12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Игоревна Блинова4285
Почетный работник образования Москвы. Высшая квалификационная категория. Девиз в работе и в жизни: «Если мечтаешь увидеть радугу, то не бойся попасть под дождь!»
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Лекция на тему: «Эра амфетаминов и стимулирующих таблеток в спорте»

20-е и 30-е годы 20-го века были временем значительного развития и распространения амфетаминов и других стимулирующих таблеток. Эта эра стала важным этапом в истории допинга, и она оказала значительное влияние на спорт и спортивные соревнования. Давайте рассмотрим этот период более подробно, включая интересные факты:

1. Появление амфетаминов

Амфетамины были впервые синтезированы в начале 20-го века. Они были созданы как лекарственное средство для лечения астении (состояние хронической усталости) и астмы. Однако вскоре было обнаружено, что амфетамины могут вызывать повышение бодрости, а также улучшение концентрации и выносливости.

2. Амфетамины в спорте

Спортсмены начали использовать амфетамины, чтобы получить преимущество на соревнованиях. Они помогали бороться с усталостью, увеличивали чувство бодрствования и способствовали более высокой активности. Эффекты амфетаминов могли быть особенно полезными в спортах, требующих выносливости и долгой концентрации, таких как длительные беговые марафоны.

3. Широкое распространение

В 1930-х годах амфетамины и стимулирующие таблетки стали широко доступными и популярными в обществе. Они продавались без рецепта и часто рекламировались как "волшебные таблетки" для бодрости и повышения настроения. Это способствовало их распространению среди спортсменов.

4. Долгое время не считались допингом

Важно отметить, что в начале и средине 20-го века амфетамины и стимулирующие таблетки не считались допингом в современном смысле этого слова. На тот момент не существовало четких нормативов и правил, которые запрещали бы их использование в спорте. Спортсмены часто полагались на эти средства, чтобы улучшить свои результаты.

5. Изменения в регулировании допинга

Ситуация начала меняться в 1950-х и 1960-х годах, когда стали появляться первые антидопинговые организации и правила борьбы с допингом. Амфетамины были включены в список запрещенных веществ, и спортсмены стали подвергаться контролю на наличие этих средств в организме.

6. Современные вызовы

Сегодня использование амфетаминов и стимулирующих таблеток в спорте считается недопустимым и подвергается строгому наказанию. Это вызывает серьезные здоровые риски и нарушает принцип честности в спорте.

Заключение

Эра амфетаминов и стимулирующих таблеток в спорте представляет собой интересную историческую главу, которая показывает, как в прошлом спортсмены искали различные способы для улучшения своих спортивных показателей. С развитием антидопинговых организаций и ужесточением правил, использование таких средств в спорте стало несовместимым с честным соревнованием.

Рассмотрим некоторые случаи применения амфетаминов и стимуляторов, а также виды спорта, в которых использование этих веществ было наиболее распространено:

1. Велоспорт

Амфетамины и стимуляторы были широко распространены среди профессиональных велогонщиков в 20-х и 30-х годах. Велоспорт требует высокой выносливости и энергии, и эти средства помогали спортсменам поддерживать бодрость и концентрацию во время долгих гонок. Один из знаменитых случаев - гонка "Париж-Руан" в 1927 году, когда несколько участников были пойманы с амфетаминами в карманах.

2. Легкая атлетика

Легкая атлетика также была подвержена влиянию амфетаминов. Спринтеры и долгие бегуны использовали их, чтобы увеличить выносливость и ускорить восстановление между тренировками и соревнованиями. Некоторые известные случаи включают американского бегуна Джимми Хикса, который был пойман с амфетаминами на Олимпийских играх в 1952 году.

3. Авиационный спорт

Авиаторы и пилоты также использовали стимуляторы, чтобы справиться с физическим и психологическим напряжением во время длительных полетов и соревнований. Амфетамины могли помочь им оставаться бодрыми и бдительными в условиях стресса и усталости.

4. Футбол

Даже в футболе, где выносливость и скорость решаются важными параметрами, были случаи использования стимуляторов. Вплоть до 1950-х годов амфетамины использовались футболистами для поддержания высокого темпа игры на протяжении всего матча.

5. Военные операции

Военные пилоты и солдаты также могли получать амфетамины во время военных операций. Они использовались для поддержания бодрствования и боеготовности в тяжелых условиях боевых действий.

Интересные факты

Амфетамины были выдаваемыми даже американскими военными во время Второй мировой войны. Препарат под названием "Бензедрин" использовался для поддержания выносливости и бдительности среди войск.

На Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году американский пловец Джоффре Балман выиграл две золотые медали и впоследствии признался, что использовал амфетамины перед соревнованиями.

Использование амфетаминов и стимуляторов в спорте стало более широко осуждаться и регулироваться с развитием антидопинговых организаций и ужесточением правил в конце 20-го века и начале 21-го века.

Важно подчеркнуть, что в современном спорте использование амфетаминов и стимуляторов запрещено и подвергается строгим санкциям. Эти вещества могут иметь серьезные негативные последствия для здоровья спортсменов и подрывать честность соревнований.



Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.