12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
марина386

МБУ «Межпоселенческая библиотека» Промышленновского района

Отдел комплектования и обработки литературы

6

Книги-юбиляры

2018

 

Пгт. Промышленная

2018

 


 


 

ББК 91.9:84

К53

 

 

Составитель; компьютерный набор:

М.И. Вартаньян, зав. ОКиО МБУ «МБ» Промышленновского района

 

 

 

 

 

 

 

К53 Книги-юбиляры [Текст]: рекомендательный список литературы для учащихся 1-5 классов / МБУ «МБ» Промышленновского района, отдел комплектования и обработки литературы; сост.: М.И. Вартаньян. - пгт. Промышленная, 2018. - 15 с. - 20 экз.

 

ББК 91:9:84

 

 

 

©Муниципальноебюджетное

учреждение «Межпоселенческая библиотека»

Промышленновского района, 2018

©Вартаньян, М. И.

 

Ребята!

Вашему вниманию предлагаем рекомендательный список литературы, в который входят произведения всеми известных авторов отмечающих свой юбилей в 2018 году

 

 

 

185 лет

со времени первой публикации сборника «Пёстрые сказки» Владимира Федоровича Одоевского (1833)

 

Одоевский, В.Ф. Пестрые сказки. Сказки дедушки Иринея. - М.: Худож. лит., 1993.— 271, [1] с. - (Забытая книга).

 

 

180 лет

сказке «Стойкий оловянный солдатик» Ханса Кристиана Андерсена (1838)

Сказка приобрела популярность во многих странах мира Первая сказка Андерсена, не берущая за основу народный сюжет или литературную модель.

Андерсен, Х. К. Стойкий оловянный солдатик. [для детей дошк. возраста]. - М.: АСТ: Астрель, 2003. - [16] с. - (Любимая сказка).

 


 

175 лет

сказкам «Соловей» и «Гадкий утенок» Ханса Кристиана Андерсена (1843)

 

 

Андерсен, Х. К. Гадкий утенок. Маленькая торговка спичками. Соловей: книга для детей старшего дошкольного возраста. - М.: Мир книги, 2008.— [48] с.

 

 

 

160 лет

cо времени первого издания сказки «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова (1858) Сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». Одна из многочисленных вариаций сюжета «Красавица и чудовище». Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году как приложение к автобиографии «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по замечанию самого автора, не прерывать рассказа о детстве

 

Аленький цветочек. Сказки рус. писателей. - М.: Стрекоза-Пресс, 2003.— 159, с.,[3] л. цв. ил.— (Классика детям).

 

 

160 лет

со времени первой публикации автобиографической книги «Детские годы Багрова-внука» Сергея Тимофеевича Аксакова (1858)

Это 2-я часть автобиографической трилогии Аксакова Сергея Тимофеевича. Повесть "Детские годы Багрова-внука", краткое содержание которой мы изложим чуть ниже, знакомит нас с первыми десятью годами из жизни ребенка, проведенными им в деревнях Оренбургской области и в Уфе (1790-е годы). Автор произведения воспроизводит восприятие ребенка. Все было одинаково важно и ново для мальчика из повести «Детские годы Багрова-внука». Краткое содержание поэтому составить не так просто. События сложно разделить на более и менее значимые, и фабула в произведении практически отсутствует. Однако мы постараемся выделить главные моменты повести «Детские годы Багрова-внука». Краткое содержание, представленное ниже, даст вам представление о важнейших событиях, повлиявших на формирование личности мальчика.

 

Аксаков, С. Т. Детские годы Багрова-внука: повесть [для ст. шк. возраста]. - М.: Дет. лит., 2001. - 347, [2] с. - (Школьная библиотека)

 

155 лет

поэме «Мороз, Красный нос» Николая Алексеевича Некрасова (1863)

Н. А. Некрасова всегда волновала судьба русского крестьянства, и особенно положение женщины. Этой теме он посвятил немало произведений, в числе которых и опубликованная в 1863 году – уже в пореформенный период - поэма «Мороз, Красный нос». Краткое содержание произведения, конечно, не дает возможности в полной мере оценить его достоинства, но позволяет обозначить круг тех проблем, которые волнуют автора.

