12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петухова Надежда Николаевна275
Меня зовут Надежда. Мне 35 лет. Стаж работы 13 лет. В свободное время люблю вязать и вышивать бисером.
Россия, Архангельская обл., Котлас
Материал размещён в группе «Социальный педагог. Работа в школе»

Классный час

Тема: «Межличностные взаимоотношения»

 

Подготовил: социальный педагог МОУ «СОШ №7» г. Котлас

 

Цель:  Развитие  умения  сотрудничать  в  команде.  Продолжение развития самоуважения и уважения к другим. Разрешение межличностного конфликта.

Задачи: развитие навыков сотрудничества, доброжелательных норм поведения.

Оборудование: лист ватмана, небольшие листочки, ручка, грецкие орехи, мешочек.

Форма  проведения  классного  часа:  игровая  с  элементами  тренинга

Целевая группа: учащиеся 5 класса в возрасте 11-12 лет.


 

Ход классного часа:

 

1. Приветствие.

- Добрый день! Я рада нашей встрече.

Тема нашего занятия «Межличностные взаимоотношения»

Сегодня мы попробуем понять ценность общения, познакомится с его элементами и научится преодолевать конфликтные ситуации, возникающие в процессе общения.

Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или историю, поскольку общение это главное условие и способ существования людей.

Начнем с вами с игры «Добрые пожелания!»

Встанем все в круг, и по часовой стрелке каждый своему соседу слева скажет добрые и приятные слова: пример «Маша, ты сегодня прекрасно выглядишь», «Вова, я очень рад, что ты мой одноклассник», «Лера, мне очень приятно сидеть с тобой за одной партой».

2. Основная часть.

  1. 2.1. Давайте вспомним что такое общение:

“ Общение – это взаимодействие двух или более людей , состоящее в обмене между ними информацией различного характера “. 

В городах много жителей, много приезжих, чересчур много машин. Все куда-то спешат, все куда-то опаздывают. В этой жизненной суматохе мы испытываем определенное эмоциональное состояние. Встретившись взглядом, подарив улыбку случайному прохожему, мимоходом роняем какую-то фразу, оставляем в душах людей впечатления о себе.

Среди многих наук, без которых не обойтись, есть одна, совершенно для всех необходимая. Это наука общения, поведения человека среди людей.

Общаться мы учимся с раннего детства. И сегодня мы поговорим о том, каким бывает общение, какие эмоции при этом испытывает человек.

Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения.

«Самый главный человек на свете – тот, кто перед тобой»

  1. 2.2. Следующее наше упражнение “Грецкий орех”

Цель: осознание каждым обучающимся своей индивидуальности.

Для проведения этого упражнения необходим мешочек с грецкими орехами (орехи – по числу участников). Ведущий высыпает орехи в центре круга и просит каждого взять себе один. Некоторое время участникам предлагается внимательно рассматривать свой орешек, изучать его структуру, особенности строения, постараться запомнить все его индивидуальные черточки. Затем орехи складываются обратно в мешок, перемешиваются и снова высыпаются в центре круга. Задача каждого участника – найти свой орех.

Как правило, свой узнается с первого взгляда. После того как все орехи нашли своих владельцев, ведущий приступает к обсуждению.

Обсуждение: Интересно узнать, кто как свой орех запоминал и какой стратегией пользовался, чтобы потом его найти (запоминал его особенности или просто ждал, пока все разберут свои орехи, а в конце останется нужный). На первый взгляд, кажется, что все орехи очень похожи, но если потратить время, чтобы присмотреться внимательней, то можно заметить, что они очень разные и почти невозможно перепутать свой орех с другими. Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черточки, “неровности”, своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять.

Орешки можно подарить участникам занятия на память.

Каждый человек стремиться к общению с другими людьми. Это нормальное и естественное

чувство. Но, к сожалению, в жизни мы встречаем как общительных, так и малообщительных людей. А существуют ли секреты общительности? Можно ли этому научиться? И если да, то как это сделать? Прежде всего необходимо осознать свои особенности и возможности. Это по силам каждому. Понаблюдайте за собой.

  1. 2.3. Поиграем в игру «Знакомство - представление».

Вы решили найти друга по переписки и для этого вам нужно написать объявление о себе в газету. Расскажите о своих сильных сторонах - о том, что любите, цените, принимаете в себе, о том, что дает вам чувство уверенности. Не умаляйте своих достоинств, но сообщите и о своих недостатках. Листочки-объявления вывешиваются на импровизированную тумбу для объявлений.

Обсуждение: Думаю, что ваши объявления обязательно привлекут к себе внимание, ведь в основе общительности лежат два чувства - уважение и доверие, а эти чувства связаны с желанием понять внутренний мир другого человека. Умение жить среди людей, иметь товарищей и друзей зависит исключительно от воспитания и самовоспитания.

  1. 2.4. Что же сближает людей? Какие черты характера вы хотели бы видеть в своих друзьях?

Варианты ответов: Понимание, Деликатность, Близость взглядов, Прощение, Доброта, Благородство, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Искренность, Приветливость, Преданность.

Вот теперь вы смогли убедиться, сколько нужно воспитать в себе качеств, чтобы научиться стать хорошим другом. Больше всего общительность проявляется в чувстве товарищества.

3. Заключение

Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и неземного порока.

Продолжить фразу: “Выступая на празднике школы, о нашем коллективе я бы сказал…” (несколько секунд).

Спасибо вам за сотрудничество!


Классный час
DOCX / 22.47 Кб

Опубликовано в группе «Социальный педагог. Работа в школе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.