Квест-игра по финансовой грамотности на тему «На что тратятся деньги в семье» (3 класс)
Авторы:
Бондарь Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 29» Краснобродского городского округа
Методическая разработка внеурочного занятия по финансовой грамотности на тему:
«На что тратятся деньги в семье?»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Кемерово 2018 г.
Методическая разработка внеурочного занятия по финансовой грамотности на тему: «На что тратятся деньги в семье?»Модуль: учебно-тематический курс «Финансовая грамотность»
Место занятия в системе образования: внеурочное занятие для учащихся 2-3 классов.
Форма проведения занятия: квест-игра.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуально-групповая.
Основные понятия и термины: семейный бюджет, обязательные и необязательные покупки, основные расходы, сбережения.
Цели:
Формирование представления у учащихся о деньгах, операциях с ними, о бюджете семьи как основной категории домашней экономики.
Задачи:
помочь осознать, на что распределяются доходы семьи;
расширить представление детей о необходимости рационального использования денег и их накоплении;
рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств;
при помощи игровых ситуаций закрепить полученные знания;
развивать навыки коммуникативных компетенций;
содействовать общему развитию учащихся, развивать мышление;
закрепить у учащихся навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы.
Планируемые результаты:
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
- осознание себя как члена семьи, общества и государства; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;. - овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; - развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; - воспитание доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета; - воспитание нравственных качеств, чувства взаимопомощи. |
познавательные -освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; -использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации; -овладение логическими действиями сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; регулятивные: -понимание цели своих действий; -проявление познавательной и творческой инициативы; -оценка правильности выполнения действий; -адекватное восприятие предложений товарищей, учителя; коммуникативные: -совместное составление кластера; -умение слушать собеседника и вести диалог; -умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; -умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; -умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
- знание источников доходов и направлений расходов семьи; -понимание и правильное использование экономических терминов; -представление о роли денег в семье; - иметь представления о доходах и расходах семьи, семейном бюджете; -проведение элементарных финансовых расчётов; -определить возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций; -расширить представление детей о необходимости рационального использования денег. |
Методы:
проблемный;
исследовательский
игровой.
Тип: применение знаний.
Ведущий: учитель.
Участники: учащиеся 2-3 классов, родители.
Спонсоры игры «Супермаркет идей»: родители
Время проведения квест-игры: 60 мин
Оборудование: раздаточный материал, компьютеры, проектор, буклет, шоколадные монеты, деньги (бутафория), ноутбуки.
Технологическая картаНа предыдущих уроках учащиеся познакомились со следующими понятиями: деньги, виды современных денег, возможные источники и виды доходов семьи, семейный бюджет; научились определять очередность расходования денежных средств на нужды семьи.
№ п/п |
Название этапа |
Содержание этапа |
Деятельность учителя и родителей |
Деятельность учащихся |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Психологическая и эмоциональная подготовка к восприятию материала |
Учитель приветствует учеников, активизирует внимание учащихся: демонстрирует слайд с изображением Фиксиков (СЛАЙД 1) и сообщает, что сегодня на занятии они будут нашими помощниками. Симка предлагает посмотреть фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики» (СЛАЙД 2).. |
Приветствуют учителя. Смотрят фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики» (СЛАЙД 3). |
5 мин |
2 |
Подготовительный этап |
1. Проблемный диалог 2 Постановка основной задачи 3. Распределение на группы методом жеребьевки. 4. Раздача необходимых материалов для квеста. 5. Объяснение правил квест-игры «Супермаркет идей». |
