12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куприянова Елена Львовна1192
Преподаватель дисциплин СПО: Информатика, ИТвПД, ИКТвПД
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»

(СПб ГБПОУ «СПб ТКУиК»)





Всероссийский конкурс для преподавателей специальных дисциплин на лучшую методическую разработку «Вводный урок»







Конспект вводной лекции

по теме

«Информационные технологии в ДОУ»




Разработал: Куприянова Е.Л.










Санкт-Петербург

2020г

Цели: 

Определить роль и изучить основные понятия информационных технологий в делопроизводстве.

Показать возможности применения знаний, полученных при изучении темы в профессиональных сферах. 

Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Повышение интереса к изучению предмета.

Обобщить и проанализировать возможности использования ИКТ при решении творческих и профессиональных задач.


План лекции:

Цели и задачи дисциплины.

Использование информационных технологий в ДОУ. Логическая структура дисциплины, её место в системе подготовки специалиста.

Подведение итогов. Рефлексия.


Цели и задачи учебной дисциплины


Требования к результатам освоения дисциплины:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи данных в профессионально ориентированных информационных системах;

использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения, в том числе специального;

применять компьютерные и телекоммуникационные средства.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

основные понятия автоматизированной обработки информации;

общий состав и структуру персональных электронно-вычислительных машин и вычислительных систем;

состав, функции и возможности использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ в области профессиональной деятельности;

основные методы и приемы обеспечения информационной безопасности.


Использование информационных технологий в ДОУ. Логическая структура дисциплины, её место в системе подготовки специалиста.


Делопроизводство - комплекс мероприятий по документационному обеспечению управления (ДОУ) предприятия или организации, систематизации архивного хранения документов, обеспечению движения, поиска, хранения и использования документов. Архив - это организация или ее структурное подразделение, осуществляющее прием и хранение документов с целью использования ретроспективной документной информации. Электронный архив предназначен для систематизации архивного хранения электронных документов в рамках документационного обеспечения управления.

В ближайшем будущем весь документооборот перейдет на электронный уровень, все архивы будут на электронных носителях. Таким образом, документы не портятся, не занимают много места, их проще найти или утилизировать по истечению срока их хранения.

Основными задачами совершенствования делопроизводства на основе информационных технологий являются: разработка и установление рациональных форм организации документационного обеспечения управления организацией; использование прогрессивных методов и форм работы с документами; унификация, стандартизация и автоматизация делопроизводства.

Сфера применения новых информационных технологий на базе персональных компьютеров и развитых средств коммуникации весьма обширна. В обществе документы являются основными носителями управленческой, научной, технической, статистической и иной информации. Любой документ, создаваемый в ходе документирования управленческой деятельности, является элементом системы более высокого уровня и входит в соответствующую систему документации в качестве ее элементов. Под системой документации понимается совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Внедрение информационных систем управления документационным обеспечением предполагает осуществление автоматизации управления интеллектуальными активами и бизнес-процессами предприятия, что определяет успешность его деятельности. Информационные системы управления интеллектуальными активами представляют совершенно новые возможности для менеджмента предприятия и его сотрудников и связаны с созданием, распространением и поиском знаний, содержащихся в документах финансового, юридического, научно-технического, нормативно-справочного, организационно-распорядительного, проектно-конструкторского, маркетингового, эксплуатационного характера, которые создаются в различных функциональных подразделениях предприятия, на различных этапах жизненного цикла продукции и услуг. Информационные системы управления делопроизводством обеспечивают работу с электронными версиями документов и реквизитами регистрационно-контрольных форм в соответствии с принятыми в стране правилами и стандартами делопроизводства. Основным назначением информационных систем управления делопроизводством является документальная регистрация тех или иных свершившихся действий и событий в соответствии с принятыми правилами.

Системы управления документооборотом обеспечивают строго регламентированное и формально контролируемое движение документов внутри и вне организации на основе информационных и коммуникационных технологий. Эти системы не только регистрируют действия и события, но и поддерживают сами процессы работы над документами. Электронная Система Управления Документооборотом (ЭСУД) повышает эффективность управления экономическими системами на основе автоматизации управления документооборотом и деловыми процессами, всех видов работ с документами, обеспечивающими и координирующими совместную деятельность всех участников процесса управления.

Информационные системы управления документами (ИСУД) - обеспечивают процесс создания, управления доступом и распространения больших объемов документов в компьютерных сетях, а также обеспечивают контроль над потоками документов в организации. Общими возможностями ИСУД являются создание документов, управление доступом, преобразование и безопасность. Функции ИСУД, ориентированной на бизнес-процессы.


Подведение итогов


Таким образом, информационные технологии в делопроизводстве решают множество проблем документооборота. В конечном счете, при внедрении систем электронного делопроизводства достигается повышение оперативности управления ресурсами организации.

Знание информационных технологий и умение их использовать для решения конкретных прикладных задач в профессиональной деятельности необходимо для эффективной

t1603156167aa.jpgt1603156167ab.jpgt1603156167ac.jpgt1603156167ad.jpgt1603156167ae.jpgt1603156167af.jpgt1603156167ag.jpgt1603156167ah.jpgt1603156167ai.jpg

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.