12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономаренко Ольга Вениаминовна85
Учитель начальных классов. Работаю в начальной школе Самарской области Красноармейского района.
Россия, Самарская обл., Красноармейский район, село Красноармейское

Классный час

Возрастная категория: дети 7 – 10 лет

«День Победы» Посвящается 75-летию Дня Победы


Цель: Воспитание чувства патриотизма, повышение исторической грамотности.


Задачи:

познакомить детей с историческими фактами военных лет;

познакомить с героями Великой Отечественной войны;

воспитывать чувство гордости за великую Победу и благодарности ветеранам;

провести исследовательско – поисковую работу по сбору информации о наших односельчанах в годы Великой Отечественной войны.


Используемые информационные технологии: ИКТ, исследовательская деятельность, частично поисковая.


Формы организации деятельности: групповая, совместная, самостоятельная, краеведческая.


Межпредметные связи: с уроками истории, литературного чтения, музыки, информатики.


Предварительная подготовка:

- заучивание стихов и песен

- подбор песен о войне, видеороликов, аудиозаписей

-подготовка сценария

-подготовка презентации

-оформление кабинета


Аннотация.

Тема классного часа: «День Победы». Классный час способствует воспитанию у младших школьников патриотических чувств, знакомит с историческим прошлым своего народа. Классному часу предшествовала тщательная подготовка. В подготовке принимали участие:  учитель, обучающиеся и родители. Была подготовлена презентация, выучены стихи и песни. Была проведена исследовательско-поисковая работа о наших односельчанах в годы Великой Отечественной войны.Данное мероприятие способствует развитию творческих способностей  и познавательных интересов обучающихся.





Ход мероприятия

Слайд 1


Учитель. Майский день 1945 года... Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели, танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни.


дети исполняют песню «Катюша»


Слайд 2


1 ученик. Я не видел войны, я родился значительно позже,

Я её проходил и читал про неё с детских лет.

Сколько книг про войну, где как будто бы очень похоже,

Есть и это, и то, только самого главного нет.


2 ученик. Только, слышишь, звучит, проступает из стен Сталинграда,

Тихо, тихо поёт и в тебе, и во мне и вокруг,

Может быть, про войну слишком много и громко не надо,

Чтобы грохотом слов не стереть, не убить этот звук.


3 ученик. 75 раз был февраль, 75 праздников первого снега,

75 раз таял снег, отступая с приходом весны.

75 – это миг, это только чуть больше полвека,

Как немного пока удалось нам прожить без войны.


4 ученик. Да, то майское утро было проникнуто ликованием. Но сквозь него проступала скорбь. Люди остро чувствовали потерю близких, знакомых и незнакомых: тех, кто умирал под фашистскими пулями и снарядами, пытками в концлагерях, в блокадном голоде, в сожжённых деревнях. Их убила война…


5 ученик. Время это не приглушает. Мы должны помнить о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи. Мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть.


Слайд 3


6 ученик. Разве можно забыть Сталинград,

Хатынь, Ленинград?

Хатынь. Стой, человек! Море, застынь!

Замрите в полёте, птицы!

Смотрите – Хатынь, смотрите – Хатынь!

Смотрите все нам в лица!


Слайд 4


7 ученик. Солнечным утром 22 марта 1943 года отряд фашистских карателей окружил белорусскую деревню Хатынь. Всех жителей – мужчин, женщин, детей, стариков – согнали в большой сарай. И вдруг вспыхнуло пламя – фашисты подожгли сарай. 149 человек погибли в огне.


8 ученик. Динь – динь – стонет Хатынь.

Болью людскою дымится.

Звонами - стонами снова

Хатынь в наши сердца стучится.


9 ученик. Сотни тысяч заживо сожжённых

К нам взывают сквозь года

Загляните же в глаза тех обречённых,

Что ушли из жизни навсегда.

Как же перед ними оправдаться?

Как же объяснить, что вновь

Дети перестали улыбаться

И невинных рядом льётся кровь?

И уже забыли все об этом,

Как же крик предсмертный страшен

Дитя, терзаемого палачом?


