Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку: "Путешествия расширяют кругозор"
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по теме: «Путешествия расширяют кругозор»
Автор:
Груздева Марина Сергеевна
учитель английского языка
высшая квалификационная категория
2025
Актуальность: в процессе изучения иностранного языка, мы постоянно сталкиваемся с особенностями культуры. Язык не находится в вакууме, напротив, он всегда помещен в культурный контекст, дополняет его, взаимодействует с ним и постоянно меняется сам. Страноведение на уроках английского погружает ученика в этот контекст. В учебных пособиях по английскому языку используются только общеизвестные факты и отсутствует интересная подача материала, что препятствует вовлечению в культурное «погружение».
Цель: познакомить с необычными достопримечательностями столицы и культурным наследием страны изучаемого языка; формировать коммуникативную ситуацию «регистрация на самолет»
Задачи:
Образовательная: освоить лингвострановедческий материал по теме «Путешествие»
Развивающая: совершенствовать навыки аудирования и говорения
Воспитательная: повысить уровень культуры общения, воспитывать уважительное отношение к историко-культурным традициям страны изучаемого языка, толерантность
Познавательная: расширить кругозор обучающихся, способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка, самооценки и познавательного интереса обучающихся.
Ожидаемый результат:
Предметные
- расширить лексический запас по теме «Лондон», «Путешествие»;
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности, владение навыками самоконтроля, самооценки.
Познавательные: умение применить имеющиеся знания на практике, умение строить логические суждения, делать выводы, извлекать информацию из учебника.
Коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Личностные: Повышение мотивации к изучению английского языка
Оборудование: компьютер, проектор, набор карточек по теме «Одежда»
Возраст участников: 9 класс
Длительность проведения: 50 мин.
Этап/время | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оформление доски |
1.Организация начала занятия Приветствие | Приветствие. Беседа с обучающимися | Учитель приветствует детей. Учитель интересуется нравится ли обучающимся путешествовать и задает им вопросы об опыте путешествий: -Do you like travelling? -Have you ever been abroad? Where have you been? -Do you have your favorite destination? - What English-speaking countries do you know? Where would you like to go to? | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя | https://view.genial.ly/65b642c109d6670014ffeca1/presentation-travel-by-plane-presentation |
2.Мозговой штурм | Актуализация речевых навыков. Введение в тему урока, формулировка темы обучающимися | Учитель предлагает обучающимся отправится в путешествие и интересуется, что необходимо запланировать, когда человек отправляется путешествовать.
Today, I want to invite you to travel with me. Can you tell me what do we need to know when we are going for a trip? | Обучающиеся вместе с учителем продумывают этапы путешествия и приходят к выводу, что необходимо предусмотреть следующее: Выбрать страну Взять необходимую одежду Выбрать средство передвижения Определить маршрут по достопримечательностям | |
Подготовка к основному этапу | Работа с видеороликом | Учитель предлагает обратить внимание на экран и посмотреть видеофрагмент. Для определения страны, куда обучающиеся отправятся в путешествие учитель предлагает посмотреть на экран, прочитать загадку и разгадать ее Take a look at the screen. I would like to show you a video. Your aim is to guess what country you are going to visit today. Explain your choice
| По окончанию просмотра обучающиеся предполагают в какую страну они отправятся в виртуальное путешествие | Ссылка на видеофрагмент: |
Основной этап: Собираем багаж | Развитие лексических навыков, навыков говорения | Учитель предлагает обучающимся разделиться в группы для дальнейшей работы. На столе находится раздаточный материал. Учитель предлагает подумать, какие вещи им пригодятся в путешествии и обосновать свой выбор. Fine. And what things should we take? Work in groups of four. There are a lot of different things on the desks, choose only those you need call them and say why do you need them. | Учащиеся в группах подходят к столам, на которых разложены различные предметы, их задача: отобрать необходимые для путешествия вещи, сложить их в дорожные сумки и прокомментировать свой выбор) | |
Отправляемся в путешествие | | Учитель задает наводящие вопросы, чтобы определить на каком виде транспорта можно отправится в путешествие в Великобританию и интересуется знают ли учащиеся процедуру регистрации на авиарейс. I would like to know what means of transport will we use for our travelling? Of course, we`ll travel by plane. But the procedure of the registration on board is quite difficult. Let`s watch a video. Now let`s complete the useful tips for a first-time air passenger | Обучающиеся смотрят видеофрагмент и узнают о правилах регистрации на авиарейс При помощи интерактивной игры обучающиеся формулирую правила регистрации на борт самолета | Просмотр видеоролика о регистрации на рейс https://vk.com/wall-156538679_2388?z=video-137274005_456240396%2F364ea00517763996b3 Интерактивная игра: https://wordwall.net/resource/13382428/at-the-airport |
Выбор достопримеча-тельностей (работа с текстом) | Контроль навыков чтения | Дотекстовый этап работы: Учитель раздает тексты для групповой работы. В текстах содержится информация о 6 достопримечательностях Лондона. Everybody knows about Big Ben and the Tower of London, but today I would like you to learn some information about other famous sights of London Текстовый этап работы: Учитель предлагает обучающимся прочитать текст и выполнить задание к нему. Now it`s time to read the text and match it with the appropriate heading Послетекстовый этап работы: Учитель предлагает детям посетить виртуальную экскурсию по прочитанным достопримечательностям: | Обучающиеся просматривают текст определяют 6 достопримечательностей Обучающиеся читают тексты и подбирают к ним заголовки. | Тексты см. Приложение Виртуальная экскурсия: Приложение Google Earth: https://earth.google.com/web/@0,0,10a,0d,1y,0h,0t,0r/data=MikKJwolCiExelVuTVdEUmJ5aEhacjlmYzBLWEZDUWJTOW0zUTFTT0UgAToDCgEw |
Рефлексивно-оценочный этап | Реализация цели урока | Now I want you to share the emotions you got from our lesson. I have some postcards for you. Come up to the table and choose any you like. Hope, they’ll remind you of our lesson. It was my pleasure to work with you today. Have a nice travelling! | Обучающиеся высказывают свое мнение |
Используемые источники:
Сайт для создания интерактивных игр https://Wordwall.net
Сайт для методической помощи https://skyteach.ru
Сайт для создания виртуальных экскурсий https://www.google.com/maps https://earth.google.com/web
Ссылка на презентацию https://view.genial.ly/65b642c109d6670014ffeca1/presentation-travel-by-plane-presentation
Ссылка на раздаточный материал https://en.islcollective.com/english-esl-worksheets