12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бычкова Елена5111
Педагогический стаж 26 лет, ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ
Россия, Иркутская обл., Братск
Тема: «День пожарной охраны»

Цель: Познакомить учеников с историей пожарной охраны нашей страны, с патриотизмом наших ребят кадетов МЧС школы№ 24. Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

1. образовательные: Объяснить детям Что такое пожар?

2.развивающие:развивать память,мышление,речь

3.воспитательные: воспитывать культуру общения, поведения при пожаре

Оборудование: Фотографии, видеоролик о героизме пожарных.

Составила: Бычкова Е.А

Ход классного часа

1.Вступительное слово:

Каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту – рискует головой. В.А. Гиляровский

Что такое пожар?

Почему может произойти пожар?

Что же нужно знать ,чтобы не случилось беды?

( Дети отвечают на вопросы)

Ребята сегодня мы познакомимся с историей пожарной охраны и подвигом наших ребят кадетов.Что такое пожар и  как вести себя в случае пожара. 30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ! 30 апреля 1999г. Издан указ президента России Б.Н.Ельцина считать 30 апреля Днем пожарной охраны России. Профессия – пожарный Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью−то другую жизнь. 17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» 9 ноября 2001 года Указом Президента Российской Федерации № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Подразделения ГПС ежегодно со Подразделения ГПС ежегодно совершают около 2 миллионов выездов, спасают от гибели и травм более 90 тысяч чело век, спасают материальных ценностей на сумму свыше 40–50 миллиардов рублей В настоящее время пожарная служба в России состоит из 220 000 человек, которым принадлежат 13 600 зданий, из которых 4 000 – только пожарные депо. При этом насчитывается 18 634 специальных и основных пожарных автомобилей и 49 пожарных катера.

Главной задачей противопожарной службы является: разработка, организация и реализация мер, которые направлены на предотвращение пожаров;осуществление и организация пожарного надзора; тушение пожаров и проведение первоочередных работ среди населенных пунктов; профессиональное обучение кадров для аварийно-спасательных и противопожарных работ. За год подразделению приходится выезжать 2 000 000 раз, спасать от гибели около 90 000 человек и ценностей на 120 миллиардов рублей.

В чём же состоит работа пожарных?

Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому пожарные обследуют каждое здание, без их разрешения не возводится ни один новый дом, не строятся ни фабрика, ни завод, не появляется новый строительный материал. На пожарную безопасность проверяют склады, магазины, гостиницы, кафе, рестораны, школы, детские сады и больницы.

Кроме того, пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебного, а настоящего пожара проявить ловкость, силу, сноровку.

Я хочу рассказать о героизме наших ребят из кадетского класса ими гордится наша школа Они проявили находчивость и героизм спасая жизни людей. Они вдвоём проявили бдительность и спасли 14 ребят своей команды Все произошло ранним утром 4 мая. Братская команда приехала в столицу на ежегодные всероссийские кадетские сборы и проживала в гостинице «Вечный зов». В момент возгорания в здании находилось 300 человек, в том числе 114 детей. Практически все школьники были кадетами из разных городов страны. Одним из первых запах дыма почувствовал Антон Дорошков и сразу позвонил педагогу. В трубку он прокричал, что начался пожар и нужна срочная эвакуация Вот они наши герои Антон Дорошков Я проснулся от запаха дыма, начал проветривать помещение, включил фонарь. На улице были пожарные и люди кричали. Я позвонил классному руководителю и командиру взвода , сказал, что в здании пожар и надо эвакуироваться. Взяли тряпки и начали выходить из здания, помогать остальным. Преподаватели и часть детей ночевали на пятом этаже, а Антон и другие члены команды на третьем. Пока педагоги будили детей на своем этаже, Антон вместе с другом Ильей начали самостоятельно выводить жильцов из соседних комнат на улицу. Задымление было сильным. Воды в кранах не оказалось, братские школьники оперативно приняли решение смачивать полотенца водой из бачков унитаза. Илья Напаснюк Я открыл окна и заставил маленьких детей дышать, чтобы у них хватило кислорода выбраться из здания. Я пошел в туалет, засунул полотенца в бачок . Дал детям и они прислонили полотенца к носу. Они взяли полотенца я стал ориентиром, включил фонарь и мы вышли на лестницу и спустились. Таким образом Антон Дорошков и Илья Напаснюк вдвоем спасли свою команду — 14 человек. Юные герои получили лёгкое отравление угарным газом. Площадь пожара составила более 100 квадратных метров, пострадали 15 человек и двое взрослых погибли. За самоотверженность, проявленную братскими школьниками на пожаре и за спасение жизни других детей, Антон Дорошков и Илья Напаснюк будут представлены к ведомственной награде. Они совершили настоящий поступок. Очень хорошо заучили уроки «Основы безопасности и жизнедеятельности» , посвященные вопросам пожарной безопасности. Они мужественно и оперативно справились с задачей по организации процесса эвакуации людей из горящего здания. Их действия, проявления, проявление гражданской доблести граничащей с элементами военной отваги Они часть работы боевых военно-спасательных подразделений взяли на себя и блестяще с ней справились. Они гордость нашей школы и нашего города. Спасибо им. Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, немедленно звоните по телефону 01 или 112. вызывая бригаду пожарных. Будьте бдитедьными и берите пример с наших кадетов Дорожкова Антона и Напасюк Илью,подвигу всегда есть место.

Чтоб пожары не случались никогда,

Чтобы жили без пожаров

Наши села, города!

Чтобы вы были здоровы,

Были счастливы в любви,

Чтоб достаток и награды

Непременно вас нашли!




















Приложение.




t1620480431aa.png









t1620480431ab.jpg






t1620480431ac.jpg






t1620480431ad.png






Ринат Еникеев, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС,Сергей Желтов, начальник московского главка МЧС :Позвольте самым отличившимся вручить две грамоты : Дорошков Антон и Напасюк Илья, спасибо за ваше мужество! — Служу РФ и МЧС. t1620480431ae.jpg

t1620480431af.jpg





AutoShape 2t1620480431ah.jpg


t1620480431ai.jpg





t1620480431aj.jpg










Опубликовано


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.