1. Вопросы по увиденному фрагменту (СЛАЙД 4): О чем говорят герои мультфильма? Как Вы объясните фразу Нолика: «Зря тратить деньги»? А что делает Дим Димыч!? (копит деньги) У всех разные траты. Возникла проблема: «На что рационально тратить деньги в семье и как их накопить?» Вопрос Нолика (СЛАЙД 5): А разберемся мы в этом вопросе вместе с Фиксиками (СЛАЙД 6). 3. Учитель раскладывает карточки с изображением монет разного номинала обратной стороной (жеребьевка, деление на команды) (Приложение 7). 4. Учитель раздает: - маршрутные листы, которые являются частями пазла с изображением свиньи-копилки (Приложение 5,6); - деньги (бутафория). 5. Учитель разъясняет правила игры (СЛАЙД 7-12): - Вы сегодня с Фиксиками идете в «Супермаркет идей» покупаете и продаете свои знания по теме нашей квест-игры. Ваше путешествие будет проходить по станциям, продавцами на которых будут ваши родители. У них вы получите задания по маршрутному листу. Вы будете отвечать на вопросы продавцов, если ответите верно, то заработаете деньги для Дим Димыча, а если ответ будет неверный, то вы лишите его части финансов. В течении всей игры вы должны составить информационный стенд об обязательных и необязательных расходах (СЛАЙД 8) Помните о том, что вы - команда, семья, поэтому вы можете помогать друг другу правильно отвечать на вопросы или обращаются за помощью к Фиксикам. (СЛАЙД 13). Выберите главного в вашей семье, который будет следить за вашими расходами. После каждой станции карточки с ответами вы должны поместить в информационный стенд По окончании игры маршрутный лист прикрепите на доску. |
1. Отвечают на вопросы: - о тратах и накоплениях - ответы детей 2. Предполагаемые ответы детей 3. Вытягивают карточку. с монетой, создают группы. 4. Получают необходимые материалы для квеста. 5. Слушают правила |
10 мин |
3 |
Игра «Супермаркет идей» |
1 зал «Бюджет» |
Родитель предоставляет каждому ребенку список основных расходов семьи Дим Димыча на месяц. Выполнить задание продавца (Приложение 1). |
Индивидуально каждый участник группы подсчитывает бюджет семьи Дим Димыча на месяц. Дети совещаются и делают взаимопроверку (при затруднении обращаются к Папусу). Зарабатывают или тратят монеты. |
10 мин |
2 зал «Покупки» |
Родитель предоставляет список обязательных покупок для семьи Дим Димыча (Приложение 2). |
Определяют значимость покупок, составляют «кластер» (при затруднении обращаются к Масе). Зарабатывают или тратят монеты. |
10 мин |
||
3 зал «Расходы» |
Родители предлагают детям изучить текст Нолика об обязательных и необязательных расходах (Приложение 3) |
Групповая работа. Изучают текст. Дают определение понятиям «обязательные» и «необязательные» расходы и выполняют задание второго продавца. Итогом работы является рисунок-плакат «Моё хобби». Зарабатывают или тратят монеты. |
10 мин |
||
4 зал «Сбережения» |
Родитель показывает фрагмента мультипликационного фильма «Фиксики», где Симка рассказывает о способах хранения денег (Приложение 8). Игра «Верю - не верю» (Приложение 4). |
Смотрят фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики». Играют в игру. Зарабатывают или тратят монеты. |
5 мин |
||
4 |
Рефлексия Итог |
Анализ результатов (критерий результативности работы каждой команды – количество накопленных денег). Обсуждение причин успеха/неудачи команд. |
Учитель говорит: «Игра подошла к концу, мы создали информационный стенд, который поможет нам в будущем правильно тратить деньги (СЛАЙД 15). Вы обратили внимание, что маршрутные листы не совсем обычные. Посмотрите на доску, что они вам напоминают? (пазлы) Соберем пазлы из наших маршрутных листов и узнаем о том, что там изображено. (свинья-копилка). Вернемся к началу игры и вспомним, что делал Дим Димыч с деньгами? (складывал в копилку) Для чего он это делал? (для собственных накоплений на хобби и любимые занятия); Ответьте на главный вопрос нашей игры «На что тратятся деньги в семье? Наш информационный стенд и копилка связанны между собой?» Подсчитайте, потраченные и заработанные, средства вашей командой, и мы узнаем сколько денег может положить Дим Димыч в свою копилку, и чья команда заработала больше всех (выявление команды – победителя) (СЛАЙД 15). Заработанные вами деньги вы можете обменять на сладкие призы». Награждение и раздача буклетов для семьи (Приложение 9). Рефлексия «Ладошки» (Кто узнал новое? Кому хочется поучаствовать в игре еще раз, покажите мне ладошки) |
Подсчет накопленных командой денег. Выявление команды – победителя. Составление пазла с изображением свиньи – копилки. Вывод детей. Обмен заработанных монет (бутафории) на шоколадные монеты. Рефлексия «Ладошки» |
10 мин ИТГО: 60 минут |
Список используемых источников
https://finedu.stappler.org/lecture/712
http://scicenter.online/osnovy-menedjmenta-scicenter/neobyazatelnyie-rashodyi-29644.html
https://www.irk.ru/news/blogs/novitsky/871/
file:///C:/Users/Слушатель/Desktop/Финансовая%20грамотность/Методические%20материалы%20по%20финансовой%20грамотности%20для%20общеобразовательных%20организаций/2-4%20класс/Учебная%20програма%20.pdf
Приложение 1
1 зал «Бюджет»
- Посчитай, на какие товары, продукты и услуги тратит деньги семья Дим Димыча за месяц. Слайд
Кол-во членов семьи - 3 человека
Расход на продукты питания 3 000 рублей
Расход на одежду 2 000 рублей
Расход на хозяйственные товары 1 000 рублей
Расход на оплату коммунальных услуг 4 000 рублей
Оплата кружка «Умелые ручки» 500 рублей
Расход на транспорт 200 рублей
Расход: __________ рублей
Если вы испытываете затруднение, то у Папуса имеется алгоритм решения (обращайтесь к продавцу).