10 ученик. Всё же люди, расстрелянные во тьме ночной.были, есть и будут живее своих палачей.


Дети исполняют песню «Орлёнок»


11 ученик. Ах, война, что ты сделала, подлая,

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики!

Мальчики, постарайтесь вернуться назад!

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат,

И себя не щадите, но всё – таки,

Постарайтесь вернуться назад!


Видео о пионерах – героях


Минута молчания. Метроном.


Учитель. «Дети войны» - им пришлось пережить войну. Их воспитала война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Сегодня нам не понять, что это такое, когда у тебя в один миг отнимают самое важное: безоблачное небо, спокойствие и радость родителей, тишину рассвета. Они уже совсем старые и седые, эти мальчишки и девчонки, выросшие и уцелевшие в военное лихолетье Великой Отечественной войны. Послевоенная пора была у них суровой, а подчас и жестокой. И пока эти люди живы, мы должны узнать от них самих об их судьбах и жизненной дороге. Это нужно нам, которые сейчас живут, благодаря их труду, самопожертвованию и огромному человеколюбию. Наша поисковая исследовательская работа «Дети фронту» очень важна.   Ребята, готовясь к этому классному часу, мы побывали в архиве администрации м. р. Красноармейский, посетили людей, детство которых прошло в военные суровые годы. Фронт был и в тылу и в той части территории страны, которая находилась за пределами военных действий. Но и в тылу, куда не дошли немцы, жители ощущали их присутствие и страдали от войны. Жизнь в тылу была подчинена главному: «Все для фронта, все для Победы!» Наши односельчане – женщины, старики, подростки работали в колхозах с утра до ночи. Работы хватало всем, ведь делали все вручную: и пахали, и сеяли, и пололи целые поля пшеницы. Сено косили литовками, ребятишки возили копна. Хлеб растили для фронта, оставляя себе самую малость.

12 ученик. Наши земляки – Мартышкова Анна Андреевна, Мельникова Нина Николаевна, Воробьева Мария Селиверстовна, Каткова Нина Федоровна, Шипилова Валентина Яковлевна, Берестова Тамара Филипповна, Ксенафонтова Антонина Владимировна и многие другие, были еще детьми, когда началась Великая Отечественная война. Они не воевали. Для них война – это горе, холод и голод.

Учитель. Ребята, а вы знаете, что Мельникова Нина Николаевна сейчас у нас в гостях, в этом зале. Давайте её поприветствуем и предоставим ей слово.

13 ученик. Чтобы как-то выжить, приходилось выменивать вещи на картошку, весной переходили на подножный корм: лебеду, крапиву, капустный и свекольный лист, ягоды. С малого возраста зарабатывали трудодни, работая натоку, колхозных полях, фермах. Девочки с ранних лет научились шить мужские рубашки, вязать носки, варежки, перчатки. Все было для фронта, для советских солдат. Всем, от мало до велика было трудно, но каждый старался своим трудом приблизить Победу. Сплоченность, поддержка, вера помогли преодолеть все трудности военного времени.

Слайд 5

t1571292611ab.jpg

14 ученик. Мазуров Анатолий Алексеевич, 1930 года рождения. До войны жил в селе Александровка нашего района. Отец был репрессирован, и они жили с матерью Анной Михайловной, у которой было трое детей. Анатолий помогал с детских лет маме, которая работала в колхозе дояркой, а затем работал сцепщиком, помощником комбайнера. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», имеет удостоверение «Дети – фронту».

Слайд 6

t1571292611ac.jpg

15 ученик. Каткова Нина Федоровна, Ксенофонтова Антонина Владимировна, Берестова Тамара Филипповна. Когда началась война, учились они в 7 классе. Каткова Нина Фёдоровна вспоминала, как заготавливали дрова, делали кизяки для отопления школы. Собирали колоски с полей, всю летнюю пору работали в колхозе «Заветы Ильича» с.Колдыбань, на току, на колхозном огороде.

