Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Осень»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе
«Осень»
Цель: расширять словарный запас детей синонимами;
- Учить определять характерные признаки осени и называть их;
- Обогатить словарный запас детей глаголами;
- продолжать развивать умение слушать логопеда и выполнять словесную инструкцию;
- развивать мыслительную активность.
Ход занятия
Логопед здоровается с подгруппой детей и вводит в тему занятия.
Логопед представляет гостя занятия.
К детям пришёл домовой с мешком.
Упражнение «Знакомство».
Логопед
— Посмотрите, кто к нам пришел! Кто это? (Домовой)
— Здравствуйте, дети! (Домовой здоровается.)
— Давайте с ним поздороваемся и познакомимся. (Дети здороваются.)
— Саша, спроси домового, как его зовут?
— Меня зовут ОСЕННИЙ ЩЕДРУН.
Гость спрашивают по очереди детей: «А как тебя зовут?» Каждый ребенок отвечает: «Меня зовут...»
Логопед.
Ребята, а как выдумаете, что означает имя нашего гостя?
Ребята размышляют вместе с логопедом. (Логопед рассказывает значение выражений «Золотая осень», «Листья, как монетки»; пословиц: «Осень — запасиха, зима — подбериха»; «Лето со снопами, осень с пирогами»; «Что в августе соберешь, с тем. и зиму проведешь»; «Осенью и воробей богат»)
Наш гость принёс нам картинки. Давайте рассмотрим их.
Беседа по картинке.
— Посмотрите, Домовой принесли картинку о том, как красиво осенью в лесу.
Рассматривают с детьми картинку с изображением осени, девочку и мальчика в осенней одежде с листочками в руках.
— Посмотрите внимательно во что одеты дети. (теплые вещи). Почему?
-Что в руках у детей? (осенние листья)
Какое время года наступило?
А что нам ещё помогант понять, что наступила осень?
_ Тучи, дует ветер, идёт дождь и т.д.
Ребята, а домовой принёс для вас тоже разноцветные листочки, давайте с ними поиграем.
У детей в руках листочки.
Дует, дует ветер, Дует, задувает,
Дети поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону.
Желтые листочки С дерева срывает. | Опускают руки вниз. |
И летят листочки С ветки на дорожку, | Кружатся. Бросают листочки на пол. |
И бегут по листьям Маленькие ножки. | Бегут по кругу на носках. |
Дети прибежали, Листочки все собрали. | Собирают листочки. |
Вот какой у нас букет! | Отдают все листочки логопеду. |
Логопед
Ребята, а я предлагаю вам немного подумать и поиграть.
Ваша задача ещё раз внимательно рассмотреть картину и назвать признаки осени.
Ха каждый ответ вы будете получать осенние листочки.
Логопед следит за ответами дети, в случае необходимости поправляет.
Логопед подводит итог занятия, благодарит всех детей за старание. Прощаются с гостем. После подсчета листочков. отмечает наиболее активных рассказчиков. Дети аплодируют друг другу.