 

Некрасов, Н.А. Стихотворения. Поэмы. М.: АСТ: Олимп, 1997.— 686, [1] с. - (Школа классики. Книга для ученика и учителя).

 

140 лет

роману «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна (1878) Во время охоты на китов, капитан и матросы шхуны Пилигрим погибли. Руководить судном стал 15-летний капитан Дик Сенд. На борту находился преступник Негоро, который воспользовался неопытностью молодого матроса и завел всех в тупик. Вместо Америки путешественники оказались в Африке, где практически все попали в караван рабов. Храбрый чернокожий Геркулес спасает своих приятелей, но его родных уже до этого момента продали. Мистер Уэлдор выкупает близких Геркулеса с рабства. Дика усыновляет. Он заканчивает курсы мореплавателя, и готов стать профессиональным мореплавателем.

Верн, Ж. Пятнадцатилетний капитан [для сред. шк. возраста]. -[М. ]: Книги «Искателя», [2002].— 381, [1] с., [4] л. цв. ил.— (Библиотека детской литературы) капитаном.

 

135 лет

роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона (1883) Главному герою романа мальчишке Джиму, случайно попадает карта сокровищ Флинта. Ему предстоит сохранить ее и добраться до острова. В этом деле ему оказывают помощь доктор Ливси, Трелони и Смоллетт. После многочисленных путешествий, они добираются до острова, одерживают победу над пиратами. Возвращаются домой на корабле «Испаньола». А найденный клад делят поровну.

 

Стивенсон, Р. Л. Остров сокровищ.— М.: ТЕРРА, 1999.— 225, [6] с.

135 лет

сказке «Приключения Пиноккио. История одной марионетки» Карло Коллоди (1883). Впервые опубликована 7 июля 1881 года в Риме, в «Газете для детей».

Исто́рия деревя́нной ку́клы» — сказка Карло Коллоди, классика детской литературы.

 

Коллоди, К. Приключение Пиноккио [сказка: для детей].—Сухуми: Алашара, 1991. - 112,[1] с.

 

115 лет

Р. А. Кудашева «В лесу родилась ёлочка» (1903)

Приближается самый волшебный и сказочный праздник - Новый год, который с нетерпением ждут дети. Мы предлагает своим читателям новую серию книжек-игрушек, которые можно не только прочитать, но и украсить ими новогоднюю елочку. В каждой книжке - добрые и веселые стихи про снежную зиму, Новый год, Деда Мороза.


В лесу родилась елочка [для чтения взрослыми детям]. - Москва: Омега, 2008.— 181, [8] с., [4] л.

 


 

95 лет

сказкам «Мойдодыр» и «Тараканище» Корнея Ивановича Чуковского (1923)

 В волшебной стране жили, не тужили разные животные, птички и насекомые. И вся жизнь их была как один праздник. Никто и никогда не обижал маленьких, не ссорился и не дрался.

Но однажды в эту счастливую страну проник злой и ужасно страшный Тараканище и мгновенно запугал всех его обитателей.

Рассказчиком является мальчик — грязнуля, которого перестают слушаться его вещи. Сначала убегает одеяло, потом простыня и подушка. Свечка прячется от него в печь, книжка — под кровать и даже самовар мчится прочь, не дав напиться чаю.

 

Чуковский, К. И. Мойдодыр. Тараканище [сказки в стихах]. - Москва: Малыш: АСТ, 2014.— 45, [3] с—. (Библиотека детского сада).

 

95 лет

повести «Алые паруса» Александра Степановича Грина (1923) Рассказ Александра Грина «Алые паруса» давно стал эталоном любовной романтики не только в русской, но и в мировой литературе. Основные элементы сюжета произведения развиваются на фоне любовной истории главной героини, юной Ассоль, её взаимоотношений с отцом, молодым знатным юношей Артуром Грэем и окружающими жителями деревни.

Грин, А.С. Алые паруса. Феерия [для сред. шк. возраста].— М.: Мир искателя, [2001]. - 103 с. - (Библиотека школьника).

