Конспект урока технологии «Мозаичная аппликация из бумаги» (2 класс)
Конспект урока технологии
Класс: 2
УМК: Перспективная начальная школа
Т.М.Рогозина, А.А.Гринёва, И.А.Голованова, учебник Технология
Тема урока: Мозаичная аппликация из бумаги.
Изделие: цветок
Цель: освоить приёмы выполнения мозаичной аппликации
Задачи:
1. Задачи, направленные на достижение предметных результатов: познакомить с историей возникновения мозаики
2. Задачи,направленные на достижение метапредметных результатов:
а) регулятивные УУД: овладеть способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, составлять план выполнения мозаичной аппликации, контролировать выполнение плана действий оценивание результата деятельности;
б) познавательные УУД: развивать умение использования различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
в) коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, в коллективном обсуждении, формировать умения слушать и понимать речь других.
3. Задачи, направленные на достижение личностных результатов: развивать самостоятельность и личную ответственность за выполненный творческий продукт, умение организовывать самостоятельную творческую деятельность, развивать наблюдательность;
Оборудование:
а) для учителя: презентация, технологическая карта урока.
б) для учащихся: цветная бумага, клей, картон, ножницы, коробочка для мусора.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
-Ребята, присаживайтесь за парты, пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
Сегодня нам понадобятся: цветная бумага, клей, картон, ножницы, коробочки для мусора.
-Какое нужно настроение, чтобы урок прошел удачно?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2. Определение темы и постановка цели.
-Чем мы занимались на прошлом уроке? Что выполняли? Что нового узнали?
-А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие цветы произрастают в нашей местности?
-Домашним заданием было найти интересные факты о цветах нашей местности, т.е Томской области . Кто хочет рассказать?(рассказывают факты о цветах)
-Посмотрите, что я вам принесла!
-Как называется это изделие? ( Цветок)
-В какой технике оно выполнено? (в технике мозаика).
-Вы слышали о такой техники выполнения изделий?(рассказ об истории мозаики)
-Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока? (Цветок, выполненный технике мозаика).
- А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться делать цветок из бумаги в технике мозаика).
3. Проблема.
-Давайте, посмотрим из каких деталей состоит это изделие?
-Какой они формы? Размера? Цвета?
-Как скреплены эти детали?
-В какой последовательности будем выполнять работу?
-Что можно изменить в работе? Какие трудности могут возникнуть?(делать изделие не в той последовательности)
- Какие материалы понадобятся нам, чтобы сделать цветок? (Цветная бумага, ножницы, картон, клей).
-Что нужно сделать перед изготовлением мозаики?
-Верно, составим алгоритм вместе.
1.Подготовить рисунок цветка и подобрать цвет.
2.От бумаги нужного цвета отрываем кусочек бумаги в размер ногтя.
3.Кусочками бумаги выкладываем контур рисунка, приклеивая их. Расстояние между кусочками – пол ногтя.
4.Заполняем середину рисунка кусочками бумаги.
5.Окончательное оформление работы.
4. Практическая работа
-Для начала нам нужно выбрать цветок. Размер кусочков бумаги должен быть не больше ногтя.
(Вместе с детьми проговаривает алгоритм выполнения работы с одновременным показом последовательности выполнения поделки).
-Не забывайте о технике безопасности, берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Правильно обращайтесь с ножницами: не подносите к лицу, не оставляйте в раскрытом виде, передавайте кольцами от себя.
-Создайте цветок из бумаги в технике мозаика по составленному алгоритму. Украсьте по желанию.
-Приступайте к работе. Соблюдайте порядок на рабочем месте.
-После завершения работы выполните самопроверку по образцу на слайде(Первые выполненные работы вешает на доску).
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
5. Итог урока. Рефлексия.
-Приведите в порядок рабочие места.
Покажите друг другу работы по рядам: сначала первый ряд, второй, третий.
Показывает на слайде рефлексию «Метод пяти пальцев». Озвучивает назначение каждого пальца:
М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?
-Подведём итог: как продуктивно прошел урок? Загибайте по очереди пальцы, называя своё состояние на сегодняшнем уроке.
- А что нового вы узнали?
- А что сделали?
- Какие же вы молодцы!
-Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.