Урок русского языка во 2классе по теме "Основная (главная) мысль текста
Цель: обобщить и уточнить представления учащихся об особенностях текста как единицы речи, ознакомить с понятием основная мысль текста; развивать коммуникативную компетентность; воспитывать любовь к природе
Формируемые УУД:
Предметные: создать условия для осмысления понятия основная мысль текста; способствовать развитию умения отличать текст от других записей по его признакам
Метапредметные: развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить несложные рассуждения, делать выводы, развивать умение работать в паре, в группе.
Личностные: ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач, способствовать адекватному пониманию успешности (неуспешности) учебной деятельности, положительной адекватной самооценке.
Ход урока
I.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
II.Каллиграфическая минутка
-Пропишите строку соединения та
-В каких словах встречается это буквосочетание?
III. Актуализация знаний
-Что такое текст?
-Что имеет каждый текст?
-Что такое тема текста? -Что такое основная мысль текста?
IV.Определение темы урока, постановка целей.
-На какой из моих вопросов вы не можете дать ответ?
-Что нового узнаем на уроке?
-Поставьте перед собой задачи
V.Работа по теме урока
1.Открытие новых знаний
-Прочитайте текст
Слоны - умные животные. Их учат, и они всякую работу делают: и бревна таскают, и землю копают, и воду таскают. Они даже гулять с детьми ходят и смотрят, чтобы детей никто не обидел.
-Какая тема этого текста?
-Для чего Б. Житков написал этот текст? Что хотел сказать автор этим текстом?
-То главное, о чем хотел сказать автор читателю, и есть главная (основная) мысль текста
-Какая главная мысль текста?
2.Упражнение в определении основной мысли текста в группах
-Прочитайте тексты на карточках. Определите главную мысль каждого текста
Карточка№1
Россия – самая большая страна во всем мире. Про реки и озёра, про моря и родники сложено много песен, стихов, поговорок. Наша родина – это речной и озёрный край. Величаво несёт свои воды до самого Каспийского моря река Волга. Нет краше страны во всем мире!
Карточка№2
Калина – невысокий ветвистый кустарник. Густые кусты калины покрыты красивыми широкими листьями. Весной чудесные белые цветы украшают этот кустарник. А осенью на нём горят гроздья красных плодов. Калина растёт по берегам рек, озёр, в хвойных лесах. Она предпочитает сыроватые места. Калину очень любили в старину. Народ сложил о ней песни и сказки.
Карточка№3
Однажды Митя шел из школы домой. Была чудесная погода. Снег хрустел под ногами. Деревья надели белый наряд.
Вдруг Митя остановился. На дорожке сидел щенок. Он сделал два шажка и запищал. Щенок подбежал к Мите и поставил лапки на его сапожки. Мороз был сильный. Пёсик совсем замерз. Митя взял собачку домой.
3.Работа над упражнением 13- с.17
4.Взаимопроверка в парах
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Что узнали о тексте?
-Что такое главная мысль?
-Может ли быть текст без главной мысли?
-Чем был полезен урок?
-Оцените свою работу
VII. Домашнее задание. Упражнение 14- с.17