12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Большакова Ольга Леонидовна1050
будущее в наших руках
Россия, Башкирская респ., Белорецк
12 апреля - День космонавтики
стенгазета 12 апреля - День космонавтики

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

«Была сильная психологическая нагрузка — после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3-5 тысяч градусов), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать» 

Из воспоминаний Ю.А.Гагарина

Титов Владимир Георгиевич

За успешное осуществление длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1988 года лётчику-космонавту СССР полковнику Титову Владимиру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11590).

Валентина Владимировна Терешкова

Валентина Терешкова – первая женщина, отправившаяся в космос. По сей день она остается единственной в мире женщиной, отправившейся в космический полет в одиночку, без помощников и напарников. Она также стала первой женщиной в России, удостоенной звания генерал-майора. Именно в этом звании Терешкова и ушла в отставку в 1997 году, в возрасте шестидесяти лет. Валентина Терешкова навеки вписала свое имя в историю Советского Союза, России и всего мира.

Алексей Архипович Леонов – летчик-испытатель, космонавт, художник, первый землянин, вышедший в открытый космос, лауреат множества премий и наград.

Константин Эдуардович Циолковский

Люди годами пытались найти ответы о строении Вселенной, смотрели на загадочные звезды и мечтали о покорении космоса. Константин Эдуардович Циолковский приблизил человечество к покорению воздушного пространства.

Его труды послужили стимулом к созданию мощнейших ракет, самолетов и орбитальных станций. Прогрессивные и новаторские идеи мыслителя часто не совпадали с общественным мнением, но ученый не сдавался. Гениальные исследования Циолковского прославили российскую науку в мировом сообществе.

Сергей Павлович Королев — выдающийся советский конструктор и ученый XX века, академик АН СССР, основоположник космонавтики, создатель программ и крупнейший специалист в области ракетостроения и кораблестроения.

Лайка: трагическая история собаки-космонавта

Запуск на орбиту Земли корабля «Спутник-2» стал прорывом для человечества в освоении космоса. Этот эксперимент доказал, что живые существа могут выживать в условиях невесомости. Он не состоялся бы без маленькой дворняги. Именно Лайка – собака-космонавт – тот герой, который в очередной раз утвердил научную мощь Советского Союза. В мировую историю 3 ноября 1957 года вошло одновременно как знаменательное для науки и трагическое для крошечного создания событие.

Изначально планировалось, что Лайка – первая собака-космонавт, запущенная на орбиту Земли, проживет около недели. Но из-за ошибок в расчёте площади космического аппарата и отсутствия необходимой для системы жизнеобеспечения регулирования температуры она умерла от перегрева спустя 5–7 часов после запуска.

На «Спутнике-2» собака Лайка совершила 4 витка вокруг Земли. Сам же корабль обогнул планету 2370 раз, после чего сгорел в атмосфере в середине апреля 1958 года.

Кроссворд

 

1

                           
                                               
           

2

                                 
                                     

2

       
                     

3

                       
             

4

                         

4

   
                         

5

                   
                                               
                                               
             

6

 

7

                 

8

       
                                               
           

6

                   

9

           
                                               
                         

9

     

10

           
                                               
           

10

 

11

                             
                                               
       

12

                                     
                                               
                                               
         

13

                                   
                                               
               

12

                             
         

14

                               

14

 
                     

13

               

15

     
           

16

           

16

                   
                             

17

               
                 

18

                 

20

       
                                               
             

17

                 

20

           
                                               
         

21

             

22

                   
                                               
                         

23

                   
             

21

 

22

                           
         

26

         

24

                       
     

25

                                       
                                               
                                               
 

26

             

27

                           
                                               
                                               
           

28

                                 
                                               
                                               

 

