12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сумбайкина Татьяна Дмитриевна60
Учитель истории и обществознания. ВКК. Стаж работы в школе 18 лет.
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Крым – путь на Родину

«В Крыму всегда испытываешь особые чувства и эмоции не только потому, что здесь очень красиво и природа уникальная, но и потому, что здесь в полной мере понимаешь сопричастность к общероссийской истории, тому уникальному культурному, духовному наследию».
В.В. Путин

События, развернувшиеся на Украине в конце 2013 – начале 2014 года, кардинально изменили ход истории. Непосредственно все недуги в пограничной стране отразились и на России. Но к происходящему на Украине в России должны быть готовы сегодня и впредь; мы должны знать историческую правду и исторический опыт прожитых лет нашими отважными, смелыми предками. К тому же мы – братья славяне: русские, белорусы и украинцы – у которых схожа культура, языки и менталитет. Однако вплоть до XVII века не существовало ни Украины, ни украинцев. И это бесспорный факт, который трактует история. Действительно, вдоль Днепра и побережья Чёрного моря были замечательные условия для проживания и не только из-за богатейших чернозёмных почв, но и из-за отсутствия границ, где была полная cвобода. Последнее и привело к образованию казачества не только в России, но и также в Османской Империи и Польше.

Специфику запорожских казаков прекрасно описывает ни кто иной, как Николай Гоголь в своем известном произведении «Тарас Бульба». Одна из ярких сцен этой повести: отец своим сыновьям советует: пока молодые и необременённые семьёй, присоединяйтесь к вольным романтикам-грабителям на Сечи. Они туда едут, и он вместе с ними, оставляя мать и дом. А там решают, куда идти, кого грабить и кого брать в «полон». И решили – ближе и богаче Польша, и поехали к ближайшему польскому городу, и затем попали на закономерный «ответ» с неприятными последствиями. Эти события уже происходили после того, как Богдан  Хмельницкий поднял в Польше восстание, сегодня это назвали бы – оранжевой  революцией, приведшей к разделу Польши и отделению от неё восточных территорий. Хотелось бы вспомнить события, когда началась Русско-польская война (1654 – 1667 гг.), а вместе с ней и гражданская война в Гетманщине. Так вот, тогда сложилась сложная политическая ситуация, при которой Левобережная Украина желала быть в составе России, а Правобережная Украина – с Речью Посполитой, что сопровождалось и избранием разных гетманов. Данный раскол был зафиксирован в Андрусовском перемирии между Россией и Речью Посполитой. А что можно наблюдать сейчас?

Уже больше 30 лет назад двоюродные братья славян – сербы, чехи, словаки, поляки и другие – отошли от России, Белоруссии и Украины на Запад, примкнули к Евросоюзу. А теперь, три года назад, украинцы стали колебаться: уйти подальше от России на Запад, примкнуть к Евросоюзу или нет? Эту ситуацию, безусловно, спровоцировал Запад, Евросоюз, предложив Украине подписать вроде бы выгодное соглашение. Это якобы соблазнительное предложение Евросоюза высветило внутреннюю разность предпочтений на Украине и войну, которую мы неравнодушно наблюдали в 2014 году и продолжаем наблюдать на Донбассе и Луганске.

Другая сторона всех событий – обострение «крымского вопроса», который был открыт ещё в конце 1980-х годов в связи с массовым и стихийным возвращением в Крым бывших депортированных граждан. Но, не смотря на всю сложность социально-политической ситуации, жители полуострова нашли выход. 20 января 1991 года был организован народный референдум по воссозданию Крымской автономии, который позволил сделать основное: заложить прочные юридические основы в фундамент Крыма, позволяющие ему, опираясь на волю большинства, идти непростым путём к благополучию и обустройству своего дома. 26 февраля 1992 года Крымская АССР была переименована в Республику Крым, а 6 мая того же года была принята крымская конституция, которая подтвердила данное наименование, а также установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

В марте 2014 года Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав РФ. Какие события предшествовали этому? В феврале 2014 года на Украине радикально настроенными деятелями был организован государственный переворот, в результате которого законно избранный президент В. Ф. Янукович был лишён власти. В стране политический кризис. В Киеве хаос и беспорядки, а главное гибнут ни в чём не повинные люди. В это время в Крыму после смены власти на Украине обострилось гражданское противостояние. С тем, чтобы сохранить политическую стабильность, руководство Крыма обратилось за помощью к Российской Федерации.

