Жила Людмила Ивановна710
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Книга «Моим родным, пережившим тяжелые годы войны – посвящается!»

А.П. Жила,

Л.И. Жила,

П. И. Жила,

Л.Г. Коржуева,

Н. И. Шевцова.

Моим родным, пережившим тяжелые годы войны – посвящается!

г. Сафоново

Смоленская область

МБОУ «СОШ № 4»

2015 г.

Авторы – составители:

А.П. Жила, ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 4» г. Сафоново, Смоленской области,

Л.И. Жила, мама Жила Аделины, учитель МБОУ «СОШ № 4»

П.И. Жила, папа Жила Аделины

Н. И. Шевцова, бабушка Жила Аделины

Главный редактор:

Л.Г. Коржуева, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4»

А.П. Жила, Л.И. Жила, П.И. Жила, Л.Г. Коржуева, Н. И. Шевцова.

«Моим родным, пережившим тяжелые годы войны, посвящается»

Первое издание книги о семье Жила Аделины, ученицы 3 класса МБОУ «СОШ № 4», о тех испытаниях, которые выпали на долю ее родственников во время Великой Отечественной войны. Книга составлена на основе воспоминаний родных и близких, с использованием сохранившихся фотоматериалов и документов из семейного архива.

Художник - оформитель: Жила Аделина

1.Об авторе………………………………4-5

2. Моим родным, пережившим тяжелые годы войны – посвящается…………6 -21

3. Послесловие……………………………22

4.Вместо заключения……………………23

Об авторе.

Вот, посмотрите!

Это я и моя дружная семья!

Папа, мама, я, маленькая сестра и бабушка моя!

2010г.

Мои родители, Жила Павел Иванович и Жила (Селюк) Людмила Ивановна;

бабушка, Шевцова ( Селюк) Нина Илларионовна (справа);

бабушка, Жила (Трейберг)Элла Петровна (слева); дедушка, Жила Иван Михайлович 2002г.

Жила Аделина Я и моя любимая сестренка Настя.

МОЯ СЕМЬЯ

Я - Жила Аделина!

Мне 9 лет всего

Учусь я в 3 классе!

И я люблю учиться,

Мне это пригодится!

Я старшая в семье,

Должна примером

Быть везде!

Есть у меня сестренка -

Хорошая девчонка!

Ее Настенькой зовут!

Ходит Настя в детский сад,

В школу собирается,

Буквы учит, пишет, лепит

Очень уж старается!

И у Настеньки моей

Это получается.

Мама – умница моя!

В доме создает уют,

Вкусно есть готовит!

Мама наша – педагог!

Каждый день у нас урок!

Даже строгий папа наш!

Маму уважает,

Потому что папа наш

Маму – обожает!

Мы любим вместе отдыхать

И работать, и читать!

Мы вместе – мы одна семья!

И в нас история своя!

Моим родным, пережившим тяжелые годы войны, посвящается!

Не смею говорить я о войне,

Но я скажу – есть родственная память,

Не дай нам Бог увидеть и во сне

Того, что было пережито Вами!

Дмитрий Румата

Война! Сколько боли, горечи, одиночества и смерти несет в себе это слово! Память сердца заставляет вновь и вновь писателей и читателей возвращаться к теме подвига народа на войне. Эта тема неисчерпаема, необъятна; трудно перечислить все, что написано о войне.

22 июня 1941 г. началась трагическая страница в истории нашей Родины. Война обрушилась невиданным потрясением, ревущим смерчем. Все ломилось и крушилось: завтрашний день, мечты и вся жизнь.

Художник Жила Аделина

Война!.. Сколько раз она приходила в Россию?! Жизнь каждого советского города в годы войны похожа на жизнь сотен других городов. И всё же у каждой истории свой особый сценарий, который писала война.

Судьба моей семьи тоже связана с войной. Мне повезло в том, что моя бабушка, Шевцова Нина Илларионовна 1938 г. рождения (мама моей мамы), еще жива. Она помнит о тех страшных временах из рассказов своих родителей (моего прадедушки, Шевцова Иллариона Ефимовича, и прабабушки, Шевцовой Марии Федоровны).

Шевцова (Селюк) Нина Илларионовна и ее внучка, Жила Аделина.

Разговор с бабушкой

Пришла я к бабушке своей и тихо говорю:

«Бабушка, родная,

Расскажи мне про войну!»

Она вздохнула, посмотрела,

Но говорить об этом не хотела

И вспоминать, что было с ней!

… Нет, она об этом не забыла!!!

Война страданий, бед

Ей много причинила!

Но я её, конечно, упросила

И бабушка мне рассказала

О том, что было!

А я, минуты не теряя,

Писала, слушала, запоминала

И в своей книге

«Моим родным,

пережившим тяжелые годы войны,

посвящается…» рассказала.

