12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Буряк Светлана Владимировна57
Я учитель начальных классов. Педстаж составляет 25 лет.
Россия, Воронежская обл., рп Рамонь
6

Квест «Природные зоны»



Название: квест "Природные зоны"

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Описание легенды квеста: Ребята, сегодня мы будем выступать в роли спасателей. Добрый старичок Лесовичок просит Вас о помощи. Он является хранителем природных зон России и следит за тем, чтобы все  в природе находилось в гармонии и равновесии. Но ему всячески вредит злой волшебник Гномус. Он в очередной раз напакостил, пролив на Землю эликсир, благодаря которому природные зоны поменялись местами. Все животные, растения, природные явления  перемешались! Природе России грозит опасность! Чтобы никто не вернул все на свои места, Гномус разорвал и карту природных зон на части. Части раскидал на территории нашей школы.

Эталон карты спрятан в Хранилище Гномуса. Необходимо найти все части и в правильном порядке собрать их по эталону, чтобы восстановить природное равновесие. Помогать вам будет карта-инструкция Лесовичка, в которой указано, в каких местах хранятся части карты. Также Вы получите  лист ответов. Будете следовать указаниям карты-инструкции, выполнять задания, ответы к заданиям записывать в лист ответов, чтобы в дальнейшем расположить в правильном порядке природные зоны. После каждого выполненного задания вы получите  часть от карты природных зон и ключ-отгадку. Ключи являются отгадками  к ребусу Гномуса. Отгадав ребус, Вы откроете Хранилище,в котором Гномус спрятал эталон карты природных зон. Заберете эталон и по нему соедините все части в единую карту.Гномус будет побежден! Удачи!

Задание №1 для учащихся команды №2: От места отправки идите, следую стрелке, по направлению к 1 станции (это кабинет №9). В кабинете, в учительском компьютере на Рабочем столе лежит файл "Задание №1".  Откройте его. Следуйте дальнейшим указаниям содержимого файла.


Интерактивная презентация
PPT / 3.9 Мб

Инструкция для ведущего: Команду участников разделить на две команды. Дать каждой команде карту-инструкцию с обозначением пронумерованных станций, по которым участникам нужно пройти и выполнить предлагаемые задания. Нумерация игровых станций для каждой команды составлена так, чтобы избежать встречи с соперником. Команды встречаются только лишь в финале, на пятой станции, где расшифровывают ребус. Основная задача детей: на каждой станции выполнить задания по природным зонам, собрать ключи и пазлы, вписать ответы в Листы ответов, разгадать ребус Гномуса, открыть Хранилище, взять карту-эталон, собрать пазлы в одно целое, расположив зоны в правильной последовательности. Подсказкой будут являться листы ответов и ключи. В природе восстановится равновесие.

Ведущий игры знакомит игроков с правилами, границами территории игры и всеми нюансами только в начале квеста., следит, чтобы время нахождения на станции было не более 10 минут. Помогает работать с компьютером.

Реквизит: карты-инструкции, конверты с ключами-отгадками, картины природных зон, компьютеры, части-пазлы природных зон, изготовленные из мягкого пластика, карта-эталон природных зон размером А-4, презентация-ребус.

Ответ на задание 1: зона Арктики и Северное (полярное) сияние

Результат квеста: дети должны собрать в правильной последовательности, располагая с севера на юг, карту природных зон России:

1. Арктические пустыни

2. Тундра и лесотундра

3. Тайга

4. Смешанные леса

5. Широколиственные леса

6. Степи

7. Полупустыни и пустыни

8. Субтропики

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.