12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Екатерина Валерьевна Сухарева440

Конкурсная работа «Разработка домашнего задания к уроку литературы»

Пояснительная записка.

Домашнее задание по теме «Творчество В.Маяковского» для обучающихся 11-х классов. Цели: развивать творческие способности у обучающихся; повышать интерес к чтению художественной литературы. Данное задание можно выполнять индивидуально, в группе или с родителями (на выбор самого ученика). Проверка: выставка и защита плакатов ( возможна рецензия от одноклассника).

В самые тяжелые годы для России – в 1919, 1920,1921 – Маяковский работает в РОСТА ( Российском телеграфном агентстве), участвует как поэт и как художник в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА».

Многие типографии стояли без действия, не хватало бумаги, и «Окна РОСТА» заменили собою газеты, журналы, листовки. Плакаты вывешивали на окнах пустовавших магазинов. О чем говорили плакаты? Маяковский позднее вспоминал: «Диапазон тем огромен: Агитация за Коминтерн и за сбор грибов для голодающих, борьба с Врангелем и с тифозной вошью, плакаты о сохранении старых газет и об электрификации».

Срочное сообщение, тревожный сигнал, призыв идти на фронт, санитарный совет, политический лозунг, насмешка над врагом – все это было отражено в плакатах, которые сопровождало несколько ударных, энергичных строчек, неразрывно связанных с броским, доходчивым рисунком.


 

Наряду со стихами на плакатах, Маяковский пользуется народными поговорками, пословицами, изречениями, изменяя, переосмысливая их, например: «Колчак –не воробей, вылетит, не поймаешь», « Сеньку по шапке», «В тесноте да не обедал».

Задание ( на выбор ученика)

«ОКНА РОСТА»

Представьте, что Вы работаете в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА), и Вам необходимо создать агитационный плакат, который соответствует следующим требованиям:

Выполнен в острой и доступной манере

Снабжен лаконичным стихотворным текстом

Посвящен актуальным (злободневным) проблемам современности

«Слегка подновленные пословицы»

Придумать пословицы, посвященные актуальным ( злободневным) проблемам современности

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.