Приложение 2
2 зал «Покупки»
- При посещении магазина, в целях экономии бюджета семьи Дим Димыча, вы должны выбрать только необходимые товары. Соедини стрелками понятие и наименование.
хлеб сахар |
Необходимые товары |
минеральная вода масло сливочное |
кукурузные хлопья рыба |
овощи сухофрукты |
|
мясо финики сушеные |
соль кондитерские изделия |
|
газированные напитки молоко |
яйцо майонез |
|
картофель |
конфеты чипсы |
Если вы испытываете затруднение, поможет вам в этом Мася. У неё имеется предупреждающий текст о правилах посещения супермаркета. Изучи и выбери нужное.
Приложение 3
Обязательные и необязательные расходы
Обязательные расходы – это то, за что платить необходимо (пример: плата за коммунальные услуги и/или аренду жилья, кредиты и плата за детский сад и т. п.)
Всем нужно что-то есть, на еду уходит примерно каждый четвертый потраченный рубль. Необходимо одеваться, пользоваться транспортом и услугами связи. Некоторым приходится постоянно покупать лекарства. Свести эти расходы к нулю невозможно, но их размер все же зависит от нас: мы можем выбирать еду и одежду, менять виды транспорта, тарифы и операторов связи.
Следующая группа расходов – необязательные. К необязательным можно отнести развлечения (кино, кафе/аттракционы), не входящие в необходимый набор, продукты и напитки, одежда, купленная потому, что понравилась, а не потому что нужна. В общем, все те покупки, без которых вполне можно обойтись.
Самое важное для ребенка – это его любимое занятие, его хобби. На него тоже часто не хватает денег. Можно скопить средства из карманных денег, подарков родителей, бабушек и дедушек.
Задание:
Нарисуй то, чем ты увлекаешься, на что тебе не жалко потратить накопленные деньги
Приложение 4
4 зал «Сбережения»
Игра «Верю - не верю».
-Где лучше хранить деньги?
1. Лучше хранить в сейфе.
2. Лучше хранить деньги в банке из-под кофе.
3. Лучше хранить деньги в копилке.
4. Лучше хранить деньги, зарыв в землю.
5. Лучше хранить на банковской карте.
Приложение 5
Пазл «Свинья – копилка»
Приложение 6
Маршрутный лист
1 «Бюджет» |
5 монет |
2 «Покупки» |
5 монет |
3 «Расходы» |
5 монет |
4 «Сбережения» |
5 монет |
Итого |
__ монет |
1 «Бюджет» |
5 монет |
2 «Покупки» |
5 монет |
3 «Расходы» |
5 монет |
4 «Сбережения» |
5 монет |
Итого |
__ монет |
1 «Бюджет» |
5 монет |
2 «Покупки» |
5 монет |
3 «Расходы» |
5 монет |
4 «Сбережения» |
5 монет |
Итого |
__ монет |
1 «Бюджет» |
5 монет |
2 «Покупки» |
5 монет |
3 «Расходы» |
5 монет |
4 «Сбережения» |
5 монет |
Итого |
__ монет |
Приложение 7
Деньги для жеребьевки