16 ученик. Шипилова Валентина Яковлевна вспоминала: «Трудно говорить о тех голодных и холодных годах, мы, как могли, помогали старшим. Пахали, сеяли, сушили картошку, пряли пряжу, вязали носки и варежки и отправляли на фронт. Свои трудовые книжки мы получили раньше, чем паспорта. Хочется, чтобы наши дети, внуки и правнуки никогда не переживали того, что пришлось пережить нашему поколению».

17 ученик. Выступая в газете, юныеколдыбанцы писали: «Мы, колхозные ребята, решили все до единого выйти в поле, в бригады, на фермы и работать наравне со взрослыми.… За геройскую работу, юные патриоты! Наш фронт на полях, на фермах, на сенокосе!» В 1941-1945 годах на полях района работали около 2 тысяч детей- подростков.

18 ученик. Листая номера газеты «Кировец» военных лет, можно встретить такие сообщения: «Я, учащийся 6 класса Колдыбанской средней школы, чтобы ускорить победу над врагом, вношу свои скромные сбережения в сумме 100 рублей на строительство танковой колонны. Мой отец находится в Красной Армии и скоро будет призван старший брат. Пусть танки, построенные на народные сбережения, рвут, мнут, громят и давят фашистов. Шилин Слава.»

Учитель. В нашем районе проживают дети блокадного Ленинграда, которые пережили все ужасы фашистского ада. У них было особое опаленное войной блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

19 ученик. Костина Мария Александровна, родилась в 1929 году. Попала в Ленинградский детский дом. Когда началась война, девочке было всего 12 лет. Она со слезами на глазах вспоминает о тех страшных днях: «Было страшно… Бомбили днем и ночью. У меня до сих пор стоит вой сирен… Но мы старались хоть чем- то помочь. Мы вместе с взрослыми обматывали проволокой рвы, переносили трупы, убирали из зданий осколки от боеприпасов, тушили пожары, очищали дороги и трамвайные пути…» «Во время блокады детский дом с воспитанниками эвакуировали. По дороге началась бомбежка, и воспитатели выбрасывали нас из вагонов. Мы не могли даже плакать от ужаса. Все мокрые и грязные после бомбежки, рыдая поехали дальше…» Среди уцелевших была и Мария Александровна. Своих родственников она встретила уже в селе Колдыбань (с. Красноармейское).

20 ученик. Землянова Анастасия Федоровна, родилась в 1938 году в Ленинграде. После рождения попала в дом ребенка, а затем в детский дом. Она была еще совсем маленькой, но помнит зловещий вой сирен, взрывы, крики, плач. В октябре 1943 года детей детского дома эвакуировали в Новосибирск. Сейчас она проживает в нашем селе.



21 ученик. Давно умолк войны набат, цветут цветы в родном краю.

Но будет вечно спать солдат, что смертью храбрых пал в бою.

Он сохранил тебе и мне, и человечеству всему

Покой и счастье мирных дней.

Весна опять над родиной моей,

И шум берёз, и крики журавлей.

А значит, скоро новый День Победы.

Спасибо Вам за это, деды!

дети исполняют песню «Прадедушка»

Слайд 7

22 ученик. Рядом с нами живут ветераны,

Что прошли по дорогам войны.

Пусть болят у них старые раны,

Но по–прежнему духом сильны.

Ветеранам нельзя на покой уходить,

Когда мир вновь тревогой объят.

Люди новой войны не должны допустить,

По ночам ветераны не спят.


23 ученик. Им погибших друзей не забыть никогда,

Хотя в этом и нет их вины.

Но в душе рядом с ними они навсегда

И не могут уйти от войны.

Потому ветераны себя не щадят.

Без волнения жить – не для них,

Ярким пламенем жизни сердца их горят,

На борьбу вдохновляя других.


Учитель. Мы многим обязаны нашим ветеранам. И сегодня у нас в гостях Шатохина Нина Ивановна. Она является председателем совета ветеранов Красноармейского района. Поприветствуем её и предоставим ей слово.


24 ученик. Я много книг читала о войне.

Я знаю, что она бесчеловечна.

Нам нужен мир, надёжный мир навечно.

Всем людям нужен мир, тебе и мне!


Дети исполняют песню «День Победы»


Слайд 8

















​​​​​​​


Опубликовано в группе «Классный час для учащихся начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.