12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Оглезнева Анна Леонидовна1629
"Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?" А.С. Макаренко
Россия, Удмуртская респ., Воткинск

Лэпбук «Спорт в Удмуртии»

Одной из важных задач дошкольного учреждения является развитие у детей интереса к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Для решения этой проблемы был изготовлен лэпбук  «Спорт в Удмуртии» – это интерактивное пособие, которое поможет детям узнать все самое важное о спорте, о его роли в жизни человека, закрепить и систематизировать уже изученный материал. Лэпбук предназначен для детей старшего дошкольного возраста, образовательная область «Физическое развитие».

 Лэпбук  рассказывает о том, какие виды спорта существуют в мире, знакомит с символическими изображениями (логотипами) различных видов спорта, содержит информацию об известных спортсменах Удмуртской Республики, знакомит, какие спортивные дворцы и сооружения у нас имеются. Он может использоваться в разных видах деятельности: в образовательной, самостоятельной деятельности и в совместной деятельности педагога с детьми, а также при организации индивидуальной работы с детьми, при проведении бесед о здоровье и спорте. 

Цель лэпбука «Спорт в Удмуртии»: формирование представлений о различных видах спорта , развитие мотивации заниматься физической культурой и спортом.

Задачи:

- уточнение и расширение знаний детей о видах спорта, развитие умения их классифицировать;

- знакомство с известными спортсменами Удмуртской Республики;

- развитие положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни;

- развитие логического мышления, памяти, речи дошкольников.

Описание.

На лицевой части лэпбука изображена карта Удмуртской Республики с населенными пунктами. А также флаг Удмуртской Республики с красным солярным символом в центре в виде границ УР. На карте мы отмечаем, в каких населенных пунктах проходят значимые спортивные мероприятия, где родились или тренировались знаменитые спортсмены нашей Республики. Закрепляем основные цвета флага Удмуртской Республики, что они обозначают.

На разворотах расположены кармашки с известными спортсменами Удмуртской Республики, со спортивными сооружениями, стадионами, где готовят будущих спортсменов.

Центральную часть лэпбука занимают кармашки «Ребусы», «Эстафеты в картинках», «Домино», «Мемори», «Половинки». Эти игры дети могут использовать в самостоятельной деятельности без помощи взрослого.

На нижней откидной части лэпбука расположены «Загадки о спорте», которые содержат материал  о наиболее популярных видах спорта, а также спортивном инвентаре.

- «Спортивные лабиринты» - игры, которые способствуют развитию логического и пространственного мышления, учат ребенка анализировать, развивать внимание, целеустремленность, вариативность.

- «Спортивные игры-ходилки» - где в процессе игры у детей развиваются мелкая моторика, речевой аппарат, ориентировка в пространстве, внимание, коммуникативные навыки, происходит закрепление счета.

Кармашки «Летние виды спорта», «Зимние виды спорта» имеют богатый иллюстративный материал, позволяющий ребенку наглядно познакомиться с многообразием видов спорта, знакомит с их символическими изображениями, а также закрепляет навык чтения у читающих детей. Это иллюстрации различного размера, которые предназначены для проведения бесед о спорте, рассматривания детьми, а также использования в дидактических и подвижных играх.

На боковых страницах лэпбука находятся «Раскраски о спорте» , «Физминутки в картинках», «Разрезные картинки», игра «Попробуй повтори», которые дети могут использовать в свободной деятельности.

Спасибо за внимание!
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Елена Владимировна, 01.08.19 в 20:27 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную разработку, Анна Леонидовна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.