12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Еременко Марина Григорьевна1508
Я, Еременко Марина Григорьевна работаю в МБОУ СОШ №1им.С.Соболя г.Ейска. Преподаю уроки физической культуры, ОБЖ, провожу внеурочную деятельность по ФГОС, являюсь руководителем спортивного школьного клуба"Экипаж", руководителем школьного и районного МО.
Россия, Краснодарский край, Ейск
Материал размещён в группе «Учителя ОБЖ»

План урока по ОБЖ

 Тема урока: Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста

Дата проведения: 02.04.2015

Класс: 7 «А», «Б», «В»

Учитель: Еременко М.Г.

Цель урока. Познакомить учащихся с особенностями развития организма в подростковом возрасте, обратить внимание на возможность появления функциональных расстройств в организме человека. Изучаемые вопросы

1.Развитие человека в подростковом возрасте.

2. Возможные функциональные расстройства организма подростка.

3. Правила личной гигиены в подростковом возрасте. Изложение учебного материала 1.Подростковый возраст — период жизни человека с 12—13 до 18 лет. Это возраст, когда происходит биологическая и психическая перестройка организма, сопровождающаяся ускоренным физическим развитием.

2. В подростковом возрасте могут возникнуть различные функциональные расстройства органов: повышение кровяного артериального давления, сердцебиение, учащение пульса, иногда одышка, головная боль. При интенсивном чтении, работе на компьютере появляются нарушения зрения, при длительном стоянии, продолжительном неподвижном сидении могут возникать головокружения, неприятные ощущения в области сердца, живота, в ногах. Причиной этих расстройств может быть психическое и физическое перенапряжение.

3. Особое внимание учащихся обратить на важность соблюдения правил личной гигиены в подростковом возрасте. В связи с эндокринной перестройкой организма усиливается функция сальных желез, что ведет к закупориванию их протоков и появлению на коже угрей, которые могут воспаляться и загнаиваться. Поэтому необходимо регулярно мыться, ежедневно принимать душ. Девушкам порекомендуем подмываться водой с мылом утром и вечером. Во время менструаций не следует принимать ванны; лучше обмыться под душем. Нельзя во время менструаций купаться в открытых водоемах, необходимо воздержаться от длительного хождения пешком, бега и прыжков. В заключение урока необходимо отметить, что знание закономерностей своего развития в подростковом возрасте является основой для формирования системы здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к полноценной взрослой жизни. При этом систему здорового образа жизни нужно строить с учетом не только общих физиологических, но и индивидуальных особенностей. Тем самым вы обеспечите гармоничное развитие своего организма. Контрольные вопросы 1.Какой возраст принято считать подростковым?

2. Какие функциональные отклонения могут происходить в организме подростка? 3.Для чего необходимо строго соблюдать правила личной гигиены в подростковом возрасте? Домашнее задание Изучите § 6.3 учебника

Опубликовано в группе «Учителя ОБЖ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.