Конспект урока с раздаточным материалом
Тема урока: «At home» «Дома»
Класс: 4 класс
Учитель: Чагина Наталья Михайловна
Учебник: УМК «Rainbow English» О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений “Rainbow English” – М.: ДРОФА, 2017.
Дата поведения: 27 ноября 2024
Тип урока: усвоения новых знаний
Цель урока: формировать лексико-грамматические навыки по теме Настоящего продолженного времени, местоимений в объектном падеже, лексических навыков по теме урока
Задачи урока:
Обучающие:
1. Научить обучающихся поиску и выделению конкретной информации;
2. Активизировать изученную лексику и грамматический материал по теме урока;
3. Познакомить учащихся с личными местоимениями в объектном падеже;
4. Познакомить с новой лексикой по теме и закрепить её употребление в речи;
Развивающие:
1. Формировать навыки говорения и аудирования;
3. Закреплять навыки употребления грамматического и лексического материала;
4. Закреплять навыки работы в группах, парах и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;
2. Воспитывать потребность в практическом использовании языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
– развивать навыки говорения;
– развивать умение воспринимать на слух фразы и тексты;
– развивать иноязычные коммуникативные умения в говорении, чтении и аудировании;
– приобретать знания о фонетической, лексической, грамматической и орфографической сторонах речи, а также навыки оперирования данными знаниями.
Личностные:
– формирование основ коммуникативной культуры;
– развитие умения самостоятельно ставить и решать личностно-значимые коммуникативные задачи и использовать имеющиеся в распоряжении речевые и неречевые средства, соблюдая правила этикета общения;
– формирование интереса, учебных и познавательных мотивов к изучению английского языка, желанию изучать этот предмет в будущем.
Метапредметные:
– самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою деятельность;
– анализировать объекты изучения с целью выделения существенных признаков и синтезировать информацию;
– управлять своим речевым поведением;
– извлекать, обрабатывать и представлять информацию;
– учиться логически мыслить, пользоваться образцами и формулами для построения собственного речевого высказывания;
– осуществлять рефлексию при сравнении планируемого и полученного результатов;
– развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, учиться работать индивидуально и в группе.
Межпредметные связи: русский язык, физкультура, музыка.
Формы работы: фронтальный опрос, групповая, парная и индивидуальная работа
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, проектор, карточки, листы для самоконтроля, колонки.
| Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
1) 5 минут Организационно-мотивационный этап. Цель: сформировать тему урока и построить план работы | Цель этапа: Настроить на урок, задать темп работы. приветствие. фронтальный опрос Hello students. How are you today? Raise your hand who’s fine? who is great? who is wonderful? So what date is it today? Write down the date on your worksheets. What day of the week is it today? What season is it now? Autumn is cold now. It’s cold and windy outside. Предметы: пульт, мышка, книга, поварешка. Have a look at the thing I have in my magic box. Where do we always use all these things? At home What for? Look at the pictures on the screen and tell what are the people doing? (картинки) Where do we always do all this actions? What is the topic of our lesson? Can you guess?
| I’m fine. I’m great. I’m wonderful. Today is The 27th of November Classwork Wednesday Autumn At home are cooking. is reading watching TV taking a shower playing computer games is sleeping настоящее продолженное At home | Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: воспринимать учебную деятельность как значимую для освоения нового знания. |
2) 2 мин Постановка цели и задач урока. Цель: Мотивация к учебной деятельности, | Open your books page 61 What should we learn today? Look through the 1 step. Let’s make a plan of our lesson. present continuous tense new pronouns new words text В каком времени все эти предложения? Когда происходит действие? Вспомним как образуется это время. | настоящее продолженное сейчас, в момент речи | Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы. Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: уметь принимать участие в коллективном сотрудничестве. |
3) 8 мин Актуализация знаний. Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, повторить Present Continuous. Развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала | How can we form a sentence in present continuous? правило на доске (+ / -) positive and negative упр 1 стр 61 аудирование (соедините на слайде фразы 3 минуты How can we form questions in this tense? правило на доске (?) вопрос or – или картинки из упр 2 стр 61 (на экране для всех) Парная работа 3 минуты Молодцы! Рефлексия. Do you know Present Continuous? Write down how you know it. Закрасьте вашу батарейку: зеленым, желтым или красным, как вы считаете, как успешно вы справились с этим заданием. зеленый – все понятно, отлично, без ошибок желтый – были трудности, допустил ошибки красный – не понял, трудно было выполнить 1 минута | am/is/are ГЛАГОЛ+ing парная работа на карточках саморефлексия | Личностные: развивать эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Познавательные: умение осуществлять актуализацию полученных знаний. Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия, развивать умение работать в парах. |
