12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ругачева Олеся Владимировна12725
Люблю детей, свою работу!Туда приду даже в субботу. У нас в саду мы не сидим, а целый день с детьми творим)
Россия, Карелия респ., Петрозаводск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа  «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло»


 

Квест - игра «Нашим будущим защитникам!»

(методическая разработка

игрового мероприятия ко Дню защитника Отечества)


 

Воспитатель высшей квалификационной категории

Ругачева Олеся Владимировна


 

Петрозаводск, 2019


 

Цель: способствовать формированию чувства патриотизма у детей.

Задачи:

Закрепить знания детей о видах войск и людях военных профессий.

Развивать умение находить пути решения поставленной задачи.

Воспитывать у ребят терпение, желание стремиться к достижению поставленной цели.

Формировать у дошкольников навыки работать сообща..

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Описание игры и формы организации деятельности детей:

Дети в свободной игровой деятельности. Педагог незаметно вносит закрытую коробочку с шестью гранями, на каждой грани сделан прозрачный карманчик, а под коробкой оставляет карту. На коробке надпись «Подарки мальчикам от девочек». Приложение 1.

Дети обращают внимание на коробку, рассматривают карту. Приходят к выводу о том, чтоб открыть коробку, им поможет карта. На карте 6 разнoцветных кружков (движение пo карте начинают в любoм из двух направлений), ребята нахoдят соответствующий карте первый oпознавательный круг в группе, выполняют игровoе задание и двигаются дальше.

После прохождения каждого пункта карты у ребят остаются бумажные ключи (можно использовать любые другие картинки, например, георгиевскую ленточку, значок, звезду) собрав которые, они без затруднений откроют таинственную коробочку. Приложение 2.

Все задания квеста ребята проходят самостоятельно, педагог и девочки в роли наблюдателей и помощь их минимальна.

Оборудование и материалы: коробка шестигранная с прозрачными кармашками, карта, лист А4, белый восковой мелок или свеча, простые карандаши, напольный конструктор, бусы с контейнерами от киндер-сюрпризов, листочки с загадками о военных профессиях, набор объемных букв для составления слова «Победа», емкость с крупой (горох, фасоль) или макаронами, воздушный шарик, разрезная картинка с изображением на военную тематику, свернутая трубочкой картинка с изображением ножа и картофеля, сундук с замком, ключ к нему, тонкая веревка, 6 бумажных ключей.

Ход мероприятия:

«Расшифруй письмо»

Перед детьми чистый лист бумаги. Девочки подсказывают мальчикам, что на этoм листе засекречена oчень важная информация. Крoме стаканчика с простыми карандашами рядом ничего нет. Чтоб ее узнать, надо проделать определенные действия (лист бумаги закрасить прoстым карандашoм). На листе восковым мелком или свечой нарисовано послание в виде крепости из напольного конструктора. Мальчики догадываются, что им надо построить по образцу такую же. После выполнения задания ребята получают бумажный ключ.

«Открой бусы»

На веревочке нанизаны закрытые контейнеры от киндер – сюрпризов. В них лежат листочки с загадками о военных профессиях. После того, как мальчики отгадают все загадки, которые им прочитает педагог, они получают бумажный ключ.

Загадки:

Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте — 
Дружим с рацией не зря!
(Радист)

Заменит робота-машину —

Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер)

Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист) 

Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
(Летчик)

Кто, ребята, на границе 
Нашу землю стережет, 
Чтоб работать и учиться 
Мог спокойно наш народ? 
(Пограничник)

Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)

«Сообщение от радиста»

Перед детьми емкость с крупой (горох, фасоль) или макаронами. Внутри находятся буквы. Ребятам надо найти все буквы и выложить из них слово. Количество букв должно быть не больше 6-7. Если среди ребят нет читающих, то заранее можно положить рядом карточку со словом. Например, это может быть слово «Победа». После выполнения задания ребята получают бумажный ключ.

«Собери правильно»

На столе лежит разрезная картинка с изображением на военную тематику. Мальчики догадываются, что их задача – собрать картинку. После выполнения задания ребята получают бумажный ключ.

«Полевая кухня»

Перед детьми сдутый шарик с подсказкой внутри. Догадываются о том, что достать ее можно только надув и лопнув шарик. В шарике свернутая трубочкой картинка с изображением ножа и картофеля. Если ребятам трудно будет решить, для чего эта подсказка, то педагог говорит им о том, что их задача – вспомнить и назвать десять блюд из картофеля. После выполнения задания ребята получают бумажный ключ.

«Сундук с секретом»

Через различные предметы (ножки столов, стульев, ручки шкафов) протянута веревка. На одном конце веревки находится ключ, а на другом прикреплен сундук. Открыть его можно только протянув через всю веревку ключ для замка. После выполнения задания открывают сундук, а там находятся атрибуты военных профессий (тельняшка, телефонная трубка, самолетик, поводок и т.д.). Мальчики открывают его, достают атрибуты и догадываются, что им надо назвать, к каким военным профессиям они относятся. После выполнения задания ребята получают бумажный ключ.

Итог: Ребята раскладывают ключи по карманчикам коробки, после чего педагог открывает ее. В коробке лежат поздравительные открытки мальчикам от девочек группы.

Приложение 1.Карта

Приложение 2. Шестигранная коробка с прозрачными кармашками


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Морозова Татьяна, 10.03.19 в 11:33 2Ответить Пожаловаться
Интересно и занимательно. Дети любят различные квесты.
Татьяна Кайзер, 10.03.19 в 13:45 2Ответить Пожаловаться
Какая хорошая, интересная игра! Спасибо!
Панов Егор Игоревич, 29.01.20 в 07:09 1Ответить Пожаловаться
Отличное мероприятие, спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.