12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Павел50

Кумир – язык программирования для обучения в школе

На уроках информатики дети знакомятся с разными понятиями и учатся различным технологиям. Но основное направление предмета связанно с изучением программирования. Именно на изучение данного раздела отводится большое количество уроков и практических занятий. Учителя до сих пор спорят, как изучать программирование в школьном курсе информатики. Стоит ли сразу браться за изучение языка высокого уровня или остановиться на блок-схемах? Стоит ли вообще изучать сторонний язык программирования на уроке?

Каждый учитель самостоятельно отвечает на этот вопрос, но как показывает практика, очень мало детей понимают основы программирования на начальном этапе. А ведь это самое главное. Не поняв это, обучающимся будет достаточно сложно выучить язык высокого уровня, применять команды на английском языке в процессе программирования. Поэтому целенаправленно стоит посвятить обучение непосредственно основам программирования, и для этого у учителя есть все необходимые инструменты. Например, система комплексных учебных миров – кумир, и его алгоритмический язык вполне позволяют понять основы структурного программирования. В системе кумир присутствуют инструменты как для исполнителей (робот, чертежник, черепашка и т.д.), так и для решения вычислительных задач. Чем же удобен алгоритмический язык кумира? Во-первых, он полностью на русском языке, что позволяет не отвлекаться детям на восполнение пробелов в английском языке. Хочется подчеркнуть, что на начальном этапе обучающимся необходимо освоить основы программирования, азы и принципы работы программ. Разработка алгоритмов на русском языке в системе кумир помогает наглядно показать, как работает программа, какие команды она выполняет. Во-вторых, система очень удобная для обучающихся, так как в ней понятный интерфейс и удобная апробация ошибок. На алгоритмическом языке системы кумир можно решать все необходимые задачи по введению в программирование, рассмотреть условия, циклы и даже массивы. Структура программы на алгоритмическом языке в кумире выглядит следующим образом:

алг

нач

кон

Это очень похоже на структуру языка Pascal (Program, begin,end), но все выполнено на русском языке. Обучающемуся становится интуитивно понятно, какой оператор необходимо использовать в алгоритме при программировании задачи. Например, алгоритм для нахождения модуля числа выглядит следующим образом:

алг
нач
. цел a;
. вывод 'введите число ';
. ввод a;
. если a<0 то
. . . a:=-a
. все
. вывод 'Модуль введенного числа равен ', a;
кон

Как показывает практика, не все дети в совершенстве владеют английским языком, и написать эту же программу на языке Pascal им будет сложно. Но это не главная проблема при обучении программирования. Основная проблема заключается в том, что обучающиеся не могут правильно составить алгоритм задачи, чтобы записать его на любом языке программирования высокого уровня. Они могут в совершенстве владеть английским языком и операторами языка программирования, но не знать, какую команду написать в определенной строке. Алгоритмический язык кумир решает и эту проблему. Благодаря интуитивно понятным командам у детей постепенно формируется алгоритмическое мышление, которое поможет им в будущем перейти на более сложный язык программирования.

Алгоритмический язык кумир не будет интересен детям в старшей школе, потому что, все-таки, для решения по-настоящему сложных задач, олимпиадных задач, задач из ЕГЭ его трудно использовать. Да и продвинутым детям, которые легко осваивают материал и желают изучать современный язык программирования система кумир может очень быстро наскучить. Этот язык можно использовать для первичного знакомства с программированием, для понятия фундаментальных основ. А уже после изучения кумира, можно постепенно переходить к сложным высокоуровневым языкам, таким как pascal, python, c++ и т.д.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.