А начну я свой рассказ

С моего прадедушки

И моей прабабушки сейчас.

Мой прадедушка, Шевцов Илларион Ефимович, родился в 1909 году в селе Уралово, Середино - Будского района Сумской области в семье колхозников. Затем переехал в город Брянск, где работал милиционером. Там он встретился со своей будущей женой, Малиновской Марией Федоровной, уроженкой города Гомеля Белорусской области.

Они поженились, и в их семье родилось 3 дочери. Когда началась война, моему прадеду было 32 года. А его старшей дочери (моей бабушке, Шевцовой Нине Илларионовне 1938 года рождения, которая на данный момент проживает с нами в городе Сафоново) было 3 года, средней дочери Лиде – 2 года и младшей дочери Тамаре -2 месяца.

Шевцовы Илларион Ефимович и Мария Федоровна 1950 г.

Прадедушка был единственным кормильцем в семье и продолжал работать милиционером.

С 24 июня 1941 года Брянщина перешла на военное положение. Жизнь ее была подчинена требованиям войны.

Город Брянск имел важное стратегическое значение: в нем было много промышленных предприятий, через железнодорожные узлы шла непрерывная перевозка войск и боеприпасов. Когда немцы вступили в город, мой прадедушка ушел в партизаны в Брянские леса.

Во время Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из основных очагов партизанского движения.

Здесь вели вооруженную борьбу 139 партизанских отрядов, в которых насчитывалось свыше 60 тыс. человек. В одном из таких отрядов вел борьбу с немецкими захватчиками и мой прадед, Шевцов Илларион Ефимович.

Я прочитала, что за период боевых действий с немецко-фашистскими оккупантами с октября 1941 г. по сентябрь 1943 г. брянские партизаны уничтожили около 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 993 эшелона с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолетов, большое количество орудий, минометов, пулеметов, тысячи автомашин и другой военной техники, взорвано 99 железнодорожных и сотни деревянных мостов, уничтожено около 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов комендатур. Это была неоценимая помощь Красной Армии.

Художник Жила Аделина

Из воспоминаний моей бабушки, Шевцовой (Селюк) Нины Илларионовны, я узнала, что в первые дни оккупации в Брянске были проведены массовые обыски. Искали оружие и семьи партизан. Немцы забирали все теплые вещи и продукты. Все жители города обязаны были зарегистрироваться, а коммунисты, комсомольцы должны стать на особый учет и ежедневно отмечаться. На третий день оккупации в городе появились виселицы. На одной из них раскачивался труп с надписью на доске: «Я жег дома. Я — партизан. И за это меня повесили».

Художник Жила Аделина

Опасаясь за свою семью, мой прадед вернулся в город, обменял на рынке все ценное, что было в доме, на лошадь и перевез свою семью к себе на родину, в село Уралово, а сам вернулся к партизанам. Очень тяжело пришлось моей прабабушке, Марие Федоровне, и там, в селе Уралове. Когда немцы ходили по домам, она пряталась с детьми в поле, и, к счастью, даже ее грудная дочь, лежа на земле, не плакала. Оккупанты не снабжали население продовольствием. Все магазины были закрыты.

Среди измученного террором, ограбленного и голодного населения вспыхнула эпидемия тифа. Прабабушке приходилось добывать все на рынке, выменивая оставшиеся вещи на продукты. Но страшнее голода была постоянная угроза насильственной отправки в Германию. Зимой молодежь начали угонять на каторжные работы в Германию. Всего было угнано из Брянска и окружающих сел более 18 тысяч юношей и девушек. Мою прабабушку Марию с детьми полицаи вывезли на юг Украины в село Хмелово, где она и прожила до окончания войны. А мой прадед Илларион из партизан ушел в ряды Красной Армии и до конца войны воевал там.

После войны семья воссоединилась и до 1950 года проживала на родине прадеда в селе Уралово. Потом они переехали в районный центр Знобь - Новгородский, где мой прадед работал товароведом и возил товары из города Конотопа для всего района, а прабабушка работала продавцом в магазине.

Шевцовы Илларион Ефимович и Мария Федоровна с внуками 1973г.

Моя бабушка, Шевцова Нина Илларионовна, рассказывала мне, что в одной из книг о партизанах брянских лесов было упомянуто имя ее отца (моего прадедушки) Шевцова И. Е. но, к сожалению, она не помнит эту книгу.

Умер Илларион Ефимович зимой 1974 года.

Все, что бабушка

Мне рассказала,

Это все я записала!

Потом я к папе подошла,

Разговор с ним начала:

Папа, Жила Павел Иванович

и его дочь, Жила Аделина

«Папа, ты мне помоги

О своей маме, моей бабушке,

Пожалуйста, расскажи!

