитанники Ветлужского лесотехнического техникума сражались за нашу Родину до последнего.
Рабочие и служащие техникума, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны:
1. Белоусов А.Н. с 25 августа 1943 года по 13 мая 1945 года был на войне – в составе Второго Украинского фронта - командир пулеметного отделения 1405 зенитного артиллерийского полка, 38-ои Черкасской Краснознаменной зенитной артиллерии РВКТ. Демобилизован в марте 1947 года и имеет ордена: «Отечественной войны первой степени» и «Красной Звезды», шесть медалей.
2. Братчикова Г.П. находилась на фронте с ноября 1943 года. Была прицельным (№2) двадцать пятой гвардии Краснознаменного зенитного артиллерийского полка ПВО, прикрывающего переправы войск через Днепр, Одер и другие реки. Демобилизована в мае 1945 года. Имеет награды: орден «Отечественная война второй степени» и пять медалей.
3. Братчиков В.А. служил в Красной Армии с мая 1939 года ефрейтором линейным-связистом сто двадцать пятого батальона связи 107 укрепленного района на границе в Маньчжурии, участник войны с Японией. Демобилизован в июне 1946 года. Имеет награды: орден «Отечественная война второй степени» и пять медалей.
4. Бескурова А.С. - участница войны с сентября 1941 года и до ее окончания. С 1941 года по декабрь 1943 года находилась на Калининском фронте, а затем в составе Первого Прибалтийского фронта в качестве шифровальщика штаба инженерно-машинной бригады. Демобилизована из Вооружённых сил СССР 15 мая 1945. Имеет награды: орден «Отечественная война второй степени» и шесть медалей.
5. Киселев Б.С. служил в Красной Армии с ноября 1943 года, являясь курсантом учебной роты 15-ог" учебного мотоциклетного полка МВО. С сентября 1944 года по май 1945 года находился в составе Первого Прибалтийского флота и служил механиком-водителем броневой машины. Демобилизован в июле 1950 года. Имеет награды: орден «Отечественная война второй степени» и семь медалей.
Преподаватели техникума - участники Великой Отечественной войны:
1. Зайцев Н.А. находился с 5 июля 1941 года на Северо-западном фронте, служил сапером - сержантом. 17 октября 1941 года в бою тяжело ранен и демобилизован в мае 1942 года.
2. Сухова Л.М. - связист, старший сержант. Воевала в составе Калининского и Второго Прибалтийского фронтов с 1942 года. Демобилизована в августе 1945 года.
3. Цветков В.Д. находился на фронте с декабря 1942 года. Был командиром отделения в артиллерии. В 1943 году был ранен и после излечения и учебы стал командиром отделения огнеметчиков. Штурмовал Берлин с огнеметной ротой.
4. Жирный С.П. - участник обороны Москвы (от начала и до конца) в должности заряжающего танка Т-34 9-ои танковой роты Западного фронта.
5. Соколов Л.Б., будучи офицером в составе дивизии Второй ударной армии третьего Белорусского фронта, участвовал во взятии города Кенигсберга с 20 апреля 1945 года.
6. Чистяков С.Г. участвовал в боях с Японией в составе первого Дальневосточного фронта.
7. Дубинов В.Н. был начальником штаба 455 мотострелкового батальона в составе четвертого танкового корпуса и участвовал в обороне Сталинграда.
8. Есаулов Е.С. сражался под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге. Награжден медалью «За отвагу».
Выводы:
1. Несмотря на сокращение контингента обучающихся в военный период техникум продолжал функционировать и осуществлял подготовку квалифицированных кадров для лесной промышленности.
2. Многие преподаватели, работники и учащиеся техникума были призваны в армию и достойно воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
3. Воспитанники техникума В.Н Бахирев и А.Г. Виноградов за проявленное мужество удостоены высокого звания – Герой Советского Союза.
4. Многие преподаватели и учащиеся техникума проявили беспримерную храбрость и героизм в битвах Великой Отечественной войны и заслужили высокие правительственные награды. Их подвиги - достойный пример для нынешнего поколения студентов техникума.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уже семь десятилетий отделяют мир от окончания Великой Отечественной войны. Получили по заслугам многие военные преступники. Восстали из руин города и сожженные села. На площадях и улицах воздвигнуты тысячи памятников тем, кто не склонил головы перед фашизмом, кто жизнью оплатил право сегодняшнего поколения на мирное небо. В памяти молодого поколения России навечно запечатлены образы тех, кто не щадя своей жизни на фронте мужеством и отвагой завоевал право на бессмертие. Символом памяти являются экспозиции и материалы музея нашего техникума о работниках, преподавателях и воспитанниках - участниках Великой Отечественной войны.
Война, нарушившая мирную жизнь техникума, находившегося в глубоком тылу, повлияла на организацию учебно-воспитательного процесса, но учебное заведение продолжало функционировать и осуществлять подготовку кадров для лесопромышленного производства.
Многие преподаватели, работники и воспитанники техникума сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя исключительную отвагу, стойкость и мужество. Ветлужский лесотехнический техникум по праву гордится своими выпускниками Бахиревым В.Н. и Виноградовым А.Г., которые удостоины звания Героев Советского Союза. Их имена увековечены в истории техникума. Все меньше и меньше ветеранов войны приходит на встречи со студентами техникума, но их воспоминания о великих битвах волнуют каждого из нас.
Незабываемый майский день 1945 года - День Победы над фашисткой Германией открыл утро новых надежд для всей нашей планеты. И сколько бы десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к этому событию, ознаменовавшему торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманизма над варварством. Великая Отечественная война навсегда останется в памяти нашего народа как величайшая победа сил добра над силами зла.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ю. А. Бурдин, М. А. Шумилов «Ветлужский лесотехнический техникум - 50лет», год изд. - 1969
2. История Ветлужского края, выпуск № 1, 2002г.
3. История Ветлужского края, выпуск № 2, 2010г.