12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич Поштариков 1947
Россия, Калмыкия респ., Элиста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21»

Классный час

Тема: «Уроки доброты. Доброта спасет мир».

8 «а» класс

2014-15 учебный год

Классный руководитель: Поштариков А.А.


 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 К сожалению, в  огромном мире людей есть не мало обделенных физическим здоровьем – инвалидов с детства или в результате перенесенных болезней и травм.

        Наша страна не исключение   как важно не оставить их в беде,  помочь и поддержать! Международный день поддержки инвалидов отмечается 3 декабря. Традиционно в нашем городе к этой дате проводится декада в поддержку инвалидов « Смотри на меня, как на равного». В рамках этой декады,  в школе проводятся « Уроки доброты». Представленная  методическая  разработка классного часа   рассчитана для среднего школьного возраста.

        В этом возрасте у них формируются представления об окружающем мире. Складывается  определенное отношение к инвалидам. Если человек в детстве не получит необходимую информацию,  то позднее его стереотипы будет скорректировать уже сложнее

Цель данного пособия:  изменить отношение к инвалидам, изменить сложившийся стереотип, что инвалид – это неполноценный человек. Такие занятия необходимы нашим детям, так как и в нашей школеесть дети инвалиды. Все выше сказанное определяет практическую значимость данной методической разработки.

  Материал в занятии,  подобран с учетом возрастных и индивидуальных особенностей  детей.  Используются разные методы и приёмы, которые помогают сформировать у ребят понимание,  что инвалиды  могут то же,  что и они сами. И дружить, и танцевать, и учиться, и участвовать в различных конкурсах и  даже спортивных соревнованиях. В ходе практических упражнений,  выполняемых на занятиях,  дети,  вживаются в состояние инвалидов,  и это помогает им реально представить себе, что  такое – быть инвалидом  и  как это трудно.

Актуальность  представленного материала:

Предложенная разработка классного часа  поможет педагогам

дополнительного образования,  классным  руководителям  и

 воспитателям групп продленного дня  организовать «уроки доброты» и

 толерантности   в рамках традиционной декады инвалидов,  сделать эти

занятия с детьми более интересными, познавательными, в

увлекательной  игровой форме  акцентировать внимание детей к столь

 важной для общества проблеме.

Методическая разработка  занятия.

Тема: « Доброта спасет мир».

Цель занятия:

Воспитание  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.

Обогащение словаря учащихся и формирование навыков словообразования:

-  совершенствование грамматического строя речи;

-  развитие умения редактировать текст.

3. Развитие высших психических функций -  внимание, восприятие, логическое мышление.

Оборудование:

- птица « Счастья»;

- карточки с терминами

- сердечко (на каждого ученика)

- музыкальный материал: В.Я Шаинский « Если добрый ты», Диана Гурцкая « Волшебное стекло», музыка для релаксации.

Основные понятия темы:   

инвалид, инвалидность, инвалидность по зрению,

инвалидность по слуху

В помощь педагогу:

В приложении представлены образцы плакатов,  птица « Счастья»  ( в уменьшенном варианте), газетные статьи « Детей лелеяла ногами», « Инвалид Олег Доронов рисует  ногами», « О мальчике перешагнувшем через боль»

Доброта спасет  мир.

  1. Организационный момент    

  2. Вступительное  слово:

        Классный руководитель:  Сегодня к нам на занятие прилетела Птица, но необычная, а « Птица счастья». ( открывается доска, где, изображение «Птицы Счастья», см. приложение №5 )

 Она летает по земле и сеет добро, среди людей, которые нуждаются в тепле, доброте, внимании и поддержке. И вот сегодня, она  приглашает нас отправиться в одно из таких мест.(звучит  релаксационная музыка)

    Кл. рук:    Закройте глаза и представите, что мы взлетаем. Все  ваше тело становится невесомым.  Это означает, что мы  уже летим…  Летим за «Птицей счастья». И вот мы тихонько опускаемся на землю. Откройте глаза.

Воспитатель:- Как вы думаете, в  какое место нас  перенесла птица  «Счастья»? Где необходима  наша поддержка,  забота и тепло?