По горизонтали: 1. Тело, вращающееся вокруг планеты. 2. Французский физик, при помощи маятника экспериментально доказал вращение Земли вокруг оси. 3. Созвездие Южного полушария, в котором находится Сириус, самая яркая звезда на небе - Большой . 4. Самая яркая звезда в созвездии Девы. 5 .Первая женщина–полетевшая в космос? 6. Созвездие, название которого связано с названием животного, находится в южном полушарии неба. 7. Один из спутников Сатурна. 8. Частицы конденсированного вещества в межзвездном и межпланетном пространстве - космическая … 9. Название нашей галактики - Млечный … 10. Удлиненная часть кометы, которая образуется у ее головы, когда комета приближается к Солнцу. 11. Точка небесной сферы, из которой исходят, вследствие перспективы, метеоры одного метеорного потока. 12. Летчик-космонавт, в общей сложности провел в космосе более года. 13. Исчезновение светила за горизонтом. 14. Яркое пятно на поверхности небесных тел, в частности, на Ганимеде. 15. Центральная, наиболее глубокая геосфера Земли. 16. Кто совершил первым выход в открытый космос?17. Созвездие, название которого связано с кораблестроением, находится в южном полушарии неба. 18. Созвездие, название которого связано с древнегреческой мифологией, находится в южном полушарии неба. 19. Астероид 2062 диаметром 0,8 км, открытый в 1976 г. Э. Хелином. 20. Название созвездия. 21. Первая собака, полетевшая в космос. 22 . Наивысшая воображаемая точка небесной сферы, находящаяся над головой наблюдателя. 23. Кто был первым человеком, полетевшим в космос? 24. Оптическое явление, наблюдаемое вблизи дисков Луны и Солнца. 25. Самая внешняя часть атмосферы Земли, представляющая собой гало газообразного водорода, простирающееся на расстояние около 15 земных радиусов. 26. Космический объект, образуется при неограниченном гравитационном сжатии (гравитационном коллапсе) массивных космических тел - черная … 27. Название зодиакального созвездия. 28. Маленький спутник Сатурна, открытый в 1980 г

По вертикали: 1. Название самой многочисленной серии советских пилотируемых космических кораблей. 2. Самая яркая звезда в созвездии Лев. 3. Ирландский астроном, с помощью изготовленного им крупнейшего в то время телескопа-рефлектора установил спиральную структуру многих галактик (1845). 4. Американский астроном, открыл красное смещение в спектре галактик. 5. Космонавт полет, которого продолжался 1 сут. 1 ч. 18 мин. 6. Фаза Луны, Венеры или Меркурия, когда у них освещено меньше половины диска. 7 . Один из самых крупных астероидов. 8. Большая красная овальная деталь на Юпитере - большое красное … 9. Естественный спутник Земли. 10. Переходный слой между мезосферой и стратосферой на высоте 80 - 90 км. 11. Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. 12. Видимая над землей атмосфера - пространство в форме свода, купола. 13. Зодиакальное созвездие, название которого связано с названием животного; находится в южном полушарии неба.14. Серия 3-ступенчатых ракет-носителей на жидком топливе для запуска искусственных спутников Земли, созданных Европейским космическим агентством. 16. Астероид, размерами 58 на 23 км, крупноплановые изображения которого были получены АМС "Галилео" при полете к Юпитеру. 17. Один из спутников Нептуна. 9. Летчик-космонавт, в общей сложности провел в космосе более года. 18. Чертёж небесного тела или звёздного неба. 19. Один из спутников Сатурна. 20. Истечение вещества из звезд - звездный … 21.Кратер на Луне названный в честь древнегреческого математика. 22. Французский астрофизик, изобрел несколько астрофизических инструментов, внезатменный коронограф. 23. Немецкий астроном, обнаружил Нептун по координатам, вычисленным У. Леверье, уточнил солнечный параллакс по наблюдениям астероидов. 24. Американский физик - теоретик, разработал модель "горячей Вселенной", в рамках которой предсказал реликтовое излучение. 25. Название созвездия. 26. Оптическое явление, наблюдаемое вблизи дисков Луны и Солнца.27. Спутник Сатурна средних размеров, открытый Дж.Д. Кассини в 1684 г.

Космические ребусы

Космические ребусы [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.3ezhika.ru/mamaladushka/kopilochka-znanij/kosmicheskie-rebusy /

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Осина Светлана Николаевна, 08.05.18 в 16:49 1Ответить Пожаловаться
Очень понравились ребусы и кроссворд! Замечательно!
Нужина Марина Николаевна, 08.10.18 в 12:52 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за познавательную газету.
Перминова Елена Федоровна, 08.10.18 в 13:54 1Ответить Пожаловаться
Спасибо замечательный ресурс!!! Обязательно воспользуюсь!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.