Конспект урока по окружающему миру "Ягодная полянка"
Тема урока: «Ягодная полянка»
Цель: создание условий для осмысления правил поведения в природе.
Задачи:
- воспитать бережное отношение к природе;
- способствовать формированию готовности соблюдать правила поведения в природе и правила сохранения и укрепления своего здоровья;
- развивать представление учащихся о понятиях «растения», «ягоды»;
-познакомить со значением ягодных растений для человека;
- учить прогнозировать события, отвечать на вопросы.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного интереса к окружающему миру при определении темы урока, определение понятий «растения», «ягоды»; отгадывании загадок, назывании ягод по первой букве; определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод; определении правил сбора ягод; знакомстве с образцами народной художественной культуры;
- проявление способности к самооценке на основе критерия успешности выполнения работы в паре;
- получение представлений о разнообразии ягодных растений в России.
Регулятивные:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при определении темы урока, определение понятий «растения», «ягоды»; отгадывании загадок, назывании ягод по первой букве; определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод; определении правил сбора ягод; знакомстве с образцами народной художественной культуры;
- прогнозирование и составление плана решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при определении темы урока, определение понятий «растения», «ягоды»; отгадывании загадок, назывании ягод по первой букве; определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод; определении правил сбора ягод; знакомстве с образцами народной художественной культуры;
- контроль и коррекция способов и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при определении темы урока, определение понятий «растения», «ягоды»; отгадывании загадок, назывании ягод по первой букве; определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод; определении правил сбора ягод; знакомстве с образцами народной художественной культуры;
- оценка успешности решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем при определении темы урока, определение понятий «растения», «ягоды»; отгадывании загадок, назывании ягод по первой букве; определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод; определении правил сбора ягод; знакомстве с образцами народной художественной культуры.
Познавательные:
Общеучебные:
- знакомство-символические – моделирование при определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод;
- поиск и выделение необходимой информации в учебнике при определении правил сбора ягод;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при ответах на вопросы учителя.
Логические:
- анализ, синтез, классификация при определении темы урока, отгадывании загадок, назывании ягод по первой букве; определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод;
- подведение под понятия: «растения», «ягоды»;
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении правил сбора ягод и поведения в природе.
Коммуникативные:
- осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем ( понимание возможности различных позиций других людей, ориентация на позицию партнера, учет разных мнений, умение задавать вопросы, контролировать собственные действия и координировать действия партнера) при фронтальной работе и работе в парах;
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, включая монологическую речь и диалог.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Оборудование: MS PowerPoint (в ходе урока используется компьютерная презентация); проектор; картинки (клюква, брусника, смородина, земляника, малина, голубика); таблички к этим ягодам; шаблоны вазочек для росписи ягодным узором; карточки.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начался урок
Красиво стать
Тихо за партой свое место занять.
Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите за окно, что вы там видите?
- А какое это время года?
- А какие еще времена года вы знаете?
- Сегодня мы с вами попадем в одно из этих чудесных времен года. А вот в какое, вы догадаетесь отгадав загадку.
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я - …
- Конечно это лето.
- Но для того, чтобы наш урок стал по настоящему летним, давайте создадим свою волшебную полянку: светит солнышко, поют птички, летают бабочки, цветут цветы.
- У нас с вами получилось настоящее лето.
Мы тропинкой узкою сейчас свернем
Туда, где сосны рослые касаются небес.
Где сказки шепчут ели, березы и дубы,
Где ягоды поспели и выросли грибы.
- А вот и волшебная полянка.
Постановка темы и цели урока.
- Но наши кузовки пустые, а вот что мы в них наберем вы узнаете отгадав загадки.
1. Кто любит меня, тот и рад поклониться
А имя дала мне родная землица. (земляника)
2. Голубенькое платьице, кустарник небольшой,
А соком своим мажется-
Попробуй-ка отмой. (голубика)
3. Много ягод в грозди этой
Поспевает знойным летом. (виноград)
4. Красных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус. (смородина)
5. Он колючий, словно еж
В руки сразу не возьмешь. (крыжовник)
- Что мы набрали в кузовки? (ягоды)
- Итак, ребята, сегодня на уроке познакомиться с различными ягодными растениями, выяснить где они растут и чем полезны ягоды для человека.
Знакомство с новым материалом. Формирование новых понятий и способов действий.
- Вот и пришли мы с вами на новую полянку.
- Посмотрите, под каждым листочком спряталась ягода. А какая ягода спряталась, нам сейчас расскажут ребята:
Красная, сладкая,
Спелая, ароматная,
На зелененьком кусточке,
Притаилась за пенечком.
Кто ж не знает ягоду землянику – очень сладкую, вкусную и полезную. Растёт земляника на лесных полянках, маленькая как горошек, можно сказать крошечная. Ягоды земляники можно употреблять в свежем виде, варить из них варенье, компоты, замораживать, сушить.
- Где растет земляника?
- Что можно сделать из земляники?
- Какая земляника на вкус?
Брусника – это вечнозелёный небольшой кустарник. Цвет ягод – ярко-красный, форма – шаровидная, ягоды на вкус – сладко-кислые с горьковатым оттенком. Брусника любит селиться на по краям болот, в смешанных и лиственных лесах.
Ягоды брусники употребляют в свежем виде, из них можно приготовить варенье, повидло, джемы, соки.