 ( детский дом, там проживают дети сироты, в дом престарелых )

3. Основная часть

     Кл. рук: Правильно вы говорите, всем им необходимо внимание и поддержка со стороны окружающих, но сейчас птица «Счастья» перенесла  нас в « Общество инвалидов». Сегодня,

 3 декабря – особенный день. 3 декабря Международный день поддержки инвалидов.

 Кл. рук: Они  так же  нуждаются в добром, внимательном отношении. А как вы,  понимаете слово  инвалид? ( звучат ответы детей )

   Кл. рук:      В энциклопедическом  словаре  это слово объясняется  так (на доске запись,  которую  читают дети).  Инвалид (от латинского слова) – слабый, немощный. Инвалидность - стойкое нарушение

( снижение или утрата) общей трудоспособности,  в следствие заболевания или травмы .А как понимаете  словосочетание

 «Общество инвалидов» (группа людей с ограниченными возможностями)

   Кл. рук:   К сожалению, на нашей планете есть немало людей   обделенных   физическим здоровьем, т.е. эти люди  инвалиды  или с  рождения или в результате перенесенной  болезни или  травм. Да действительно, часто это происходит  из-за  невнимательного отношения к самому себе  и близким.

(на доске плакат  «Травмы  в школе и дома»,  см  Приложение. № 1)

      Кл. рук:  Посмотрите на этот плакат.  О чем  он нас предупреждает? (ответы детей). Правильно баловство в школе, на дороге, дома, неаккуратное обращение с пиротехникой могут привести к различным травмам.

        Кл. рук:  Прежде  чем продолжить разговор  дальше, предлагаю  послушать строки из хорошо знакомой вам песни

(звучит  песня «Волшебное стекло» в исполнении  Дианы Гурцкой )

         Кл. рук:   Кто исполняет эту песню? Чем она отличается от других исполнителей? (ответы детей, эта исполнительница  - слепая)

   Кл. рук:   Таких людей называют « инвалид по зрению»

 ( на доске   карточка). И в нашем  городе  таких людей насчитывается  около 670 человек. Внешне,  они мало отличаются от   нас с вами. Но им  живется намного сложнее,  чем нам, ведь они не видят окружающие нас предметов, различные ориентиры на дороге  и дома.  

          Кл. рук: Прочитайте слово,  написанное на доске (дети читают «зрение»)

 -Какой части речи  это слово? ( существительное ).

   Кл. рук:   Образуйте от этого существительного  прилагательное (зрительный)

-А теперь составьте  словосочетание  (зрительный  зал )

- Составьте  предложение с этим словосочетанием.  ( Ребята сидели в зрительном зале)

   Кл. рук:  Как вы думаете,  в  зрительный зал  могут прийти  люди, у которых отсутствует зрение?   (ответы детей)

  Кл. рук: Эти люди могут прийти в зрительный зал, но они смогут только слушать, а  не смотреть. А как вы думаете,  могут ли они работать? ( ответы детей)

   Кл. рук:     В нашем городе  есть « Общество слепых»,     где люди не имея  зрения изготавливают вещи общего потребления  

( крышки, выключатели,  розетки  )  и даже могут читать  книги, но специальные для слепых.

   Кл. рук:    Чтобы прочувствовать на себе, как трудно приходиться  жить таким людям,  предлагаю выполнить одно задание  « Принеси предмет закрытыми глазами» 

        Кл. рук:      Подойдите  кто-то один,  завяжите глаза . А  теперь подойдите к  книжному шкафу и возьмите  книгу с 3- ей полки . Принеси ее ко мне .

- Рефлексия. Что испытывали, при выполнении, этого задания?    Хотелось ли вам снять повязку и  открыть глаза?

   Кл. рук:    Для нас всех это обыкновенное упражнение и при желании мы можем открыть глаза. И  проделать задание с открытыми глазами. Думаю, что каждый из вас понимает, что инвалиды по зрению себе такого позволить не могут.

