12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Учителя технологии»

Всем известно, что нижнее белое белье, к сожалению, тускнеет и сереет со временем. Однако существует несколько способов, которые помогут сохранить эти вещи белыми.

1.Белье нужно стирать только вручную, т.к. оно тускнеет от неправильно выбранного режима стирки и  температуры, а также, если находится вместе с другими вещами в барабане машины – автомате.

2. Помогут белью оставаться белоснежными при стирке следующие средства

- лимонный сок, который необходимо добавить в горячую воду, остудить и замочить белье в течение двух часов. После этого можно стирать со стиральным порошком. 
- стакан уксуса, растворить в горячей воде и оставить белье в этом растворе на ночь, а утром постирать, и тщательно прополоскать. 
- перекись водорода, которую нужно развести в теплой воде и замочить белье в течение 30 минут из расчета 2 ст. л. перекиси на 1л воды. После этого, постирать вещи, как обычно.
-замочить белье в растворе 10 ст. л. обычной питьевой соды на 5 л теплой воды. Для большего эффекта можно добавить нашатырный спирт. Оставить белье на 3 часа, а затем постирать со средством для стирки.
 

3. Самый проверенный способ отбеливать белье - это кипячение. В горячую воду добавить 1/4 стакана соли и 1/2 соды и кипятить 30 минут. Однако этот способ возможен только для хлопчатобумажного белья.

4. И последнее, но самое главное правило, стирать белье необходимо своевременно, иначе через некоторое время различные пятна, до этого не видимые глазу, начнут проявляться в виде желтых разводов, и отстирать их будет довольно трудно.

Придерживайтесь этих нехитрых советов и ваше белье будет оставаться белоснежным продолжительное время!

Опубликовано в группе «Учителя технологии»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 14.08.18 в 12:18 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, актуально. Скоро начинается пора школьных блузок. Я коплю белую одежду и стираю отдельно, с порошком для белого.
Хохлова Нина Борисовна, 14.08.18 в 22:24 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв! Можно, но все равно лучше вручную!
Ирина Анатольевна, 14.08.18 в 22:34 0Ответить Пожаловаться
Батистовые блузки и белье-это руками!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 14.08.18 в 12:49 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за хорошие и нужные советы!
Ватолина Светлана Анатольевна, 14.08.18 в 17:25 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Нина Борисовна, за советы. А я ещё белые вещи немного застирываю на воротнике и где пятна мылом хозяйственным белым дуру, а потом стираю в машинке автомат гелем для стирки белого или разбавленным в горячей воде порошком при температуре 40-60 и всё отстирывается и белье приятно пахнет.
Хохлова Нина Борисовна, 14.08.18 в 22:26 2Ответить Пожаловаться
Да, это мыло не затемняет бельё и гель уместен.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.