12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Заворохина Марина Леонидовна19


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Бисерово

Афанасьевского района Кировской области













Классный час

«Они сражались за Родину!

Наши земляки- – Герои Советского Союза!»

(для учащихся начальных классов)


t1650623075aa.jpg


Заворохина Марина Леонидовна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ с.Бисерово,

1 категория








с.Бисерово

2022 г.



Цель: Сформировать представление учащихся об уроженцах Афанасьевского района- Героях С.С;

Задачи:

Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны, области, района;

Содействовать воспитанию интереса к истории своего Отечества;

Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, видеоролик о Великой Отечественной войне, презентация.

Содержание классного часа:

Ребята, на прошлой неделе мы с Вами посмотрели отрывки из к\ф «Они сражались за Родину», обсудили некоторые моменты. Сегодня мы с вами проведем классный час на тему «Они сражались за Родину!!! Наши земляки– герои Советского Союза». (Слайд 1). Давайте разберем, что означает в теме каждое слово (обсуждаем с ребятами)

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила нам нужна… (Слайд 2).


Показ видеоролика (Приложение №1)


Диалог с учащимися:

- Кадры какого события вы сейчас увидели

- А какая именно это война?

- Действительно – это кадры из событий ВОВ. В истории человечества есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. А что вы о ней?

22 июня 1941 года население Кировской области, нашего Афанасьевского района, как и люди всей страны, узнало страшную весть о нападении на нашу Родину фашистской Германии. На второй день войны в посёлке Афанасьево прошёл митинг, а в сельсоветах проводились собрания трудящихся. Люди взволнованно говорили о своей готовности немедленно пойти на фронт, на защиту Родины. В военкоматы посыпались заявления с подобными просьбами. 22-23 июня прошла первая мобилизация на фронт. Призывались военнообязанные 1905 - 1918 гг. рождения. В военкоматы г. Кирова за первые два месяца войны свыше двух тысяч человек обратились с просьбой немедленно отправить их на фронт. К началу октября 1941 года в армию ушло более 144 тысяч кировчан. Кроме военнообязанных, на призывные пункты приходили добровольцы. За годы войны из нашей области ушли на фронт 10513 человек, погибли 5730 человек, в том числе без вести пропало 3189 человек. Таким образом, не осталось в Кировской области ни одного населенного пункта, ни одной семьи, которые обошла бы война стороной. В городах, деревнях и селах остались лишь женщины, подростки, старики, но и они помогали в тылу.

- Ребята, мы с вами часто слышим слово «Патриот». А как вы думаете, что значит «быть патриотом?»

- Конечно, быть патриотом - это любить свою Родину и свою страну, гордиться своей национальностью. Патриот – это человек, который готов пожертвовать многим ради благополучия Родины. (Слайд 3)

В годы ВОВ 2 уроженца нашего Афанасьевского района получили звание Героев Советского Союза: Гудовских Иван Лаврентьевич и Тебеньков Анатолий Никифорович. (Слайд 4)

Давайте обсудим, что значит стать Героем Советского Союза?

Звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия. Золотой Звездой Героя награждали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий и в мирное время. (Слайд 5)

На фасаде филиала нашей школы в д.Ожегино установлена мемориальная доска в честь И.Л.Гудовских. (Слайд 6)

Иван Лаврентьевич Гудовских (Слайд 7) родился в д. Евдокимово Савинского сельского совета Афанасьевского района, недалеко от нашей нашего села в 1922 году 20 марта в крестьянской семье. Окончил 6 классов школы, после чего работал в колхозе. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года красноармеец Иван Гудовских был стрелком 35-го стрелкового полка 30-ой стрелковой дивизии 47-армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. (Слайды 8 - 9)

К героическим подвигам рядового И.Л. Гудовских наградной лист относит действия нашего земляка во время днепровской переправы 25 сентября 1943 года. Гудовских первым в батальоне достиг правого берега Днепра и вступил в неравный бой с гитлеровцами в районе села Студенец. Через неделю, участвуя в отражении шести мощных атак противника, подбил танк и уничтожил более двадцати фашистов. В этом бою был смертельно ранен, 11 октября 1943 года умер. Имя Героя носят улица в посёлке Афанасьево. Похоронен Иван Лаврентьевич Гудовских в Братской могиле в селе Григоровка. (Слайд 10)

Тебеньков Анатолий Никифорович (Слайд 11) родился 5 декабря 1924 года в деревне Верхняя Нярпа Афанасьевского района в крестьянской семье.

В 1941 году призван в армию. На фронт попал в декабре 1941 года. Лейтенант А.Н. Тебеньков отличился в боях на территории Польши. 16 января 1945 года он, в составе батальона, переправился под огнем противника через реку Вислу в районе населенного пункта Ольшевица. Находясь в одной из рот батальона, Тебеньков организовал отражение контратак противника на шоссейной дороге в районе населенного пункта Чанисткув.

Звание героя Советского Союза А. Н. Тебенькову присвоено 24 марта 1945 года. День Победы лейтенант Тебеньков встретил в поверженном Берлине. За успешные действия при штурме Берлина он был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. После войны до 1962 года служил в армии, затем жил в городе Иваново, работал мастером на предприятии железнодорожного транспорта.