Я бы с ней сама поговорила

Обо всем её бы расспросила,

Но, бабуля умерла…

А я маленькой была»

Посмотрите, это я,

А бабушка держит на руках меня!

Моя бабушка Жила (Трейберг) Элла Петровна

со мной, Жила Аделиной (внучкой) 2006 г.

Папа думал, вспоминал

Всё, что слышал, помнил, знал.

Мама тоже помогала.

Всем родным она звонила,

Вспомнить что-нибудь просила.

Все фотографии искали,

Архив свой перебирали,

Всё, что нашли -

Нам высылали!

Мы информацию собрали,

И все это записали!

Моя бабушка, Жила (Трейберг) Элла Петровна, родилась в 1924 году в деревне Агьяр-Джирень Октябрьского района Крымской области. Это была немецкая деревня. К этому времени Россия уже стала родиной многих немцев. Более 100 немецких колоний на нижней Волге было создано во второй половине XVIII века. Значительные поселения немцев возникли на Украине, в Крыму. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867год», деревня Джирень стояла покинутая ввиду эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию.

Жила (Трейберг) Элла Петровна

Вскоре, видимо, опустела и деревня Агъяр. Позже деревни были объединены. Эта деревня была вновь возрождена в 1880 году.

Согласно списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. численность населения в Агьяр-Джерень была 117 человек, из которых было 93 немца.

По воспоминаниям сестры моей бабушки, Трейберг Иды Петровны, перед началом войны только в двух домах жили русские семьи, а в остальных домах жили немецкие семьи.

До войны отец моей бабушки, Трейберг Петр, работал конюхом в колхозе, а мама, Трейберг Розалия Петровна, работала в детском садике. В их семье было 4 детей: две девочки и 2 мальчика. Самые старшие - Трейберг Бруно Петрович 1923 г. рождения, Трейберг Элла Петровна (моя бабушка),

1924 г. рождения, Трейберг Отто Петрович, 1926 г. рождения и самая младшая - Трейберг Ида Петровна, 1933 г. рождения. Семья жила дружно, работали, вели свое хозяйство и воспитывали детей.

Но наступил 1941 год. Началась война, которая постучалась в каждый дом и принесла с собой беду: матери потеряли своих сыновей и дочерей, жёны не дождались мужей, дети остались без отцов. Разрушенные сёла, города, царствующие голод и холод – всюду горе и слёзы. Не прошла она мимо и этой небольшой деревни. Так как, это было немецкая деревня, все взрослое население, мужчин и женщин, сразу же забрали и увезли в тюрьмы. Ни один мужчина после войны так и не вернулся в эту деревню живым. Маму моей бабушки сослали на Кавказ, в Павлодарскую область. А всех детей, посадили в вагон - теплушку и увезли в Башкирию. Вместе с детьми отправили и их бабушку, которая вскоре умерла.

Перед своим отъездом все свои документы они спрятали в доме за печкой и уехали без документов. Моей бабушке к тому времени было 17 лет, и ее вместе с братьями отправили в трудовую армию, а младшую сестру, Иду, отдали в детский дом.

Всех людей в возрасте 17-50 лет мобилизовали райвоенкоматами в трудовую армию. Моя бабушка закончила 8 классов русской школы, она работа в конторе нормировщицей. Здесь, в Башкирии, она и познакомилась с моим дедушкой, Жила Иваном Михайловичем.

Жила Иван Михайлович родился в 1925 году в селе Эрестовка Щорского района Днепропетровской области. Когда началась война, ему было 16 лет. 13 мая 1943 года, когда немцы оккупировали его село, он был вывезен на принудительные работы в Германию в город Ален и находился там до 7 июля 1944 года, работая в шахте. С 07.07.1944 г. по 27.08.1944 г. мой дедушка находился в штрафном лагере г. Оснабрюк. А с 27.08.1944. по 02.04.1945 г. он работал лесорубом на лесоразработках в селе Нолэ. 12 июня 1945 года, когда советские войска вступили в Германию, он был передан советским войскам в районе города Магдебурга и направлен на работу в промышленность в Башкирию. Здесь, в конце 1945 года, он познакомился с моей бабушкой, и они поженились.

Жила Иван Михайлович

Жили они в г. Черниковск БАССР на вольном поселении. Трейберг Розалия Петровна, мама моей бабушки, после освобождения из тюрьмы нашла свою младшую дочь Иду и тоже приехала в Башкирию. Старшие братья, к счастью, остались в живых, а о своем отце так ничего и не узнали.

и Жила (Трейберг) Элла Петровна

И послевоенная жизнь для них тоже была тяжелой. Дедушка вспоминал, что на свадьбу ему пришлось из белой простыни сшить себе рубашку.

1 апреля 1946 года мои бабушка и дедушка выехали на спецпоселение в Татарскую АССР.

