12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кривоногова Анастасия Валентиновна175
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Классный час в школе»

Классный час - "День Победы"

3 класс, учитель - Кривоногова А.В.

Цель: Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.

Задачи: 

- познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Предварительная подготовка - необходимо заранее раздать ученикам  стихи для чтения наизусть и подготовить рассказы о пионерах-героях.


 

Ход занятия

Учитель - 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив акт о ненападении, вторглась на территорию нашей страны, бывшей тогда Советским Союзом. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в схватку с коварным и беспощадным врагом. Началась Великая Отечественная война.

 

Ученик:

Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Родина!

Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина

Тихо сказала : «Вставайте на помощь» ?

Родина!

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно.

Кумачовые звёзды

На полотнах знамён унося.

 

Учитель - Одним из первых сражений произошло у пограничной Брестской крепости. Её защитники около месяца вели непрерывные бои.

Не пропуская немцев к столице, героически сражались советские воины у стен Смоленска. Шесть месяцев длилась Сталинградская битва, где наши войска одержали победу.

Но гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска, здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям, и 12 июня 1943 года под деревней Прохоровкой развернулось небывалое танковое сражение. В нём участвовало 1200 танков. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии.

Однако враг по-прежнему был силён и без боя не оставлял ни одной позиции.

В страшные, суровые дни войны рядом со взрослыми вставали на защиту Родины – дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали и отправляли фронт тёплые вещи, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях.
 

Ученик:

Ах, война, что ж ты сделала подлая?

Стали тихими наши дворы

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

 

Учитель - 20 тысяч пионеров получили медали «За мужество и отвагу». 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Некоторым из них присвоено звание «Герой Советского Союза». Их именами названы улицы, корабли и школы.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

 

Инсценировка «На границе».

Часовой ходит у пограничного столба, потом останавливается и говорит слова.

Часовой.

У самой границы в секрете

Я зоркую службу несу,

За каждый пригорок в ответе,

За каждую елку в лесу.

Пограничная застава,

Кедры, сопки, тишина.

Время за полночь.

Казарма в сон давно погружена.

Мальчик.

Скорее, скорей пропусти, часовой,

Мне нужен начальник.

Пропусти, я - свой!

Начальник. Что случилось?

Мальчик.

Я видел собаку, исчезла в лесу,

Откуда-то издали свистнули псу,

На шее тяжелый ошейник надет.

Собака не наша - такой у нас нет.

Начальник. По коням!

Скачут. Останавливаются.

Часовой. Задание выполнено!

Мальчик. В ошейнике были зашиты секретные документы.

Начальник.

Пограничник, ты в ответе

За народ, за мирный труд,

Пусть счастливыми растут

В городах и селах дети...

 

Доклады детей.


 

Валя Котик

Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников.

Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник. И сегодня пионеры отдают герою салют.

Леня Голиков


 

Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады…

2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

 

Зина Портнова

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

…Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца.

Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее…

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

 

Учитель - Путь к победе был долог и труден. 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

71 год прошел с того дня, как закончилась война. Но в памяти народной навсегда остались те, кто принёс нам Победу в мае 1945 года. Давайте почтем память погибших минутой молчания.

(Минута молчания )
 

4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!
А мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь произносим .Тысяча километров в час, миллионы тонн сырья…
Но 20 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?

Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!

Учитель - А сейчас я предлагаю вам сделать на память открытки для ветеранов, которые прошли войну, остались в живых и подарили нам мирное небо над головой.

Ученик:

Мы дети счастливой и мирной страны.

Народ наш великий не хочет войны.

Ни детям, ни взрослым война не нужна.

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Звучит аудиозапись песни «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова).

После классного часа, ребята дарят свои открытки ветеранам.

Источник:

1. сайт - Ваш домовенок.

2. сайт - Хостинг документов ученикам и учителям.

3. сайт - Страна мастеров (открытку взяла с сайта, т.к. я со своим классом делала наподобие, но к сожалению фотографии не сохранилось). 

Опубликовано в группе «Классный час в школе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.