- Брусника – это дерево кустарник или трава?
- Какой цвет ягод имеет брусника?
- А ягоды на вкус какие?
- Где растет брусника?
С давних пор знакома людям ягода клюква. Ягоды клюквы темно-красного цвета, кислые на вкус. Клюква предпочитает селиться на болотистых территориях то есть на болоте.
Для жителей Севера клюква и по сей день остаётся лучшей ягодой и лучшим лекарством на все случаи жизни.
Из ягод клюквы можно приготовить сок, кисель, варенье.
- Какого цвета ягоды клюквы?
- А на вкус ягоды какие?
- Где растет клюква?
- Что можно приготовить из ягод клюквы?
Чёрная смородина – кустарник. Кусты смородины могут быть различной формы: раскидистой, сжатой, компактной.
Чёрная смородина – это кладовая витаминов. В ней содержатся полезные витамины С, В1, Р и другие.
Не отстают от ягод и листья черной смородины. Они оказывают противовоспалительное действие. Смородина – это растение, которое может выдержать большие морозы.
- К какому виду растений относится черная смородина?
- Черная смородина – это кладовая чего? Почему?
- Где растет смородина?
Плоды голубики – съедобные ягоды, темно-синего цвета, кисловато-сладкие на вкус, сочные, с тонкой кожицей. Растёт голубика в основном на Севере, где встречаются торфяные болота, в сырых хвойных и лиственных лесах, а также на скалах. Голубику лучше употреблять в свежем виде так как она долго не хранится.
- Какого цвета плоды голубики?
- А на вкус?
- Где растет голубика?
- Почему голубику лучше употреблять в свежем виде?
Малина широко известна во всём мире, но наиболее популярна в России. Эта замечательная ягода привлекает приятным вкусом: сладкая, сочная, просто наслаждение. Малина растёт повсеместно. В нашей местности она тоже встречается, чаще всего в садах. Ягоды малины хорошо помогают при простудных заболеваниях. Употребляют малину в свежем виде, а так же делают варенье, джемы, соки, компоты.
- Какая малина на вкус?
- Где растет малина в нашей местности?
- Что можно приготовить из малины?
- Но есть в лесу и ядовитые растения-ягоды: волчье лыко, вороний глаз.
- Почему они относятся к ядовитым?
- Эти ягоды нужны лесным жителям, возможно, кто-то лечится ими.
- Итак, на какие группы мы можем разделить ягоды? (съедобные и ядовитые)
-Какие съедобные ягоды вы запомнили?
- А какие ядовитые?
А еще мы с вами можем разделить эти ягоды на 2 группы в зависимости от того, где они растут: в лесу или саду.
Вывод: Ягоды бывают съедобные и ядовитые; лесные и садовые.
Две полянки прошли, ягоды рассмотрели. Устали, наверное. Пора и отдохнуть. У нас привал.
Физминутка
Мы шли, шли, шли,
Земляничку нашли
Раз сорвали, два сорвали
И дальше пошли… и домой пришли.
Первичное закрепление материала.
- А теперь садимся на пенёчки – это наши стульчики, работать будем парами.
- Давайте проверим, хорошо ли вы теперь разбираетесь в ягодах? Для этого вам понадобятся цветные карандаши – зеленый и желтый. У вас на партах карточки с заданием. Вы должны разделить ягоды на лесные и садовые. Лесные ягоды отмечаем зеленым цветом, а садовые – желтым.
- Проверим, правильно ли вы выполнили это задание.
Работа по учебнику:
Стр. 89
- Назовите ягоды которые вы видите.
- Чем они похожи? (растут в лесу)
- Как произошло название ягоды – голубика?
- А кто из вас собирал ягоды?
- Какие ягоды вы собирали?
- А где они растут?
- А как вы их собирали?
- Некоторые люди, собирающие ягоды в лесу или в саду, наносят вред растениям и природе.
- Рассмотрите рисунок.
- Какой вред наносит человек?
- Почему не стоит собирать ягоды при помощи совка?
- Что бы вы посоветовали этому сборщику ягод?
- Ягоды и вкусны и полезны. В них много полезных веществ. В народе говорят, что ягода – маленькая кладовая витаминов. Очень важно кушать разные ягоды.
- Ягоды славятся тем, что их любят рисовать художники. Деревянная посуда, а сейчас и стеклянная, расписывается яркими, нарядными ягодными узорами.
Применение знаний.
- Теперь мы выяснили, как правильно собирать ягоды, что из ягод можно делать. Но ягоды, прежде всего, полезно есть свежими, а еще вкусно их есть с чаем.
- Для гостей мы накрыли стол. Готов и самовар, но нет ягод. А ягоды соберете вы: садовые в тарелку, а лесные в корзину, ну а если вы найдете ядовитые ягоды, то отправьте их в горшочек под лавку.
Рефлексия.
- Вот и закончилось наше путешествие на лесной полянке.
- Чему научились на уроке? Что нового узнали?
- На какие группы можно разделить ягоды?
- Зачем собирают ягоды? Что из них делают?
- Как вы думаете мы справились с нашей задачей, которую ставили в начале урока?
- Молодцы!
Домашнее задание.
- Дома я попрошу вас составить ягодный узор на вазочках, которые лежат у вас на столах. А затем мы оформим выставку в классе.
8