12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иргашева екатерина Юрьевна32

Урок на тему: «Липецк - моя малая родина»

На доске: «Липецк - моя малая родина»

Задачи: познакомить с неизвестными фактами из истории родного края, прививать любовь к родному краю, селу; воспитывать гордость, уважение к односельчанам.

Ход:

Вступительное слово:

Слайд 1

- С праздником, ребята.2 года назад вы, впервые переступили порог школы. Сегодня вы уже взрослые, солидные третьеклассники, которые пришли на классный час, посвященный 1 сентября

Сегодня нас собрала школа, мы находимся в своём кабинете в кругу своих одноклассников. Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто :

рад встрече с друзьями;

нисколько не соскучился по школе;

с радостью пошёл в школу;

прочитал всё, что задавали на лето;

настроился закончить школу на "4" и "5";

закончит школу с медалью;

не хочет уходить из школы;

уже ждёт ближайших каникул;

хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

встретил сегодня любимого учителя;

Вопросы:

1. В какой стране вы родились?

2. Знаете ли вы столицу России?

3. В каком городе вы живёте?


 

Слайд 2

- Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы – россияне! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в Европе и в Азии.

- Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

Слайд 3

- А какой город является нашей родиной? (Липецк) . Да , конечно.

Обратите внимание на плакат, здесь изображён герб Липецка: на золотом щите дерево липа - символ города, от чего и произошло его название.


То затерявшийся в расселине 
То выползающий на бугорок,
Как на ладони в рамке зелени,
С горы весь виден городок...

Так описывал город более 100 лет назад поэт Алексей Липецкий. 
Сейчас городу Липецку уже более 300 лет, зародился он на месте небольшого селения Малые Студёнки Липские. Огромную роль в развитии Липецка сыграл один русский царь, в городе есть памятник в его честь. Кто слышал и знает имя этого царя?( дети отвечают) Правильно, ребята,- это Пётр 1, великий русский царь.
В те далёкие времена вблизи будущего города была найдена железная руда, вокруг росли густые леса – это и привлекло царя Петра 1. Его указами построили железоделательные заводы, которые выплавляли чугун для нужд российского флота и армии(делали пушки, якоря и т. д). Так Малые Студёнки Липские постепенно превращались в город Липецк. 1703 год принято считать годом основания города. Обратите внимание на фото: здесь памятник царю Петру 1. Так своими большими торопливыми шагами когда-то он ходил по липецкой земле. Площадь эта так и называется - "Площадь Петра Великого".


 

Липецк - город металлургов, то занятие которое заложил великий царь Пётр 1 живёт сейчас и является главным. Обратите внимание на фото: здесь вы видите Новолипецкий металлургический комбинат,который выплавляет высококачественную сталь, таким образом имеет важное значение для России в настоящее время.

Вернёмся к истории. Несколько позже( чем открытие железоделательных заводов) в городе открыли курорт «Минеральные воды», вокруг заложили английский сад с редкими растениями, дорожками, скамейками, который ныне превратился в Нижний парк. Воду из источника проанализировали и её свойства оказались лечебными( сходные с водами курортов Германии).На Липецкий курорт устремились художники, писатели, музыканты и знатные люди нашей и других стран. В Нижнем парке расположено современное здание лечебницы Липецкого курорта и неподалёку от неё памятник-шпиль посвящённый Петру 1 .

Те из вас кто бывал в Нижнем парке, конечно, узнают его на этих фото. Так он выглядит в настоящее время.Здесь показан минеральный источник, где можно попить или набрать целебную Липецкую воду.

В настоящее время в Нижнем парке располагается парк развлечений и аттракционов и зоопарк.
Через дорогу от парка как раз у памятника Петру 1 совсем недавно был сооружён Музыкальный фонтан. Вы можете видеть его на фото. 

Уникальный фонтан красиво выплёскивает воду под ритм музыки, а вечером озаряется подсветкой. Также целый каскад фонтанов украшает город, вот они во всей красоте.

Ещё одна достопримечательность города – Комсомольский пруд с фонтанами, около которого в жаркое летнее время гуляют липчане . Его берег украшает памятник возведённый к 300-летию города Липецка. Такой симпатичный кораблик - как символ судостроения в России.

Липецк - это центр авиации, наши лётчики неоднократно проявляли мужество в критических ситуациях, возникавших во время полётов. Так лётчики Л.А. Кривенков, С. М. Шерстобитов, В.И. Новосёлов, Е.И. Захаров пожертвовали собой, спасая жизни других людей. В честь этого на площади Авиаторов установлен памятник - устремлённый в высь МиГ-19, обратите внимание на фото.

В 2012 году 57 экипажей оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации участвовали в воздушном празднике "Общее небо", посвящённом 100-летию ВВС России. Вот такие самолёты часто можно увидеть на липецком небе.

Конечно, нельзя не упомянуть о храмах и церквях нашего города. Центральный храм – Христорождественский собор, расположен на самой высокой точке города. Вы можете его видеть на данном фото.

А также посмотрим старинное фото начала 20 века, вот так возвышается храм над домами старинного Липецка

На следующей открытке вы видите один из старейших храмов города Липецка – Древне-Успенский храм, ему более 300 лет и по сей день он открыт для прихожан.

Каждое лето жители Липецка отмечают день города (3-е воскресенье июля). В парках проводят концертные программы, работают аттракционы и развлекательные центры, вечером все липчане собираются что бы наблюдать праздничный салют. Может кому-то из вас удалось бывать на этом празднике?( дети отвечают, делятся впечатлениями). Смотрим фото.
 

На этом , ребята , наше путешествие по городу Липецку заканчивается, а тем кто внимательно слушал и всё запомнил, я предлагаю побороться за звание знатока города Липецка. Итак перед вами кроссворд "Город золотистых лип" и мы попытаемся его разгадать.

 

Задание для кроссворда "Город золотистых лип".
1.Дерево, изображённое на гербе города. (липа)
2. Старейший парк в городе, заложенный ещё в 19 веке как английский сад у минеральных вод.(Нижний)
3. Великий русский царь, сыгравший важную роль в развитии города Липецка.(Пётр 1)
4.Крупное производство в городе, действующее на Новолипецком комбинате.(металлургия)
5.Славное дело, благодаря которому были подготовлены герои-лётчики нашей страны и сейчас проводятся лётные эксперименты.(авиация)
6.Что было организовано в начале 19 века и привлекло в город знатных и знаменитых людей со всей страны. (курорт)

 

Вот такое путешествие мы с вами совершили сегодня по городу Липецку, узнали много нового и интересного о нём. Узнавайте о своей родине, изучайте её, совершайте путешествия реальные и виртуальные по своему краю тогда вы будете полноценным её жителем.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.