Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» (Приобщение к художественной литературе, посредством демонстрации теневого театра и создания авторского мультфильма по сюжету сказки)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект совместной деятельности воспитателей с детьми «Познавательное развитие»
(Развитие речи. Приобщение к художественной литературе.)
в группе комбинированной направленности
(для детей 4-5 лет)
Тема:
Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка»
(Приобщение к художественной литературе, посредством демонстрации теневого театра и создания авторского мультфильма по сюжету сказки)
Авторы-составители: Чернова И.С., Коршунова Н.П.,
воспитатели группы комбинированной направленности
для детей
4-5 лет
Санкт-Петербург, 2019 г.
Конспект совместной деятельности воспитателей с детьми «Познавательное развитие»
(Развитие речи. Приобщение к художественной литературе.)
в группе комбинированной направленности
(для детей 4-5 лет)
Тема:
Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка»
(Приобщение к художественной литературе, посредством демонстрации теневого театра и создания авторского мультфильма по сюжету сказки)
Цель: Развитие речи детей и приобщение их к художественной литературе посредством создания авторского мультфильма по сюжету русской народной сказки.
Задачи:
Обучающие: формировать умение рассказывания сказки посредством демонстрации теневого театра, с последующим созданием авторского мультфильма; формировать навыки создания авторского мультфильма в определенной последовательности (создание сценария, подготовка атрибутики, съемка мультфильма, монтаж, озвучивание); формировать, развивать умение пользоваться фотоаппаратом
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.
Оборудование: демонстрационный материал: интерактивная доска, магнитная доска, ширма для теневого театра, шаблоны театра теней, налобные фонари, мультипликационный стол, оборудованный фотоаппаратом на штативе и вебкамерой; ноутбук, декорации для мультфильма, герои и предметы по сюжету мультфильма, лампа, сюжетные картинки – сценарий мультфильма; игрушки Маша и Медведь, театральный фартук с героями сказок.
Предварительная работа:
Мини-викторина «Русские народные сказки»
Чтение сказки «Заюшкина избушка»
Презентация и беседа с детьми на тему «Как создаются мультфильмы?»
Раскрашивание сюжетных картинок к содержанию русской народной сказки «Заюшкина избушка» и составление сценария мультфильма на магнитной доске
Изготовление шаблонов тетра теней и подбор предметов и героев мультфильма подготовка декораций для съемок
План:
№ п/п | Пункт плана | Кол-во минут |
1. | Орг. момент | 1 минута |
2. | Мини-викторина «Угадай сказку», с использованием театрального фартука | 1 минута |
3. | Игра «Замедленное движение», покадровая съемка | 1 минута |
4. | Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» по серии сюжетных картин (по сценарию мультфильма) | 3 минуты |
5. | Просмотр смонтированного фрагмента «Замедленный кадр» | 1 минута |
6. | Демонстрация сказки «Заюшкина избушка», посредством теневого театра и съемка мультфильма | 10 минут |
7. | Просмотр смонтированного мультфильма | 2 минуты |
8. | Итоги | 1 минута |
Содержание
* Предполагаемые ответы детей выделены в конспекте курсивом.
* Для детей с ОВЗ, некоторые задания адаптируются (упрощаются), используется дифференцированный подход, при необходимости педагог оказывает помощь.
Орг. момент: (дети заходят в группу и собираются в кружок около воспитателя и приветствуют гостей)
Воспитатель 1:
Раз, два, три, четыре, пять,
Нужно нам гостей встречать
Вместе дружно соберёмся
И гостям всем улыбнёмся.
Здравствуйте, мы говорим.
Не шумим и не шалим…
- К нам сегодня пришли еще 2 гостя… (демонстрирует Машу и Медведя), вы их узнали? Кто это? (Маша и Медведь)
- Правильно, это герои мультфильма «Маша и Медведь», они пришли посмотреть, как вы будете снимать свой мультфильм.
(Воспитатель усаживает Машу и Медведя на стул.)
2. Мини-викторина «Угадай сказку» (с использованием театрального фартука)
Воспитатель 1:
- Сегодня я хочу узнать, знаете ли вы русские народные сказки? А поможет мне в этом волшебный фартук… (Воспитатель надевает фартук.)
