12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рощина Оксана Юрьевна877
Педагогический стаж - 24 года, высшая квалификационная категория
Россия, Рязанская обл., Рыбное
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Свято-Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово

Мужской монастырь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова находится на правом берегу реки Оки, близ села Пощупово Рыбновского района Рязанской области в 25 километрах от города Рязани и является одним из древнейших в Рязанской епархии.

Монастырское предание относит возникновение обители к концу XII или началу XIII столетия. Считается, что его основателями были монахи-миссионеры. Они принесли с собой чудотворную икону св. Иоанна Богослова - одну из многих святынь, переданных Константинопольской церковью в благословение новопросвещенной Русской земле. Этот образ стал главной святыней нового монастыря. Сама эта икона, по преданию, помещенному в славянском Прологе под 26 сентября, была написана в VI-м столетии в Византии мальчиком-сиротой, рукой которого водил сам явившийся ему апостол Иоанн Богослов.

В 1237 году святой апостол и евангелист Иоанн Богослов защитил свою обитель от татаро-монгольских завоевателей. Хан Батый, двигаясь со своим войском после разорения столицы Рязанского княжества - Старой Рязани - вдоль Оки на Коломну, приступил к Иоанно-Богословскому монастырю с намерением ограбить и сжечь его. Однако грозный хан и его воины были устрашены видением святого апостола Иоанна Богослова. Отказавшись от мысли разорить обитель, Батый прибыл в монастырь и оставил около чудотворной иконы апостола свою золотую печать, которая впоследствии сохранялась при ней 416 лет. На протяжении столетий множество дивных чудес явил на святой апостол и евангелист Иоанн Богослов через свою икону.

Но особенно много чудесных исцелений было на Святом Источнике, расположенном вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами. Издревле он почитался как чудотворный, а с 1872 до 1917 г. случаи чудесных исцелений фиксировались документально. По молитвам апостола Иоанна Богослова Господь и по сей день являет Свою милость над теми, кто с верой испивает воду из Святого Колодца или погружается в его купель.

В годы гонений на Церковь в первой половине XX века обитель разделила судьбу многих других русских монастырей и храмов. В 1930 году насельники монастыря во главе с престарелым настоятелем архимандритом Зосимой (Мусатовым) были арестованы, доставлены в Рязань и осуждены по обвинению в контрреволюционной деятельности к различным срокам ссылки в Казахстан, сам монастырь был закрыт и упразднен.

Свято-Иоанно-Богословский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви осенью 1988 года. Началось восстановление разрушенной обители.

Статья написана по материалам сайта:  https://poznamka.ru/russia/ioanno-bogoslovskiy-monastyr-v-poschupovo

Вопросы викторины

  1. Сколько лет прошло с момента, когда апостол Иоанн Богослов защитил свою обитель от татаро-монгольских завоевателей?
  2. Сколько лет хранилась золотая печать Батыя в монастыре?
  3. Сколько храмов расположено на территории монастыря?
  4. Сколько куполов на храмах Иоанно-Богословского монастыря?
  5. На сколько изменилась площадь сельскохозяйственных угодий с дореволюционного периода до настоящего времени? (ответ в м2)
  6. Сколько градусов составляет разность между среднегодовой температурой воды в реке Ока Рязанской области и температурой воды в купели Святого источника монастыря?
  7. Чему равна высота колокольни Иоанно-Богословского монастыря, если известно, что она на 5 м ниже Соборной колокольни Рязанского Кремля?


Листовка для недели точных наук
DOCX / 12.71 Кб

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (2)

Медведева Татьяна Петровна, 07.07.18 в 05:37 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный материал.
Рябухина З.А., 08.07.18 в 05:46 1Ответить Пожаловаться
Интересно и полезно. Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.