12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дударева Ольга Владимировна270
Жизнь была бы страшно скучной, Если б жизнь была беззвучной. Как прекрасно слышать Звук: Шум дождя и сердца стук. Андрей Усачев
Россия, Брянская обл., Брянск

Стенгазета «Это космос, дети!»

Разработана в познавательно-юмористическом ключе для учащихся 2 класса в преддверии Дня космонавтики.

Цель стенгазеты: расширить знания о космосе.

Задачи:

- познакомить учащихся с планетами и космическими телами Солнечной системы. Расширять представления о работе и жизни космонавтов в космосе;

- закрепить знания детей контекстом в юмористическом жанре;

- воспитывать активность в процессе познания.

У ребят всегда тысячи вопросов, на которые они хотят узнать ответы, поэтому я предложила написать письма космонавтам. Стенгазета служила почтовым ящиком. Детские письма отсылались космонавтам, находящимся на орбите.

Содержание стенгазеты

Информация о планетах небесных телах.

Меркурий. Самая маленькая планета Солнечной системы. Она называется так в честь бога торговли и путешественников Меркурия. На планете нет смены времен года.

Венера. Эта яркая звезда светит даже при свете Солнца. Но это не звезда, а планета Венера, так как можно заметить, что она мерцает, а светит спокойно и ровно. Своей максимальной яркости Венера достигает перед заходом или восходом Солнца, что дало повод назвать ее Вечерняя или Утренняя звезда. На Венере нет воды ни в каком виде. На планете идут дожди из серной кислоты.

Земля. Планета Земля появилась примерно 3,5-4,5 миллиарда лет назад. Наш дом во Вселенной и единственная планета Солнечной системы, на которой существует жизнь.

Марс. На ночном небе можно увидеть красноватую звездочку, которая нам «подмигивает», — это планета Марс. Красным кажется Марс из-за своей Земли, она красно-бурого цвета. Небо на Марсе не голубое, как на Земле, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли, которая постоянно находится в атмосфере планеты.

Юпитер. Самая большая планета нашей Солнечной системы. Юпитер в 13 раз больше Земли. Чтобы долететь до него, потребуется не менее двух лет, но высадиться на него нельзя, потому что у него нет твердой поверхности, как у Земли. На Юпитере нет смены времен года.

Сатурн. Вокруг планеты постоянно вращаются мельчайшие, как песчинки и крупные как гора обломки каменных частиц и пыли, которые и образуют так называемые кольца Сатурна. В XXI веке установили, что Сатурн и имеет 62 спутника и 12 из них - больше 100 км в диаметре. Среди многочисленной свиты Сатурна выделяют Титан, Япет, Диона, Мимаси, Тифия. Все спутники повернуты к Сатурну одной стороной, кроме Гипериона и Фебы. Один сезон длится 7 земных лет.

Уран. Его так же называют "ледяной планетой", так как температура на его поверхности составляет - 224 градусов. Уран имеет свою систему колец. Из-за того, что частицы, входящие в их состав, плохо отражают свет, кольца не удалось обнаружить сразу после открытия планеты. Планета открыта в 1781 году. Времена года на Уране дляться по 20 лет. У Урана есть 27 спутников. Наиболее известные: Оберон, Титания, Ариеэль, Миранда, Умбриэль. Уран можно увидеть невооруженным глазом. Назван в честь древнегреческого бога неба.

Нептун. Относится к ледяным гигантам. Имеет 14 спутников, самый известный тритон. Известно, что он обладает собственной атмосферой. У Нептуна 5 колец. Излучает в 2,61 раза больше тепла, чем получает от Солнца.

Солнце. Самая важная для нас звезда. Оно освещает и согревает все живое на Земле.

Астероид. Это кусок камня, вращающийся как правило на орбите между Марсом и Юпитером. Иногда астероиды приближаются к Земле.

Комета. Кусок льда и камня, прилетающий из внешней части Солнечной системы, часто при приближении к Солнцу образует кому и хвост.

 Метеороид. Космический камень, который больше, чем межпланетная пыль, но меньше, чем астероид.

Метеор. Вспышки света, которые мы видим на ночном небе и называем "падающие звезды". Если метеорит не сгорает полностью и падает на Землю, то он называется метеоритом.

Анекдоты

Открытый космос, на орбите космическая станция. У люка, пристегнувшись на тросе, висит космонавт и барабанит в стенку руками и ногами с ревом: — Открой, кретин!!! Что за идиотская привычка спрашивать: — Кто там?

— Говорят, что перед тем, как лететь в космос, космонавты берут с собой Библию... Ну, там автограф у автора взять, рассказать каким тиражом книжечка расходится.

 

Марс. По поверхности планеты неторопливо прогуливаются два зелёненьких марсианина. Один, задумчиво глядя на звёзды, спрашивает другого: - Слушай, а ты веришь в землян? - В ЗЕМЛЯН?!! Я что, похож на идиота? И вообще - достал ты меня уже со своими розовыми человечками!!!


 

Используемые материалы:

http://tass.ru/kosmos/5089926

http://spacegid.com/klassifikatsiya-kosmicheskih-tel.html

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шкаплеров,_Антон_Николаевич

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Артемьев,_Олег_Германович

http://anekdoty.ru/pro-kosmos/

Первая детская энциклопедия обо всем на свете/Т. В. Скиба.

Профессор Астрокот и его путешествие в космос/Д. Воллеман и Б. Ньюман. – Манн, Иванов и Фербер

cosmos.mail.ru отправляли письма космонавтам

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (13)

сменить сортировку
Кадырова Ольга Игоревна, 27.04.18 в 06:04 5Ответить Пожаловаться
Замечательная газета! Много интересного!!!
Дударева Ольга Владимировна, 28.04.18 в 08:28 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Игоревна, очень приятно))
Невгодовская Людмила Анатольевна, 28.04.18 в 21:10 5Ответить Пожаловаться
Мне очень понравилась ваша газета!Интересная и познавательная!
Дударева Ольга Владимировна, 30.04.18 в 22:54 3Ответить Пожаловаться
Я старалась, дети вдохновляли.
Дударева Ольга Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 30 апр 2018 в 22:54
Семяшкина Ирина Васильевна, 15.06.18 в 15:06 5Ответить Пожаловаться
Поздравляю Вас с победой!
Дударева Ольга Владимировна, 17.06.18 в 10:19 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Васильевна! Сама не ожидала)))
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 15.06.18 в 21:23 2Ответить Пожаловаться
Ольга Владимировна, поздравляю Вас с победой в конкурсе!
Дударева Ольга Владимировна, 17.06.18 в 10:21 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Евгеньевна! Я очень рада!
Осина Светлана Николаевна, 16.06.18 в 06:03 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой!!!!!!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.