 

95 лет

повести «Красные дьяволята» Павла Андреевича Бляхина (1923)В одном из украинских поселков живут двое ребят - Миша и Дуняша. Миша увлекается произведениями Фенимора Купера, а Дуняша зачитывается романом «Овод». Внезапно поселок подвергается нападению банды Махно. Ребята решают сколотить небольшой отряд. К ним присоединяется уличный акробат Том Джаксон. С этого момента начинаются героические приключения трех юных разведчиков, бойцов Первой Конной армии

Бляхин, П. А. Красные дьяволята. Повести для сред. шк. возраста. — М.: ОНИКС, 2004.— 237,[2] с. - (Золотая библиотека); (Повести российских писателей).

95 лет

С. Я. Маршак «О глупом мышонке», «Детки в клетке» (1923)

стихотворные рассказы для малышей, в которых рассказывается, как ... В рассказах Самуила Маршака повествуется о любимых сказочных персонажах всей детворы, обо всем известных забавах.

 

Маршак, С. Я. Лучшие сказки и стихи.— Москва: АСТ, 2017.— 94, [1] с.

90 лет

со времени первой публикации романа «Человек-амфибия» Александра Романовича Беляева (1928) гениальный врач Сальваторе пересаживает жабры мальчику, чтобы спасти ему жизнь. Он вырастает и знакомится с девушкой по имени Гуттиэре. он успевает отправить Ихтиандра в далекое путешествие по океанам к своему другу.

Беляев, А. Р. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля [романы для сред. шк. возраста].— М.: ОНИКС, 2003. - 350, [1] с.—(Золотая библиотека).

 

Но на ней хочет жениться ловец жемчуга Педро Зурита. Зурита еще охотится и на Ихтиандра, думая что он -морской дьявол. Ихтиандр, пытаясь спасти Гуттиэре, попадает в руки Зуриты. Бальтазар, отец Гуттиэре, узнает, что Ихтиандр его сын и пытается спасти его из рук Зуриты. Все кончается тем, что Сальваторе сажают в тюрьму, но перед этим, он успевает отправить Ихтиандра в далекое путешествие по океанам к своему другу...

 

90 лет

сборнику «Лесная газета» Виталия Валентиновича Бианки (1928)

Виталий Валентинович Бианки - известный писатель-натуралист. Он был одним из тех, кто стоял у истоков советской детской литературы. Появление в ней научно-популярного жанра - это большая заслуга Бианки. "Лесная газета", главные герои которой это не только люди, но и растения звери, птицы, - самое известное произведение писателя. Оно входит в круг детского чтения уже более пятидесяти лет.

Бианки, В. В. Лесная газета. Сказки и рассказы. - М.: Астрель: АСТ, 2006. - 414, [1] с.— (Серия «Внеклассное чтение»).

 

90 лет

со времени первой публикации сказки «Три толстяка» Юрия Карловича Олеши (1928)

История о том, как обычные люди боролись с наглыми, тщеславными, эгоистичными и самовлюбленными правителями, назваными автором Тремя Толстяками. Благодаря счастливой случайности во дворец правителей попадает  цирковая артистка – юная, но находчивая Суок. Она притворяется куклой, немало  рискуя своей жизнью, ведь в случае если правду обнаружат, девочку неминуемо казнят. Но её не страшат трудности и препятствия. Суок сделает все, чтобы свергнуть тиранов с престола. А в этом ей помогут канатоходец Тибул, оружейник Просперо, доктор Арнери и тысячи обманутых горожан. Роман-сказка учит  отстаивать правду, бороться с несправедливостью, помогать друзьям в беде и никогда не сдаваться.

Олеша, Ю. К. Три толстяка: роман для детей [для шк. возраста].— М.: Росмэн, 1999.— 156, [2] с.— (Читаем в школе и дома).

 

90 лет

сборнику «Маленькие дети» (в последующих изданиях – «От двух до пяти») Корнея Ивановича Чуковского (1928)

85 лет – Л. А. Кассиль «Кондуит и Швамбрания» (1933)

 

Чуковский, К. И. От двух до пяти. - СПб..: Лимбус Пресс, 2000. - 463, [1] с.

90 лет

В. В. Маяковский «Кем быть?» (1928)

Маяковский, В. В. Кем быть?: [стихи]. - Москва: Стрекоза, 2007.— [4] л.— (Библиотечка детского сада).

