12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14256
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Классный час «День народного единства»

Цели:

  1. Воспитание уважения и толерантности к представителям других национальностей;
  2. Воспитание гордости за свою страну;
  3. Воспитание чувства патриотизма;
  4. Развитие  интереса к изучению истории России и её народов.
  5. Расширение общего кругозора по данной теме.

Сопровождение мероприятия:

1) компьютер,

2) проектор,

3) гимн,

4) флаг,

5) герб России,

6) синие, красные и белые воздушные шары или распечатки с такими рисунками на бумаге.

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Н. Майданик)

В начале классного часа звучит гимн РФ. Учащиеся встают исполняют его.

Потом к доске выходит ученик со стихотворением С.А.Васильева «Люблю тебя, моя Россия».

Здравствуйте, ребята. Все мы знаем, что в нашей стране, России, живёт много национальностей, а точнее более 190 национальностей, говорящих на собственных языках. Большинство народностей нашей страны малочисленны (менее 50 тысяч человек) и живут на ограниченной территории. Только семь народов имеют численность более одного миллиона – это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. Мы все должны хорошо относиться друг к другу дружить, ведь от этого зависит сила и мощь нашей Родины.

Ежегодно 4го ноября в России отмечается День Народного Единства. Может быть, Вы знаете что-то об этом празднике. Давайте мы с Вами побеседуем и выясним это. Ответьте на мои вопросы. Я буду поправлять и дополнять Вас.

Какое другое название имеет этот праздник? День воинской славы в России.

Когда в России начали праздновать День народного единства? В 2005 году. Впервые этот праздник в нашей стране отметили 4 ноября 2005 года. А законопроект, устанавливающий этот праздник, был принят почти за год до этого – 27 декабря 2004 года.

А какой ещё праздник отмечается 4 ноября? День Казанской иконы Божией Матери. Он празднуется дважды в год – 21 июля и 4 ноября. Обе даты ввёл ещё царь Алексей Михайлович в 1649 году.

В честь какого великого события был установлен этот праздник? В честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. В Трудовом кодексе в пояснении к этому празднику сказано: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов».

Как звали Минина и кем он был? Кузьма, земской староста. А ещё он был организатором и одним из руководителей Земского ополчения в 1611-1612 годах, когда русский народ боролся против польско-литовской и шведской интервенции.

Откуда были родом Минин и Пожарский? Минин был нижегородцем, а Пожарский - москвичом. Минин родился в Балахне – городе, который сейчас входит в состав Нижегородской области, а Пожарский – в московской губернии.

В каком городе 4 ноября 2005 года открыли уменьшенную копию московского памятника Минину и Пожарскому?  В Нижнем Новгороде. Памятник расположен в исторической части Нижнего Новгорода на площади Народного Единства. Монумент всего на 5 сантиметров меньше установленного в Москве оригинала.

Какой из этих флагов использовался в качестве государственного флага нашей страны?

По одной из версий, первый российский триколор выглядел так. Он появился 350 лет назад во времена правления Алексея Михайловича, и в 1669 году под ним совершил военный проход корабль «Орёл».

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

Ребята, а как Вы думаете, должны ли мы, люди одной страны, помогать друг другу и почему?

Конечно, мы все должны помогать друг другу, ведь если мы вместе, то мы сильны. Нам не нужно бросать друг друга в беде. Нам следует дружить.

Как нужно вести себя, если в нашем классе появится человек из другой части России?

Если к нам в класс придёт новый ученик, мы будет помогать ему освоиться, покажем ему, где что находится, будем с ним общаться.

Ну вот и всё. Наш классный час подошёл к концу. Спасибо Вам, ребята.  Я увидела, что Вы уже многое знаете об этом празднике. Думаю, Вы узнали для себя и что-то новое. Вы очень хорошо поработали! Вы большие молодцы!

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.