(Поочередно показывает на фартуке фрагменты сюжетов разных сказок и зачитывает отрывки: «Курочка Ряба» … «Колобок» … «Теремок» … дети отгадывают названия сказок)
- Отгадайте, какая сказка…
- Молодцы, мои все сказки отгадали…
- Сегодня мы с вами будем рассказывать еще одну русскую народную сказку «Заюшкина избушка»…
- А рассказывать мы ее будем при помощи теневого театра и мультипликации, вы сами сможете снять мультфильм по этой сказке.
3. Игра «Замедленное движение», покадровая съемка
Воспитатель 1:
- А сейчас, ребята, а вы хотите поиграть?... (да)
- Наш оператор (Воспитатель 2), научит вас играть в игру «Замедленное движение»…
Воспитатель 2:
- Итак, ребята, сейчас, вы - неподвижные фигуры. Застыли… Теперь, будете постепенно оживать… Повторяйте все движения за мной…
- Постепенно поднимаем прямые руки вверх… соединяем ладони над головой… теперь снова, постепенно опускаем руки вниз…
- Теперь вы с (Воспитателем 1) будете также постепенно, пошагово выполнять эти замедленные движения, а я буду вас всех покадрово снимать, чтобы сделать потом маленький фильм…
(Дети выполняют движения, оператор снимает.)
- Молодцы, теперь мне надо смонтировать то, что у нас получилось, и потом мы вместе посмотрим фильм «Замедленное движение» …
(Воспитатель 2 отходит к ноутбуку, чтобы смонтировать маленький фильм.)
4. Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» по серии сюжетных картин (по сценарию мультфильма)
Воспитатель 1:
- Помните, мы с вами читали русскую народную сказку «Заюшкина избушка», а потом раскрашивали картинки-иллюстрации к этой сказке?... (да)
- Давайте, посмотрим, что из этого получилось…
(Воспитатель с детьми подходит к магнитной доске, на которой размещены картинки-иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», в последовательности сюжета сказки)
- Сейчас мы с вами расскажем эту сказку еще раз…
(Воспитатель рассказывает детям сказку, с опорой на сюжетные картинки. Затем, просит некоторых детей по очереди, еще раз рассказать эту сказку самостоятельно.)
Воспитатель 1:
- Эти картинки и являются сценарием для нашего мультфильма «Заюшкина избушка»
5. Просмотр смонтированного фрагмента «Замедленный кадр»
- А теперь, оператор (Воспитатель 2) приглашает вас в наш кинотеатр, чтобы посмотреть, что получилось, после съемки «Замедленных движений», которые мы с вами выполняли…
(Дети проходят, садятся на стульчики, расставленные полукругом, перед интерактивной доской и смотрит смонтированный фрагмент «Замедленное движение».)
6. Демонстрация сказки «Заюшкина избушка», посредством теневого театра и съемка мультфильма
Воспитатель 1:
- Понравился вам наш маленький фильм?... (да)
- Теперь, приступим к съемкам мультфильма по сюжету русской народной сказки «Заюшкина избушка», а поможет нам в этом – теневой театр.
- Вот наша «Волшебная коробочка», в которой «живут» герои теневого театра и мультфильма…
- А вот - ширма для теневого театра …
- Давайте, еще раз вспомним правила техники безопасности:
- при работе с фотокамерой штатив должен оставаться неподвижным; - передвигать нужно только персонажи и некоторые предметы;
- нельзя толкаться и перебивать друг друга…
- Сегодня, вы все по очереди будете и операторами и мультипликаторами…
- Итак, приступаем к съемке, действуем строго по сценарию…
(Практическая работа. Воспитатель 1 помогает Воспитателю 2 и детям.)
7. Просмотр мультфильма «Заюшкина избушка»
Воспитатель:
- А теперь, я снова приглашаю вас в наш кинотеатр, на просмотр мультфильма «Заюшкина избушка»…
(Просмотр предварительно смонтированного и озвученного мультфильма)
8. Итоги
Воспитатель 2:
- Вы все – молодцы, такой хороший мультфильм создали!...
- Вам самим понравился этот мультфильм?... (да)
- Маше и Медведю ваш мультфильм тоже очень понравился! Они обязательно придут к вам в гости еще…
- Скажем всем нашим гостям: «До свидания» и до новых встреч… (уходят)