       Кл. рук:     А сейчас,  предлагаю вам,  прочитать отрывок  из произведения  (на доске  текст с пропущенными словами )

« Стою и слушаю эти прекрасные звуки природы. На дереве ….    дятел. На болоте ….лягушки . Возле цветка …. шмель.  В траве …..  саранча».

 Прочитай слова  для справок:  жужжит, стучит, стрекочет, квакает.

   Кл. рук:  К какой части речи они относятся. Вставьте глаголы по смыслу в текст.  Прочитайте вслух, что получилось

. О чем текст? (о звуках природы).

   Кл. рук: Мы с вами можем слышать все эти звуки,  а вот люди, которые это сделать не могут, у них нет слуха – их называют  инвалиды по слуху (на доске карточка – инвалид по слуху) 

   Кл. рук  :  Рассмотрите внимательно плакат  и скажите, что может привести к потери слуха.?  Что нужно делать, чтоб этого избежать? ( приложение № 2)  ( ответы детей)

 Кл. рук:    Правильно, нужно остерегаться громких звуков, не ходить в  мороз без шапки, не ковырять в ушах острыми предметами.

       Динамическая пауза

   Кл. рук:     Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. И чтобы почувствовать на себе как это не просто.

Предлагаю: Встать на ноги повернутся друг к другу, посмотреть в глаза партнеру, взять его за руку так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему.

      Рефлексия

   Кл. рук:     Поднимите руку, кто почувствовал  доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои чувства  другому.

- А ещё есть люди, у которых нет каких либо конечностей (рук, ног). Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках.

-А верите ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют? И зря не верите. Сейчас ребята из нашего класса расскажут об этих чудесах. (выступление  подготовленных детей по статьям: «Художники рисуют ногами», «Дочку лелеяла ногами», «Мальчик, прошедший через насмешки» (Смотреть Приложение №3)

Кл. рук: Почувствовать на себе как трудно таким людям сделать, то что для нас не составляет труда, поможет одно упражнение. Подойдите ко мне 2 человека. Сейчас, я, одну руку ленточкой привяжу к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте надеть на себя пиджак.

 Рефлексия

Кл. рук:     Что испытывали? Что хотелось сделать?

4.  Заключительная часть

        Кл. рук:    Ребята сегодня  вы прослушали  информацию, многие из вас  ощутили  на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить  людям инвалидам. Я,  думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее. Чтобы хоть как-то помочь им. В течении занятия,  по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное  тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый  инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: « Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам.

   Кл. рук:    Думаю,  многие  из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот  по возможности предложат им свою помощь. А вот как  мы можем помочь им,  я хочу услышать от вас. А  для этого мы сейчас разделимся на две группы.

1 ряд -  будут градостроители.

Им нужно придумать, что можно изменить в строительстве города, чтобы облегчить жизнь инвалидам.

2 ряд – выбирают карточки, на которых написано действия, которые вы можете сделать сами в помощь инвалидам. (Карточки смотри в Приложении № 4 ) Дети в течении  1 -2 минут выполняют задание. ( в это время звучит релаксационная музыка).  Затем  дети озвучивают, что у них получилось.

1 ряд  –  сделать вход и выход,  из магазинов,  транспорта,

предназначенным,  для инвалидных колясок.

2 ряд  - помочь перейти дорогу, сходить в магазин, помочь убрать квартиру, уделить внимание.

 Итог занятия

   Кл. рук:    О ком и о чем говорили? Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир» Доброта- вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Вас я друзья, не о чем не прошу, просто будьте добры.

Если вы хотите сеять добро вокруг себя вместе с птицей счастья, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то что вы хотите сказать  инвалидам .Вы  можете воспользоваться надписями на доске или придумать свой вариант. ( на доске записано: я- хочу помочь вам, я переживаю за вас, я поддержу вас в трудную минуту)               

   Кл. рук:    У кого сердечки будут готовы,  прикрепите их рядом с птицей на доску. Я думаю, то,  что вы все  на сердечках написали добрые, хорошие слова поддержки и это  может означать, что  время, проведенное на занятие,  не прошло для вас даром.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.