Умер 13 марта 1981 года. В 2005 году в селе Георгиево Афанасьевского района Кировской области именем героя названа улица, на одном из домов установлена мемориальная доска.

«В грозную осень сорок первого года 17- летний юноша Анатолий Тебеньков ушел добровольцем в Красную Армию. Славный боевой путь прошел с тех пор молодой патриот. Он громил гитлеровцев на Курской дуге, под Белгородом и участвовал в битве за Днепр. Будучи командиром разведки, он один из первых вступил на западный берег великой реки. Красная Армия у берегов Вислы. (Слайды 12,13)

Старший лейтенант Тебеньков - комсорг батальона, перед которым поставлена задача форсировать реку. Он понимает, какое напряжение сил потребуется от каждого воина для выполнения сложного боевого задания. Тебеньков созывает накоротке комсомольское собрание. Комсорг дает поручения комсомольским активистам. Каждому из них он говорит: - В трудные минуты комсомолец должен быть впереди. Батальон с боем вступил на лед Вислы. Впереди с небольшой группой бойцов идет лейтенант Тебеньков. Лед некрепок. Сначала нужно было прорваться на остров, а от острова уже недалек и западный берег. Но с острова бьет вражеский пулемет. Стремительным броском молодые воины достигли острова и уничтожили огневую точку. Вслед за первой группой смельчаков двинулись и остальные стрелки.

Фашисты открыли огонь с того берега. Бойцы залегли, но ненадолго. - Вперед, товарищи, за мной! - раздался призывный голос комсорга. Тебеньков поднялся во весь рост и устремился к берегу. Противник усилил огонь. Но уже ничто не могло остановить людей, вдохновленных вожаком во имя Родины. Тебеньков вскочил на берег и вместе с бойцами занял первую линию немецких траншей. Гитлеровцы пошли в контратаку. Справа по наступающим ударило немецкое самоходное орудие. Было тяжело. Но в этот трудный момент бойцы опять услышали голос любимого комсорга: - Выстоим, ребята! Ведь за нами большая сила. И люди удержали плацдарм. А потом, с подходом подкреплений, двинулись дальше на запад, в логово фашистского зверя.

Своим подвигом и личным примером комсомольского вожака Анатолий Тебеньков заслужил высокую для воина награду Родины. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР старшему лейтенанту Анатолию Никифоровичу Тебенькову присвоено звание Героя Советского Союза. «

«Молодые воины! Бейте врага с таким же мужеством и яростью, как его бьет Анатолий Тебеньков». Такая листовка Хранится в Центральном музее Советской Армии, документ за № 5/4841/1 Из книги «Подвиг» Ярославль, 1968 г.

После войны Анатолий Тебеньков продолжил службу в армии. В августе 1946 года был демобилизован с должности комсорга курсантского батальона Харьковского танкового училища и вернулся на родину, к своей довоенной профессии.

В 1951 году Тебеньков был повторно призван в армию. Служил заместителем командира батальона по политической части в частях Московского и Горьковского военных округов. В 1954 году окончил курсы заместителей командиров батарей по политической части. В ноябре 1955 года был переведен в Сталинский райвоенкомат городаИваново. В 1962 году майор Тебеньков уволен в запас.

В дальнейшем, Анатолий Тебеньков жил в городе Иваново, работал мастером подъемно-транспортного оборудования на предприятии железнодорожного транспорта.

13 марта 1981 года Анатолий Никифорович Тебеньков скончался. Похоронен на кладбище Балино в Иваново. (Слайд 14 )

Вот такими замечательными, мужественными, стойкими патриотами были эти два наших земляка. Героические, боевые и трудовые подвиги наших земляков, освобождавших родную землю, навсегда останутся в нашей памяти. А подвиги героев – патриотов навсегда останутся в памяти людей.

Вспомним всех поименно,

Сердцем вспомним своим.

Это надо не мертвым!

Это надо живым!!!


Ежегодно 9 мая мы празднуем День Победы. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты.



Подведение итогов:

Давайте закончим наш классный час  замечательными строками из стихотворения Л. Некрасовой. (Читают все вместе.)

Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо.
И травы будут зеленей!  
(Слайд 15)


Рефлексия (с помощью кубика Блума)

Память о войне должен знать каждый из нас, как взрослый, так и ребенок. Ведь это наша история, наша жизнь.

Почтим память всех погибших воинов и героев, защищающих нашу страну, нашу Родину минутой молчания.


Источники информации:

http://bm.img.com.ua/berlin/storage/news/orig/e/e3/d22e569578a4445f30fa8cb5181eae3e.jpg;

http://www.afanasyevo.ru/index.php/item/3142-urozhentsy-afanasevskogo-rajona-geroi-sovetskogo;

https://www.culture.ru/events/452571/lekciya-geroi-sovetskogo-soyuza;

http://svsever.lg.ua/wp-content/uploads/2014/02/Forsirovanie-Dontsa.jpg;



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.