Конспект подгруппового логопедического занятия «Все профессии важны, все профессии нужны»
Конспект подгруппового логопедического занятия
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Цели:
Образовательные:
Расширять представление о профессиях людей.
Уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
Совершенствовать навыки построения сложного предложения.
Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).
Коррекционные:
Развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание.
Развивать фонематический слух, дифференциацию звуков Ш – Ж.
Закреплять навыки звукового, звуко-слогового анализа и синтеза.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за речью.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Формировать познавательный интерес, желание учиться.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Предметные картинки (артист, врач, строитель, спасатель, пожарник, учитель, парикмахер, портной). Предметы (молоток, шприц, мастерок, кисть). Игра «Умный шнурочек». Мяч. Самолеты красный и синий. Предметные картинки со звуками Ш – Ж (кувшин, мешок, матрешка, мишка, картошка, карандаши, жираф, флажок, пружина, мороженое, одежда). Карандаши, изображение повара для штриховки. Мольберт
Ход занятия
1. Организационный момент
/Установление эмоционального контакта/
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
- Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама.
- Про людей, которые хорошо работают, говорят, что у них руки золотые. Золотые руки – это руки, какие? /трудолюбивые, аккуратные, старательные, ловкие, умелые/
Золотые руки – руки не из золота.
Золотые руки не боятся холода.
Руки эти – самые нужные руки на свете.
Самые простые. У кого какие.
2. Основная часть
- Сегодня на занятии мы с вами отравимся в путешествие по городу «Профессий», для того чтобы еще больше узнать о профессиях.
- А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведет всех за собой. /поезд/.
- Правильно! Мы поедем на поезде.
- Кто управляет поездом? /машинист/
Кто еще работает на поезде? /проводник/
- Какой первый звук в слове машинист, какой последний? Сколько гласных в слове?
- Молодцы! Занимаем свои места и отправляемся в путь!
Развитие дыхания.
- Прислушайтесь. Впереди слышится гудок поезда. /произнесение слога на одном выдохе ТУ-ТУ-ТУ/
Развитие мимической мускулатуры.
- А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте свои глазки. Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашем им рукой.
Артикуляционная гимнастика «Голубой вагон».
Встречи с ними ты уже не жди. | «Гармошка |
И хотя нам прошлого немного жаль. | «Лошадка» |
Лучшее, конечно впереди. | «Гармошка» |
Скатерью, скатерью Дальний путь стелется. | «Щеточка вверху» |
И упирается прямо в небослон. | «Вкусное варенье» |
Каждому, каждому В лучшее верится… | «Щеточка внизу» |
Катится, катится Голубой вагон. | «Вкусное варенье» |
- Ну вот мы и приехали в город «Профессий».
Отгадывание загадок с опорой на картинки.
/Развитие речевого слуха, мышления, диалогической речи/.
- Мы попали на улицу Загадок. Надо отгадать загадки о профессиях.
Целый день я шью, да шью. Я одел всю семью. Погоди и ты немножко Будет и тебе одежка. (портной). | С огнем бороться мы должны – Мы смелые работники, С водою мы напарники Мы очень людям всем нужны Так кто же мы? (пожарники) |
Мы учим детишек Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать. (учитель) | Средь облаков на высоте Мы дружно строим дом, Чтоб в тепле и красоте Счастливо жили в нем. (строители) |
Они придут на помощь к нам, Когда бушует океан. Когда землетрясение, Тайфун иль наводнение. Рискуя жизнью, нас спасут – Такой у них опасный труд. (спасатели) | Мастер сделает прическу Феном, щеткой и расческой. Пышно локоны завьет. Челку щеткою взобьет, Все в его руках горит – Он изменит внешний вид! (парикмахер) |
- Посмотрите, а в этом конверте лежит карандаши.
Самомассаж с карандашом «Сапожник».
Забивай, покрепче гвозди – Мы пойдем сегодня в гости. | Постукиваем карандашом по ладошке. |
- О какой профессии эта загадка? (сапожник)
Игра «Кто лишний?»
Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения).
- Определите, кто лишний из названных мною людей, объясните, почему он лишний?
Воспитатель, логопед, летчик, повар.
Продавец, кассир, врач, грузчик.
Шофер, капитан, швея, летчик.
Портной, закройщик, медсестра, швея.
Образец: Лишний врач, потому, что он работает в поликлинике, а продавец, кассир и грузчик в магазине.
Игра «Закончи предложение».
- Как вы думаете, для чего люди работают?
Люди работают для того, чтобы делать жизнь прекраснее.
Люди работают для того, чтобы… приносит пользу окружающим.
Люди работают для того, чтобы ….зарабатывать деньги.
Люди работают для того, чтобы …потом хорошо отдыхать. И т.д.
- Как одним словом назвать: пила, иголка, кист, молоток? (Инструменты).
Правильно. Мы подходим к улице Инструментов.
Для того, чтобы человек любой профессии работать хорошо, люди придумали и изготовили различные предметы и инструменты.
Игра «Кому что нужно?»
Презентация инструметы
3. Физкультминутка «Летчик».
А летчиком - лучше. Я бы в летчики пошел, Пусть меня научат. | Бегут, расставив руки, как крылья. |
Наливаю в бак бензин. | Остановились, наклонили воображаемый сосуд. |
Завожу пропеллер. | Круговые движения рук. |
В небеса, мотор, вези. Чтобы птицы пели. | Вновь бегут, расставив крылья. |
Игра «Поймай самолет».
Дифференциация произношения звуков Ш – Ж.
- А теперь вы станете летчиками. Я буду произносить слог и бросать самолет одному из вас. Вы будете заменять в этом слоге звук Ш на звук Ж, и возвращать самолетик мне.
ша – жа шар – жар
шо – жо шаль – жаль
шу – жу шить – жить
ши – ши шитьё – житьё
ше- же уши – ужи
шарить – жарить
Луша – лужа
тушить – тужить
нашивка – наживка
- Великолепно!
Игра «Самолеты».
Логопед предлагает детям сесть на ковер.
- Самолеты собираются в дальнюю дорогу. Поможем погрузить в самолеты груз. В синий самолет погрузим предметы в названии которых есть звук Ш, а в красный - предметы со звуком Ж.
(картошка, карандаши, медвежонок, флажок, пружина и т.д.)
- Молодцы!
Игра «Повар».
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты. (повар)
- Что делает повар? А где работает повар?
Логопед раздает листы, ставит на стол контейнер с карандашами.
- Выполните штриховку изображения повара так, как показано стрелками.
Дети выполняют задание, логопед оценивает работу.
4. Итог.
- Наше путешествие в город «Профессий» закончилось. Мы узнали много нового о профессиях.
- Сегодня мы вспомнили так много профессий, как вы думаете, какая профессия самая важная. (Логопед подводит к тому, что все профессии хороши и все важны).
Игра «Что было бы, если бы..»
Что было бы, если бы не было врачей?
Что было бы, если не было учителей?
Что было бы, если бы не было строителей, пожарных, художников, артистов….
Игра «Кем ты будешь?»
- А кем хотите стать вы когда вырастите и почему?