 

80 лет

сказке «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина (1938)

Замечательная история, написанная Лазарем Лагиным, начинается со знакомства с одним из главных героев – Владимиром Костыльковым, простым советским пионером, которому посчастливилось во время купания в озере достать со дна древний кувшин. Конечно же, любопытство не позволило ему отнести находку в отделение милиции, не заглянув внутрь, и именно с этого момента в Москве начинают происходить настоящие чудеса. Ведь в кувшине вот уже несколько тысячелетий томился самый настоящий джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, который после освобождения поклялся своему юному спасителю в верности.

 

Лагин, Л. И. Старик Хоттабыч. Повесть-сказка для шк. возраста. - М.: Росмэн, 1999. - 198, [1] с. - (Читаем в школе и дома).

 

 

80 лет

книге «Никитка и его друзья» Евгения Ивановича Чарушина (1938)

 

Никита Чарушин старался передать при изображении зверя и птицы те особенности, по которым их легко было бы узнать ребёнку, потому главной своей задачей считал не точное изображение, а создание образов зверей, отражение их стиля, характера.

 

Чарушин, Е. И. Никитка и его друзья: [Цикл рассказов. Для мл. шк. возраста]. - М.: Мир «Искателя», 2004.— 125,[2] с.: [6] л. цв. ил. (Классика для детей).

 

75 лет

рассказам «Лесная капель» и «Фацелия» Михаила Михайловича Пришвина (1943)

В произведениях М.Пришвина мы постоянно встречаемся с мыслью о необходимости бережного отношения к природе, вреде бездумной ее эксплуатации, о ее нравственной ценности, способности облагораживающее действовать на душу человека, формировать его нравственный мир.

Пришвин, М.М. Лесная капель: [Сборник]. - М.: Худож. лит., 1984. - 334 с.

75 лет

со времени первой публикации повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (1943) Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и "человечная" сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу.
«Все мы родом из детства», - напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.

Сент-Экзюпери, А. Маленький принц [для средн. шк. возраста].— М.: АСТ: Астрель, 2007. - 299,[2] с. - (Серия «Внеклассное чтение»).

70 лет

роману «Кортик» Анатолия Наумовича Рыбакова (1948)

Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек Миши, Генки и Славки не дают им скучать, они предпочитают жизнь насыщенную и беспокойную. Загадка старинного кортика увлекает ребят в приключения, полные таинственных событий и опасностей...

Рыбаков, А. Н. Кортик: повесть [для сред. шк. возраста]. - М: Оникс, 2007. - 286 с.— (Золотая библиотека).

60 лет

сказке «Незнайка в Солнечном городе» Николая Николаевича Носова (1958)

Однажды Незнайка повстречал волшебника. И в благодарность за хорошие поступки получил в подарок не что-нибудь, а волшебную палочку. И это стало началом многих необычных событий...

Носов, Н. Н. Незнайка в Солнечном городе: повесть-сказка [для мл. возраста]. - М.: Росмэн, 2002. - 197, [2] с.

 

20 лет

со времени публикации книги «Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан Роулинг (1998) Гарри Поттер переходит на второй курс Школы чародейства и волшебства Хогвартс. Эльф Добби предупреждает Гарри об опасности, которая поджидает его там, и просит больше не возвращаться в школу.
Юный волшебник не следует совету эльфа и становится свидетелем таинственных событий, разворачивающихся в Хогвартсе. Вскоре Гарри и его друзья узнают о существовании Тайной Комнаты и сталкиваются с новыми приключениями, пытаясь победить темные силы.

Ролинг, Дж. К. Гарри Поттер и Тайная комната: [роман].— М.: Росмэн, 2003.— 298, [3] с.

 

 

 

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

 

(С. Михалков)

 


 


 


 


 

Книги-юбиляр:

рекомендательный список литературы для учащихся 1-5 классов

Составитель:

Вартаньян Марина Ивановна

Формат 148 Х 210 Бумага XEROX Perfect Print.

Гарнитура Times New Roman. Тираж 20 экз.

Муниципальное бюджетное учреждение

«Межпоселенческая библиотека»,

отдел комплектования и обработки литературы

652380, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 1

email: marvartanyan@yandex.ru

Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.