4 марта В. В. Путин заявил, что Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма к России, «только сами граждане в условиях свободы волеизъявления в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее». 16 марта 2014 года был проведён  референдум о статусе Крыма, по официальным результатам которого большинство проголосовавших высказалось за присоединение к России. 17 марта была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, а 18 марта она подписала с Россией договор о вхождении в состав РФ. 11 апреля Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.

Украина, как и большинство государств мира, не признает присоединение Крыма к России и рассматривает его как оккупацию украинской территории Российской Федерацией. Однако справедливо ли большинству западных СМИ выставлять Россию, как страну-оккупанта, которая утвердила свою военную мощь на территории Крыма в то время, как бедные жители, желающие по-прежнему находиться в составе Украины, не могут ничего сделать, как и бедные крымские татары, чьи права ущемляют?

Безусловно, для властей Украины это огромная потеря уникального полуострова – рая для туризма и наипрекраснейшей природы, исторической ценности, ведь Крым был «глубоко дотационным регионом», бюджет которого более чем на половину пополнялся из государственного бюджета Украины. По утверждению одного информационного портала «17 апреля 2014 года Владимир Путин сообщил, что «его украинские коллеги признались ему», что Крым был сделан дотационным регионом искусственно: «Из него вынимали денег больше, чем из других территорий, и перераспределяли в другие места»».

Никто, к сожалению, не берёт во внимание человеческую сторону вопроса, ведь за последние триста лет крымская земля была очень обильно полита русской кровью и кровью тех, кто туда приходил с мечом. Крым олицетворяет русскую боевую силу, мощь русского народа и его смелость, как и исключительно положительные качества прежних малороссов. Сейчас в Крыму проживает более 60% этнических русских и более 80% русскоговорящих. Но на Украине притесняли русских и русскоговорящее население. И на добровольной основе, пришедшие на референдум, люди, как украинцы, так и русские, и крымские татары, проголосовали за присоединение к России. Ещё в 1970 году в ООН была принята декларация о принципах международного права, закрепляющие право народов на самоопределение, в том числе «свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним». А передача Крыма в состав УССР, по моему мнению, была ошибкой, а не благородным подарком, ведь за 26 лет власти Украины не принесли ничего хорошего, а только разрушили построенное ещё в СССР.

20 марта 2017 года прибывшая делегация европейских политиков и журналистов на вопрос: «Какие у вас ожидания насчет будущего Крыма?» услышали достойный ответ одной женщины: «Я думаю, будет все супер: и дороги строятся, и набережные строятся – в общем, просто супер!» Представитель общественного движения (Бразилия) Родриго До Вал Феррейра отмечает: «К сожалению, информация, которую мы получаем в Бразилии, далека от истины. Новости от международных агентств сильно искажены. Поэтому я очень рад, что приехал сюда и сам увидел, как живут люди, что у них нормальная жизнь».

Нужно смотреть на события адекватно и в первую очередь обращать внимание на желания людей и на их комфорт, а не на политическую или экономическую выгоду. Ведь, когда Крым переходил из одних рук в другие, какое потрясение было у жителей! Это действительно страшно. С момента передачи полуострова в полномочия Украины прошло более 60 лет, выросло не одно поколение, которое всегда и везде учили «Крым – территория Украины». Власть меняется, политики приходят и уходят, а народ остаётся. К тому же народ великий, который не раз защищал не только свои владения, но и оберегал весь мир, как от фашизма в середине XX века, так и сегодня от терроризма. Жители Крыма уверенны, что именно с Россией они увидят светлое будущее, в то время как власти Украины не думали ни о прекрасном полуострове и его жителях, ни обо всей стране в целом. Крым настолько прекрасное и необычайно красивое место, которое достойно быть отдельным курортным государством, но никак не территорией кровопролитного раздора и борьбы за влияние, и мы все должны этому способствовать.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.