12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Червякова Галина Юрьевна506
Россия, Самарская обл., г.о.Чапаевск
3

Краткая характеристика типов темперамента

Для сангвиников характерна повышенная активность, богатство мимики и движений, эмоциональность, впечатли тельность. Такой ребёнок легко сходится с людьми, хотя он не отличается постоянством в своих привязанностях.

Холерики – энергичны, резки в движениях, у них ярко выражены эмоции. При неблагоприятных условиях дети-холерики становятся вспыльчивыми, не способны к самоконтролю, раздражены и агрессивны.

Темперамент флегматика характеризуется низкой активностью, медлительностью, спокойствием, постоянст вом привязанностей. Дети-флегматики трудно сходятся с людьми, затрудняются в проявлении своих чувств.

Меланхолический темперамент характеризуется низкой активностью, сдержанностью и приглушенностью речи, слабым выражением чувств. На этом фоне могут развиваться эмоциональная ранимость, замкнутость и отчужденность, тревожность и неуверенность в себе. Таких детей пугает новая обстановка и незнакомые люди.

Главное, дорогие родители: не стремитесь переделать ребёнка! В каждом из этих типов темперамента есть свои положительные черты. Опирайтесь в общении с ребёнком на них!

Опубликовано в группе «Работа педагога-психолога с родителями.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.