Урок математики в 6 классе по теме «Сокращение дробей»
Скрябина М.Г., МОУ «СОШ №19»,г.Ухта.
Тип урока – изучение и первичное закрепление нового знания и способов действия.
Цели деятельности учителя :
Главная дидактическая цель – формировать представление о простом и составном числе, формировать представление о сокращении дроби, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе.
Формировать УУД :
Комуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
Личностные : умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую);
Регулятивные : способность высказывать своё предположение, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Предметные : умение применять имеющиеся знания в новой ситуации ( сокращать дроби).
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащихся |
1.мотивация к учебной деятельности |
устанавливает тематические рамки |
Что такое делитель числа? Наибольший общий делитель чисел? Простое число? Составное число? Признаки делимости? |
Отвечают на вопросы |
2.актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии; выявление причины и места затруднения |
организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление причины и места затруднения, обобщение актуализированных знаний |
Задание каждому ученику на индивидуальной карточке (приложение 1). Один из учащихся выполняет такое же задание на отвороте доски. После – проверить работу ученика у доски, проговаривая ещё раз признаки делимости. Вопрос – а для чего мы изучаем признаки делимости? Хорошо, к этому вопросу мы вернёмся позже. |
Выполняют задание на карточке Затрудняются ответить. |
3.построение выхода из затруднения |
организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий |
Приступим к практической работе. У каждой группы на столе есть три полоски бумаги, на которых написано, какую часть надо закрасить. ( приложение 2) |
Выполняют практическую работу. Результаты прикрепляют к доске. |
4.первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом , подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках |
Посмотрите на закрашенные полоски, на дроби, которые они обозначают. Что интересного вы замечаете? Вы правы. И это действие называется сокращением дроби. Как вы думаете, какова тема урока? Вы помните , какой вопрос мы оставили без ответа – зачем надо знать признаки делимости? А сейчас вы можете на него ответить? А теперь небольшая пауза – если вам хочется встать – встаньте, если хочется помахать руками – машите, или просто закройте глаза и сделайте зарядку для глаз. Так что же такое сокращение ? Теперь давайте найдём в учебнике задания, которые можно отнести к теме нашего урока. Выполните любой номер из учебника. При работе можете совещаться друг с другом , консультироваться со мной. |
Замечают, что дроби разные, а закрашенные части одинаковые. Значит, и дроби тоже одинаковые. Высказывают предположение, что числитель и знаменатель дроби можно делить на одно и то же число. Формулируют тему и цели урока. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос. Находят задания в учебнике. |
5.рефлексия учебной деятельности на уроке |
организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. |
Время урока подошло к концу. Давайте подведём итоги. Какова была тема урока? Что нового узнали? Что такое сокращение? Для чего нужны признаки делимости? Домашнее задание будет следующим : вы можете выполнить ещё один номер заданий из учебника, а , если считаете, что уже неплохо освоили сокращение дробей, то придумайте ( и , конечно же, сами решите) самостоятельную работу на следующий урок. |
Отвечают на вопросы. Выбирают и записывают домашнее задание. |
Приложение 1. Самостоятельная работа по теме «Признаки делимости».
1 уровень |
2 |
3 |
4 |
5 |
9 |
10 |
11 |
|
18 |
||||||||
24 |
||||||||
30 |
||||||||
36 |
||||||||
48 |
||||||||
90 |
||||||||
2 ур. |
+ |
+ |
+ |
|||||
+ |
+ |
|||||||
+ |
+ |
1 уровень – напротив каждого числа отметить, на какое из чисел верхней строчки оно делится
2 уровень – по указанным + определить число, обдадающее указанными свойствами.
Приложение 2. Практическая работа.
Каждой группе выдаётся комплект из трёх полосок бумаги ( разных цветов) с указанной частью, которую надо закрасить.
1 группа |
2 группа |
3 группа |
|
18 см |
2/3 |
4/6 |
6/9 |
24см |
3/4 |
6/8 |
9/12 |
30см |
3/5 |
6/10 |
9/15 |