12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Осипова Ольга Васильевна3129
Учитель начальных классов.
Россия, Башкирская респ., Уфа

 Книги для любителей природы.

Есть дети, которые очень чутко любят природу, чувствуют её, удивляются природным чудесам, любят слушать таинственные голоса природы, наблюдать за разными природными объектами.

У таких ребят на книжной полке обязательно должна быть подборка из книг о природе.

Я хочу порекомендовать несколько книг для чтения таким детям младшего школьного возраста.

Прежде всего это книги известных русских и советских писателей о природе. Валентин Бианки «Лесная газета» ( художник Е.Рачёв) и множество рассказов о природе, написанных этим замечательным автором. Особенно необычны его «Лесные сказки», героями которых являются обитатели леса: растения и животные. Каждая сказка имеет захватывающий сюжет, а герои обладают собственными характерами.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Русский лес» ( художник Георгий Никольский).Эта книга никого не оставит равнодушным. Великолепные описания леса и его обитателей в разные времена года восхищают читателей. Читая эту книгу. Мы оказываемся в лесу в разное время суток и в зависимости от времени года видим, как меняется жизнь обитателей леса. Автор этой книги очень наблюдателен, и он подметил самые необычные стороны жизни лесных обитателей, которые не видит обычный обыватель.

Очень интересны рассказы Геннадия Снегирёва «Первое солнышко», «Про пингвинов»( художник Татьяна Капустина). В его книгах нет ни капли выдумки, ведь сам писатель принимал участие в геологических экспедициях, много путешествовал, участвовал в раскопках, всё видел своими глазами. Он побывал на Чукотке, в Заполярье, плавал по Тихому океану, поэтому его рассказы полны захватывающих событий, в них нет ни капли выдумки.

Очень интересны произведения Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца» и его рассказы о природе «Лисичкин хлеб» и другие. Не случайно Константин Паустовский назвал его «певцом русской природы». Великолепные описания природы и мира животных, написанные не сторонним наблюдателем, а человеком, действительно любящим природу и понимающим её.

Очень интересна, с моей точки зрения, книга Юрия Коваля «Заячьи тропы». Дети вместе с автором отправляются в путешествие по заснеженному лесу, где ждёт их много чудесных открытий. Они путешествуют по заснеженному лесу по заячьим следам и узнают кого ещё можно встретить в зимнем лесу.

О писателях. Раскрывающих в своих произведениях тему взаимодействия человека и природы можно говорить бесконечно. Целая плеяда русских и советских поэтов и писателей: А.С. Пушкин, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Майков, К. Паустовский, Э. Шим. Н. Сладков, Е. Чарушин, В. Чаплина и много других замечательных авторов.

Для любого человека – общение с природой является неотъемлемой частью всестороннего развития личности. Но так как современному жителю очень тяжело осознать важность и ценность природы, то помочь ему осознать всю таинственность и красоту природы помогут эти книги разных авторов, которые я рекомендую для прочтения детям младшего школьного возраста.


 


 

Использованная литература:

https://vk.com/nazanabooks


 

Использованная литература:

https://vk.com/nazanabooks

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.