В 1947 году у них родилась старшая дочь Татьяна. Всего в семье было 7 детей.

Жила Элла Петровна со своими детьми.

.

Большая и дружная семья Ивана и Эллы Жила.

До 1954 года семья моего дедушки и бабушки, Жила Ивана Михайловича и Жила (Трейберг) Эллы Петровны, проживали на вольном поселении в Татарии. В 1954 году они были реабилитированы, но только в 1958 году им разрешили выехать в Куйбешевскую область г. Отрадный. С 1961 по 1991 проживали в Таджикистане.

г. Таджикистан Встреча братьев и сестер Трейберг

(Отто, Ида, Элла, Бруно)

Бруно и Отто Трейберг в 90 годах уехали со своими семьями в Германию и проживали там до дня своей смерти.

В 1992 году бабушка и дедушка переехали в г. Сафоново Смоленской области.

Жила Иван Михайлович

и Жила (Трейберг) Элла Петровна 2003г.

Проживая в городе Сафоново, уже в преклонном возрасте, они всегда были окружены вниманием и заботой моих родителей, Жила Павлам Ивановичем и Жила Людмилой Ивановной. К ним в гости приезжали их старшие дети и внуки. И они были счастливы, потому что у них большая и дружная семья.

Смотрю на фотографию

И вижу я бабулю,

А рядом с ней - дедулю

В кругу своих детей.

А внуки на руках сидят!

Каждый встрече этой рад!

Иван Михайлович и Элла Петровна с детьми и внуками

(Внуки Вадим, Владимир, Вирга, Виталий,

дочери Татьяна и Людмила, невестка Людмила)

г. Сафоново 2000г.

Рассматривая далее фотографии в нашем семейном альбоме, я нашла

удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны, которое выдано Департаментом Смоленской области по социальному развитию 08. 12. 2005 г. моей бабушке, Жила Элле Петровне.

Это удостоверение является нашей семейной гордостью.

Жизнь продолжалась, внуки подрастали, а бабушка и дедушка, к сожалению, старели, но всегда были рядом. Они до самой смерти любили и уважали друг друга. И это неслучайно! Они прожили нелёгкую судьбу, но сумели остаться хорошими людьми, вырастить своих детей, дождаться внуков.

Но всю их жизнь эхо войны не позволяло о себе забывать!!!

Тяжелые военные и послевоенные годы, через которые пришлось пройти моей семье, оставались в памяти навсегда.

Мне повезло, потому что мои родные остались в живых, пройдя через суровые испытания, голод, болезни и страдания.

Как хорошо, что я узнала обо всем этом и написала в своей книге «Моим родным, пережившим тяжелые годы войны, посвящается!»

Эта книга станет нашей семейной реликвией и будет передаваться по наследству! Наша семья никогда не забудет это страшное слово – ВОЙНА!

Послесловие

Война!

Война! Жестокая война!

Ты изменила судьбы всех людей

По – своему: жестоко, беспощадно,

Забрав детей у матерей

И разбросав по свету!

Одним ты похоронку принесла,

Других сожгла в сарае,

Облив бензином, наслаждалась,

Как в муках, стонах умирали

Беспомощные люди: дети, старики!

А сколько ты людей в концлагере убила?!

Работой каторжной людей ты не щадила!

В Германию ты скольких увезла?!

Работать там людей ты заставляла,

На шахты силой всех их загоняла.

А многие потом в тюрьме сидели,

Но этого они ведь не хотели.

Они не предавали Родины своей,

А были там по милости твоей!

Потом от этого страдали,

Но выстояли, и не все сломались!

Горжусь я всей семьей своей!

Нас горе и беда объединила,

В большую дружную семью

Она сплотила.

Своих родных всегда мы вспоминаем

И никогда о них не забываем.

У каждого из них была своя судьба!

Сейчас у нас - одна судьба!

Мы - вместе, мы - одна семья!

Жила Павел Иванович и Людмила Ивановна,

и дочери, Аделина и Анастасия

Вместо заключения

Мне, как автору, хочется выразить слова благодарности своей семье. Огромную помощь в написании книги «Моим родным, пережившим тяжелые испытания в годы войны – посвящается!» мне оказала моя мама, Жила Людмила Ивановна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 4»; мой папа, Жила Павел Иванович; мои тети и дяди, братья и сестры папы; моя бабушка, Шевцова (Селюк) Нина Илларионовна.

Кроме этого, особенно хочется поблагодарить нашего классного руководителя, Коржуеву Ларису Геннадьевну, учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 4», которая являлась нашим главным редактором на протяжении всего написания книги «Моим родным, пережившим тяжелые испытания в годы войны – посвящается!»

С огромной благодарностью и признательностью ко всем Вам!

Автор книги: Жила Аделина, ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 4» г. Сафоново Смоленской области.

2015 г.

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»