12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пименова Алина Александровна541
Учитель химии и биологии. Классный руководитель 6го А класса МБОУ сош №12 г. Ногинска
Россия, Московская обл., Ногинск

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 им. Героя Советского Союза Маликова И.А.

 

План – конспект

классного часа в 6 классе

Тема:

«Моя малая родина – Ногинск»

Школа №12 (Памятник курсантам Ногинского аэроклуба)

Учитель химии и биологии Пименова Алина Александровна

2018 г

Цели:

1.Продолжить формирование знаний учащихся об истории родного края.

2.Совершенствовать знания и умения учащихся при работе с историческими данными. Использовать творческий потенциал учащихся при описании прошлого своей малой Родины.

3.Способсвовать воспитанию у ребят любви к родному краю, их малой Родине - Ногинску.

Оборудование:

карта «Ногинска»

изображение Гербов

мультимедийный проектор

Урок посвящен проблеме более подробного изучения малой родины и разработан с целью патриотического воспитания школьников.

При подготовке урока использованы различные варианты самостоятельной деятельности учащихся: сбор и обработка информации в ходе прогулки к местным памятникам; получение информации из Интернета; самостоятельная работа с различными источниками знаний; картографический и графический способ обработки данных.

Проекты могут быть использованы на уроках:

Целесообразно использование материалов проекта при проведении недели истории и географии в школе.

Ход урока:

Организационный момент урока.

Ребята, здравствуйте, садитесь. Сегодня нам предстоит приоткрыть завесу исторического прошлого нашей с вами малой родины. Подскажите мне, что же является нашей малой родиной?

( Обучающиеся поднимают руки, предлагают свои варианты)

История страны – твоя история, Ногинск.

Владимирского тракта звон цепей,

Калейдоскоп событий, дат... И обелиск

Вновь Богородский стелою своей

Стремиться в голубую высь.


 

Всё "пионерское" осталось в прошлом веке,

И первый бюст вождя-истории значок,

Но ценности всё те же в человеке:

Ум, совесть, честь, труду почёт.


 

Вновь слышен звон святой колоколов,

Вернулся в души Бог. Окрылены

победой духа, мы поднимем вновь

Значенье веры, и надежду, и любовь.

Твоя история, Ногинск, - история страны.

Ия Фролова "Посвящение Ногинску"

II. Актуализация знаний.

Вводное слово учителя.

Любовь к Отчизне начинается с малого: с твоего дома, улицы, друзей. То, чем ты окружаешь себя с детства, и что станет твоей судьбой. Знаешь ли ты историю своего города? Умеешь ли ты гордится ей? Любовь начинается с познания: познания мира вокруг себя и своего места в этом мире.

Территория нынешнего Ногинского района в XIV-XVI вв. была вотчиной Великих Московских князей. Городок возник из небольшого придорожного села Рогожи, известного как ямская слобода (ям - в старину: почтовая станция, где проезжающие меняли лошадей). В селе жили ямщики, осуществляющие ямскую гоньбу по Владимирскому тракту.

Впервые Рогожский ям упоминается в духовной грамоте Дмитрия Донского (1389).

 

III . Демонстрация проектной деятельности обучающихся.

Учитель. Ребята вы получили домашние задания подготовить сообщения по темам :

"Создание первого герба нашего города"

"Город Ногинск во времена Великой Отечественной войны"

"Город Ногинск - один из главных центров развития промышленности"

Учитель предлагает выступить первой группе учащихся.

1 группа.

В годы правления императрицы Екатерины II в нашей стране прошла административная реформа, и село Рогожи было преобразовано в уездный городок Богородск. Вот что говорится в высочайшем ее Императорского величества повелении Сенату от 5 октября 1781 г.: "К удобнейшему правлению, к доставлению жителям ближайшего суда и расправы и способствованию быстрейшего рассмотрения их челобитных, главнокомандующему в Москве князю Долгорукому-Крымскому, в конце будущего 1782 года открыть Богородский уезд, вследствии того переименовать ямское село Рогожу в город Богородск".

В честь такого большого и радостного события был создан и утвержден в декабре 1781 года первый герб города Богородска, составленный герольдмейстером Волковым с учетом общих геральдических правил. 


 

Учитель. Спасибо, ребята. Очень интересный материал вы нам представили ребята.

2 группа.

В 1812 году началась Отечественная война. 2 сентября Наполеон вошёл в Москву. Спустя неделю начальник штаба французской армии Бертье предложил императору план рассредоточения войск по уездам Московской губернии. Согласно этому плану, в Богородский уезд направлялся 3-й корпус маршала Нея. Крестьянские отряды напали на французских фуражиров. Отряд крепостного крестьянина Курина не только оборонял земли уезда, но и храбро сражался с противником. 13 апреля 1812 года крестьянская кавалерия заставила отступить конницу французов. Богородск и уезд были освобождены от врага.

3 группа

В начале XIX века в Богородске началось развитие фабричного текстильного производства. В 1825 году Анисим Елагин перенёс своё шёлкоткацкий промысел из деревни Гаврилово в город Богородск, построив в нём первую шёлкоткацкую фабрику. В 1830 году свою фабрику в Богородске открыл Савва Морозов, со временем она превратилась в Богородско-Глуховскую мануфактуру. В середине столетия было построено крупное текстильное предприятие — Богородско-Глуховская мануфактура. В 1873 году был основан торговый дом «Анисим Елагин с сыновьями». В последующем открыли свои фабрики Шалаев, Шибаев, Брунов, Зотов, Памфилов, Сопов, Четвериков, Рунов и другие купцы. Богородск и Богородский уезд стали крупным центром текстильного производства в Московской губернии. С 1929 года по 1937 год в Ногинске открылись 8 предприятий. Среди них: завод грампластинок, который в 1947 году начал выпускать топливные насосы (ныне Ногинский завод топливной аппаратуры, НЗТА), Кардолента (ныне завод резино-технических изделий, РТИ), чулочная фабрика (ныне ООО Торгово-производственное предприятие «Ажур»), Новогребённая фабрика (в 2003 году гребённо-прядильное производство прекращено), хлебозавод (ныне АО «Ногинский хлебокомбинат»). В 1981 году Указом Президиума Верховного Совета СССР, в связи с 200-летием, город Ногинск награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 2013 году постановлением правительства Московской области «Об утверждении перечня исторических поселений областного значения в Московской области» Ногинску присвоен статус исторического поселения.

В 2011 году Ногинский район награждён Знаком губернатора Московской области «Памятный знак Московской области» и юбилейной грамотой губернатора за большие достижения в социально-экономическом, культурном развитии и в связи с 230-летием Богородского края.

Учитель. Ребята! Вы большие молодцы ! Все группы подготовились хорошо. Предлагаю вам совершить прогулку по современному городу Ногинску, по самым красивым и живописным местам

Памятник "Ангелу мира" в городском парке.

Стелла Екатерине Великой у Ногинского городского музея

Памятник Ногину В. П.

Памятник Пимену

Памятник детям-узникам фашизма

Учитель. Мы ещё раз убедились с вами, что наш город славится памятниками культуры и архитектуры. И вам теперь нужно сохранять и преумножать богатства нашей земли. Подведение итогов. Выставление оценок.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.