Конспект организованной деятельности «Осень золотая в гости к нам пришла» по формированию представлений у детей раннего возраста о явлениях природы (осень), её особенностях
Конспект организованной деятельности
«Осень золотая в гости к нам пришла»
по формированию представлений у детей раннего возраста
о явлениях природы (осень), её особенностях (познавательное развитие: окружающий мир)
Интеграция образовательных областей (ОО): «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений об осенних особенностях природы, познавательных действий, подводя детей к пониманию свойств и отношений объектов окружающего мира (форма, цвет, количество и др.)
Задачи:
- формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе (похолодание, на деревьях желтеют и опадают листья);
- развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры простого содержания;
- побуждать к совместным играм небольшими группами (подгруппами);
- развивать интерес к играм – действиям под звучащее слово;
- развивать умение сравнивать, соотносить, группировать предметы по одному из сенсорных признаков (цвету);
- формировать умение отвечать на вопросы;
- воспитывать желание слушать стихотворения.
Планируемые результаты:
- Имеет элементарные представления о природных явлениях;
- Может образовать группу из однородных предметов;
- Различает красный, зелёный, жёлтый цвета;
- Слушает доступные по содержанию стихи, небольшие рассказы без наглядного сопровождения;
- Может отвечать на простые вопросы взрослого;
- Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу;
- Умеет выполнять движения: кружиться в медленном темпе, поворачивать кисти рук.
Предварительная работа: на улице рассматривание осенних листьев; игры с осенними листьями; наблюдение за дождём; игры с зонтом; рассматривание осенней одежды; прослушивание стихотворений про осень.
Приёмы работы: игровая ситуация; художественное слово; показ и объяснение способов выполнения работы; указания; помощь; вопросы; рассматривание предметов; поощрение; самостоятельное выполнение действий; пальчиковая гимнастика.
Материалы: сюжетные картинки: осенние деревья, фруктовый сад, осенний дождь (дети в тёплой одежде под зонтом); дид. игра: «Подбери по цвету»; подносы красного, жёлтого и зелёного цветов; мягкая игрушка медвежонок.
Ход организованной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Воспитатель вводит детей в игровую ситуацию, обращая внимание на оформление группы в осеннем стиле: Ребята, красавица осень прислала нам с вами подарок, давайте посмотрим (воспитатель достаёт из конверта листья желтого, красного цвета), что же в нем? Да это же листики! Но почему они красного и желтого цвета? Да потому, что наступила осень! Послушайте стихотворение про осень! Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далёкий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льётся, Это время года осенью зовётся. М. Ходякова. Воспитатель: Какое сейчас время года? Правильно, наступила осень. Давайте расскажем про осень. Пальчиковая гимнастика: «Осень, осень к нам пришла…» Осень, осень к нам пришла, Дождь и ветер принесла. Кап-кап-кап, кап-кап-кап, Дождь и ветер принесла. Пожелтел осенний сад, Листья кружатся, летят. Шу-шу-шу, шу-шу-шу, Листья кружатся, летят. Ю. Михайленко. Воспитатель: Посмотрите, ребята, красавица осень, прислала нам еще осенние картинки. Давайте посмотрим! (При рассматривании сюжетных картинок воспитатель обращает внимание детей на сезонные изменения в природе осенью: на деревьях пожелтели и опадают листья, похолодало, дети надевают тёплую одежду) Воспитатель: Ребята, к нам в гости Мишка пришел, ему тоже захотелось поиграть. Возьмем осенние листочки и подбросим их вверх (воспитатель слегка подбрасывает их так, чтобы они опустились на стол), посмотрите у нас получился ковер из опавших листьев (затем берёт игрушку – медвежонка, ставит его на осенние листья и начинает передвигать, будто мишка бредёт по осенним листьям) при этом читая стихотворение В. Шипуновой: Бродит мишка по дороге, Мама ждёт его в берлоге, Медвежонок не спешит – В листьях лапами шуршит. Разноцветные листочки – Словно радуги кусочки На берёзках, на рябинках, На кустах и на тропинках. Мишка листья собирает И берлогу украшает. Мишке с мамой до весны Сняться радужные сны. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Мишкой, и посадим его на свободный стульчик, он теперь будет «жить» в нашей группе и со всеми вами играть и дружить. Затем, воспитатель объединяет вокруг стола с разноцветными листочками 3 - 4 ребенка, приглашая поиграть в дидактическую игру «Подбери по цвету». Воспитатель: Садитесь, пожалуйста, на стульчики за стол. Давайте рассмотрим листья. Много или мало листьев упало с дерева? Листья разноцветные. Я взяла жёлтый листок. Жёлтый листок я положила на поднос. Найдите жёлтые листья (такие же, как у меня листок). Положите их рядом с моим листом на поднос желтого цвета. Настя, возьми листок красного цвета. Покажи его всем нам. Какого цвета листок Настя взяла? Настя, положи красный листок на поднос красного цвета. Найдите и возьмите в руку все листочки красного цвета, а теперь положите их на поднос рядом с листом красного цвета. Какого цвета листья остались на столе? Правильно, «Варя», молодец, на столе остались листочки зелёного цвета. Давайте положим их на поднос зелёного цвета. Посмотрите, ребята, на каждом подносе у нас лежат листья одинакового цвета. Воспитатель: Как кружатся листья в воздухе? Давайте, мы с вами сейчас превратимся в листочки и медленно закружимся по комнате. Малоподвижная игра: «Мы – осенние листочки» Воспитатель произносит слова текста: Яркими красками листья сверкают, Ветер подует – они облетают… Будто бы бабочки, листья порхают, Кружатся в небе, летают, летают, Пёстрым ковром на землю ложатся, Они под ногами у нас шелестят – Об осени скорой всем говорят. Д. Герасимова.
| Дети, сидя полукругом, рассматривают разноцветные листочки; слушают чтение стихотворения про осень. Ответы детей. Стучат пальцем левой руки по ладони правой. Трут ладонью о ладонь. Дети совместно с воспитателем рассматривают содержание сюжетных картинок. Инициативно высказываются. Дети рассматривают гостя, мягкую игрушку - Мишку, радуются его приходу. Дети слушают стихотворение с группой сверстников, следят за развитием сюжета с наглядным сопровождением (игрушка, действие). Дети, откликаясь на предложение взрослого, здороваются с игрушкой. Дети эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым; принимают игровую задачу. Дети внимательно следят за показом и объяснением воспитателя. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Дети вместе с воспитателем выполняют движения. Игра повторяется по желанию детей. | Дети проявляют эмоциональный отклик, ярко выражают свои чувства – удивление, радость; рассматривают разноцветные листья; способны слушать рассказывание доступных по содержанию стихов, где описываются понятные им явления природы, без наглядного сопровождения. Активизируются ответы детей на простые вопросы взрослого. Эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, подражают его действиям. Дети проявляют интерес к рассматриванию; общение осуществляется на основе использования речи. Сформированы элементарные представления о явлениях природы: осень и её особенности; получены знания о погодных явлениях и отношении к ним людей (дождь – сыро, гулять без куртки и резиновых сапог нельзя) Развитие эмоциональной отзывчивости на появление персонажа игровой ситуации – мягкой игрушки. Активизация интереса детей к слушанию и рассказыванию отрывков из художественных произведений. На примере игровой социально – коммуникативной ситуации с сюжетными игрушками, накопление детьми опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, взрослым. Обогащение речи детей «вежливыми словами». Формирование положительных эмоций от совместных игровых действий. Играют рядом с другими детьми, не мешая друг другу. Различают цвет предметов, группируют однородные предметы по цвету по образцу и словесному указанию. Дети способны вступать в общение, отвечать на простые вопросы. |