4) 5 мин Первичное усвоение новых знаний. Цель: сформировать произносительные навыки; отработать слова, познакомить учащихся с новым грамматическим материалом: личными местоимениями в объектном падеже. | Ребята какие местоимения вы знаете? Вспомните русский язык. Вы уже знаете личные местоимения и в английском языке. На какие вопросы отвечают личные местоимения? КТО? ЧТО? а какой это падеж? Русский язык богат падежами, их в русском языке целых шесть. А в английском все просто – есть именительный падеж (кто, что) и объектный (все остальные). Какие у них будут вопросы? КОГО? КОМУ? КЕМ? О КОМ? карточки – разложите на две группы какие это две группы будут? Let’s check your answers. (in your books p.62) Write them down in your notebooks. Try to learn their forms. | Я мы ты вы он она оно они (личные) именительный 6 падежей I – me; you – you; he – him; she – her; it – it; we – us; they – them | |
5) 3 мин Первичная проверка понимания Цель – сформировать произносительные навыки; отработать слова, познакомить учащихся с новым грамматическим материалом: личными местоимениями в объектном падеже. | Learn the forms together. https://wordwall.net/resource/1086368/object-pronouns Choose the right answer. Молодцы! Рефлексия. Do you know pronouns? Закрасьте вашу батарейку: зеленым, желтым или красным, как вы считаете, как успешно вы справились с этим заданием. | групповая работа саморефлексия | |
2 мин Физкульт- минутка Цель: смена учебной деятельности на уроке | What was the topic of our lesson? Let’s have a rest and learn a short song about a house. Remember the words, and movements I’ll show you. This is my house This is the door. The windows are clean And so is the floor Outside there’s a chimney As tall as can be With the smoke that goes up Come and see. Wonderful! Thank you, take your seats! | Home | |
4 мин 6) Первичное усвоение новых знаний. Цель: сформировать навыки чтения и навыки употребления новой лексики в речи. | Now learn new words about the home. p 63 Ex. 5 reading task – групповая работа p 64 Ex. 6 new words | | Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
3 мин 7) Первичная проверка понимания Цель: закрепление новых знаний в разных видах деятельности. | Match the words with the pictures. Show me: a bathroom a flat a garden a kitchen a living room two room flat (three room flat) Куда подойдет слово modern | соединяют на доске надпись и картинку a kitchen a bathroom a flat a living room | |
6 мин 8) Первичное закрепление. Цель: закрепление новых знаний через выполнение упражнений и чтение. | Now let’s work with the text about the Barkers’. You have the task for the text on the sheet of paper. индивидуальная работа Listen to the text and fill the gaps. While listening the text find the answer who is walking the dog? What words were left? (kitchen, garden, bathroom, bed) Answer the questions to the text. работа по группам (2 группы) It’s time to make your own house. Take a sheet of paper and glue the rooms you like, and write the names of them. | индивидуальная работа kitchen garden bathroom bed Richard or John takes the dog Chase out to the park. This is my house. This is a bedroom a kitchen a bathroom a living room a garden a swimming pool | |
1 мин 9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Your homework will be for all of you to learn the pronouns. And the task you can choose from: to do the exercises in your workbooks on p Ex. from 1 to 5. to draw your house or flat with the names of the rooms, and bring the picture in class the next lesson. | Вопросы по домашнему заданию | |
2 мин 10) Рефлексия (подведение итогов занятия) | Let’s have a look at the plan of our lesson. Have we done everything? Let’s make a conclusion. У кого батарейка чаще была зеленая, берёт зеленый дротик. У кого чаще желтая, берёт жёлтую, Красная – красную. На слайде мишень. Ставим на мишени в том секторе, который относится к вам. Come to the blackboard. Зеленые получают 5. Желтые – 4. Красные – 3, должны еще потрудиться и исправить. Thank you boys and girls for the lesson. I hope you like it. Good bye! Have a nice day! | саморефлексия | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
Date_____________ Worksheet Name______________
Present Continuous Tense + (am, is, are) + V + ing
- (am, is, are) not + V + ing ? (am, is, are) + подлежащее + V + ing … ? |
| |||
Pronouns
you – you;
she – her; it – it; we – us; t | 2 | |||
| 3 | |||
Кто из членов семьи Баркер выводит собаку гулять по вечерам? At Home H
| 4 |