Технологическая карта урока математики по теме «Сокращение дробей» (6 класс)
Технологическая карта урока
Класс: 6
Предмет: Математика
Форма: групповая
Категория обучающихся: обучающиеся с ЗПР
Тема урока: Сокращение дробей.
Цель: Способствовать созданию условий для самостоятельного открытия учащимися правила сокращения обыкновенных дробей.
Задачи:
1) образовательная: подвести учащихся к способу сокращения дробей, разработать алгоритм действий и научиться пользоваться им;
2) коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность, способствовать развитию умения делать выводы;
3) воспитательная: способствовать повышению любознательности, воспитывать умение сотрудничать в паре.
Используемые технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие технология, групповая технология.
Средства обучения: учебник, тетрадь, линейка, цветные карандаши, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Содержание урока
1 |
Организационный момент |
Приветствие детей, проверка готовности к уроку, настрой на активную работу. - Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Хорошего вам настроения и успехов! - Садитесь, пожалуйста. В тетради подписываем число, «классная работа». |
2 |
Актуализация знаний |
1. Учитель проверяет знание обучающимися признаков делимости чисел (сформулированные признаки делимости можно оставить на доске до конца урока). - Какой цифрой должна оканчиваться запись натурального числа, чтобы оно делилось нацело на 10? (пишет на доске: на 10: число оканчивается на 0) - Как по записи натурального числа установить, делится оно нацело на 2 или нет? (пишет на доске: на 2: число оканчивается на 0, 2, 4, 6, 8) - Какие числа делятся на 5? (пишет на доске: на 5: число оканчивается на 0 или 5) - Как узнать, делится ли число на 3? (пишет на доске: на 3: сумма цифр числа делится на 3) - Какие числа делятся на 9? (пишет на доске: на 9: сумма цифр числа делится на 9) - Какие числа делятся на 11? Давайте приведем примеры таких чисел (пишет на доске: на 11: 22, 55, 99). 2. Проверяет знание обучающимися понятия «обыкновенная дробь». - Каким образом записывают обыкновенные дроби? - Как называют число, записанное под чертой дроби? Что оно показывает? - Как называют число, записанное над чертой дроби? Что оно показывает? |
3 |
Усвоение новых знаний и способов усвоения |
- В тетради рисуем три одинаковых прямоугольника длиной 8 см. - Первый прямоугольник делим на две равные части, закрашиваем одну часть. Какую часть прямоугольника мы закрасили? - Второй прямоугольник делим на четыре равные части, закрашиваем две из них. Какую часть прямоугольника мы закрасили? - Третий прямоугольник делим на восемь равных частей, закрашиваем четыре из них. Какую часть прямоугольника мы закрасили? . Рисунок на доске: |
4 |
Целеполагание и мотивация |
- Получаем, что закрашена одна и та же часть прямоугольника, поэтому . Как из первой дроби получить вторую? Из второй третью? Учитель делает вывод: - Итак, деление числителя и знаменателя на их общий делитель называют сокращением дроби. - Тема нашего урока: «Сокращение дробей». - Какова цель нашего урока? |
5 |
Динамическая релаксационная разгрузка |
Учитель организует класс на физ. минутку. - Выполняем упражнения стоя: 1. «Хлопушка». Вы хлопаете в том случае, если я называю неправильную дробь (Приложение 1, Хлопушка). 2. «Истинно - ложно». Вы приседаете в том случае, если утверждение верно, по вашему мнению (Приложение 1, Истинно – ложно) |
6 |
Первичное закрепление |
1. Разбираем примеры на доске (Приложение 1, задание № 1) 2. Сделать вывод: - Итак, чтобы сократить дробь, нужно… |
7 |
Первичный контроль |
Учитель раздаёт карточки с заданиями для выполнения самостоятельной работы (Приложение 2). - Подпишите на листочках фамилию. У вас 5 минут. - Поменяйтесь, пожалуйста, карточками с соседом. Поставьте ему отметку: за пять правильных ответов – «5», за четыре – «4», за три – «3», менее трёх – «2».Ответы на задания написаны на доске (учитель открывает доску на период взаимопроверки). |
8 |
Информация о домашнем задании |
Учитель произносит и пишет на доске домашнее задание, инструктирует обучающихся по его выполнению. Д\з: Стр. 45 – 46 § 8; № 210 |
9 |
Рефлексия (подведение итогов) |
- Подводя итог урока, выберите любые два выражения и дополните их, записав предложения в тетради (Приложение 1, рефлексия) |
Приложение 1
Хлопушка
; ; ; ; ; ; ; ; ; .
Истинно - ложно
1.Сумма 4 сотен, 4 десятков и 4 единиц равна 440.
2. В записи числа 100 – 3 нуля.
3.Наибольшее трехзначное число - 900.
4. В записи числи один миллион – 5 нулей.
5. В сотне 10 десятков.
6. В тысяче десять сотен.
7. Для записи натуральных чисел употребляется одиннадцать цифр.
Задание № 1
;
;
; (Вопрос учителя: На какое число можно было разделить числитель и знаменатель первоначальной дроби, чтобы получить конечную?)
;
;
.
Рефлексия
- сегодня я узнал… |
я научился… |
меня удивило… |
- было трудно… |
я смог… |
мне захотелось… |
- я понял, что… |
было интересно узнать, что… |
|
Приложение 2
Самостоятельная работа
1 вариант |
2 вариант |
|
Список используемой литературы:
1. Виленкин Н.Я. Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 12-е изд., стереотип. – М.: Мнемозина, 2003. – 304 с.: ил.
2. Мерзляк А.Г. Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2018. – 304 с.: ил.
3. https://videouroki.net/razrabotki/fizminutki-na-urokakh-matiematiki.html