12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе»
6

Статья «Книги и судьба Станислава Суплатович»

В далеком детстве мы очень любили играть в индейцев. Строить вигвамы, украшать голову перьями, мастерить луки и стрелы, раскрашивать лицо… И все благодаря автобиографическим книгам Станислава Суплатович «Земля соленых скал», «Белый мустанг», «Сыновья Великого орла», «Свой среди чужих» и «Таинственные следы», которые мы зачитывали «до дыр». Сейчас его книги большой дефицит, их можно найти только в букинистических магазинах или в электронном виде.

Станислава Суплатович или Сат-Ок, что значит «Длинное перо»- индеец по происхождению, польский писатель и настоящая легенда.



Имя – Сат-Ок- маленький индейский мальчик - ути - завоевал в жестокой схватке с могучим орлом. Он был сыном вождя индейского племени шеванезов и польской революционерки Станиславы Суплатович, которая в 1908 году сбежала из ссылки в Сибири и перебралась на американский материк. Её, обмороженную, голодную, практически без сил, нашли охотники индейского племени шеванезов, что в Западной Канаде. Глядя на ее светлые волосы, молодой индейский вождь племени Высокий Орел заявил: «Ее имя отныне Та-Вах - Белая Тучка. Она - гость и находится под моей защитой»… Жизнь для Станиславы среди индейцев продолжалась 30 лет. Она стала женой храброго и справедливого вождя и через много лет рассказала своим детям, что родом она из далекой Польши, из хорошей дворянской семьи. В молодости увлеклась революционными идеями, желанием добиться свободы своей страны от Российской империи. А потом была революция 1905 года, разгон демонстрации и долгий путь в ссылку на Чукотку. Затем побег, забота друзей, которые оберегали свою единственную подругу-полячку, а сами гибли один за другим. Переправиться через Беренгов пролив им помогли чукчи, симпатизировавшие ссыльным.

Сат-Ок- младший из двух сыновей Та-Вах- первый и единственный шеванез, появившейся на свет с голубыми глазами и золотистыми, как лен, волосами.

В своих книгах Станислав Суплатович рассказывает, о своем детстве, как он с братом жил в лагере Молодых Волков, постигая охотничьи науки. О том, что от случайно попавших в лагерь охотников Белая Тучка узнала о больших переменах, которые произошли в мире, о Первой мировой войне, об Октябрьской революции, независимости Польши, куда в возрасте 50 лет она все-таки вернулась. Вместе с ней приехал в Польшу и 16-летний Сат-Ок , «охотник, чьи стрелы всегда достигают цели». Это был 1937 год. Со дня на день ожидалось вторжение фашистской Германии. Станислава сразу устроила сына в школу- интернат при Радомском монастыре. За два года Станислав смог получить начальное образование, несмотря на насмешки ребят, которые были гораздо младше.

После оккупации молодого индейца, как расово нечистого, арестовало гестапо. Длинные светлые локоны Сат-Ока стали для фашистов развлечением. Они наматывали их на руки и рвали с кровью. Пока соседи по камере не наточили ложки и побрили его наголо, так как обычаи шеванезов запрещали мужчинам самим стричь волосы. А через пару месяцев Сат-Ока отправляют в один из самых страшных концлагерей — Освенцим. По дороге юноше и его новым друзьям удалось бежать из вагона в Борковицкие леса к партизанам. Так Сат-Ок стал бойцом Армии Крайовой. В отряде Суплатович был до 1944 года. Его прозвали «Казак». К огнестрельному оружию остался равнодушным, Длинное Перо воевал с фашистами с помощью лука и короткого ножа, с ручкой, покрытой мехом. Он бесшумно снимал часовых, открывая отряду дорогу для нападений. Станислав за боевые заслуги был неоднократно награжден, среди наград медаль Войска Польского, Крест Армии Крайовой. После освобождения Польши советскими войсками польский индеец стал бойцом польского народного войска и был направлен в военно-морской флот, где служил шесть лет.

После демобилизации Суплатович остался в Польше, и его судьба сложилась благополучно. Он получил техническое образование, работал механиком на торговом флоте.

Во время своих заокеанских плаваний Станиславу удалось узнать, что его старший брат Танто погиб во время одной из вооруженных стычек с бледнолицыми еще в 1947 году, были убита и сожжена в машине в окрестностях Монреаля сестра Тинагет, участница индейского женского движения. Отец до 90 летоставался вождем , кочуя в окрестностях Медвежьего озера. Станиславе Суплатович, матери Сат-Оку, обосновавшейся в Кельцах, правительство Народной Польши определило пожизненную пенсию за политическую деятельность в 1905 году. Умерла в 1963 году.

До самой смерти 3 июля 2003 года Сат-Ок Суплатович жил в городе Гданьске на аллее Войска Польского с любимой собакой и множеством кошек, которых собирал по всему городу. В Тухоли существует музей Сат-Ока.

Индеанисты утверждают, что вся биография Суплатовича — хорошо продуманная мистификация, Действительно, в его жизни много тайн и загадок, недомолвок и настоящих подвигов, что он и сам, похоже, не всегда знал, где вымысел, а где правда.

Жаль, что его судьба пока не заинтересовала кинорежиссеров. Фильм мог бы получится захватывающим и необычным.
 

Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»


Комментарии (4)

Дементьева Ирина Михайловна, 12.06.18 в 11:55 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Белая Тучка!!!! Очень интересно!!!!!Надо перечитать !!!!Буду искать в интернете!!!
Хохлова Нина Борисовна, 12.06.18 в 11:58 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, с Вашей легкой руки побывала в детстве!
Алина Яковлевна Корогод, 17.06.18 в 21:53 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за работу!!
Хохлова Нина Борисовна, 17.06.18 в 22:02 1Ответить Пожаловаться
Рада,что понравилось!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.