Конспект урока на тему «Лидерские навыки в игре» (7 класс)
Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2 – Взаимодействие в командных спортивных играх |
Школа: Ивановская СОШ |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: Акимжанов Т.М. |
|||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Лидерские навыки и навыки работы в команде.
|
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.1.Совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением для реагирования на изменяющиеся обстоятельства в конкретных ситуациях, использовать идеи и опыт
|
|||||||
Цели урока |
• Знать правила нагрузки, направленные на укрепление здоровья. • демонстрировать хорошую технику владения мячом • Принимать решения в проблемной ситуации;
|
|||||||
Критерии оценивания
|
Обучающийся - Демонстрирует тактические действия команды в выбранных спортивных играх или их комбинациях - сравнивает тактические действия команды в выбранных спортивных играх или их комбинациях - оценивает тактические действия команды в выбранных спортивных играх или их комбинациях |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: описывать и демонстрировать свое понимание того, что игры могут помочь развить их физические навыки, как индивидуальные, так и командные. Предметная лексика и терминология включает: • отскок, удар с лета, подача • броски, ловля, ведение мяча (рукой/ногой), удар • противостояние, атака, защита • тактика, проблема, решение • безопасность |
|||||||
Привитие ценностей
|
Осознание важности здорового образа жизни посредством бега и проведением общеразвивающих упражнений Труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни |
|||||||
Межпредметные связи |
Связь с предметом «Русского языка», через изложение материала ученикам, по технике спортивных игр на уроках физической культуры, а также с предметом физика и биология |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
ИКТ, (использование ИКТ на уроках физической культуры), развивающая технология.
|
|||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся имеют опыт взаимодействия в командах, полученный из предыдущих классов, а также в контексте внеурочной деятельности. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 10 минут
|
Учитель приветствует учащихся. Ознакомление учащихся с целями обучения и оглашение критериев успеха. Учитель напоминает учащимся о ТБ на уроке ФК. Задает вопросы: Вы хотите быть сильными? Вы хотите быть ловкими? Вы хотите быть здоровыми? Разминка на различные группы мышц для подготовки организма к предстоящей повышенной физической нагрузке. Задание на выносливость и на время проводится сначала групповую, потом индивидуально. |
Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток |
||||||
Середина урока 25 минут
|
(К, П) «Софбол». Играют два игрока. Оба игрока располагаются за линией подачи, которая находится на расстояние 2 м. от стены. Один из игроков подбрасывает мяч и бьет по нему так, чтобы он ударился об стенки и отскочил в зону подачи. Здесь его принимает второй игрок, который в тот час посылает мяч в стенку. Игра продолжается до тех пор, пока кто - нибудь из игроков не допустит ошибку. После просмотра видеоролика класс делится на две группы: первая выполняет упражнения для выполнения игрового действия: перемещения, стойки, приставные шаги, скрестный шаг,скачок. Рассмотренные способы передвижения применяются в сочетании. Например: вслед за бегом выполняется двойной шаг или скачок, после передвижения приставными шагами-прыжок и.т.д. Второя группа занимается техническим приемом –подача. Подача технический прием с помощью которого мяч вводится игру. В современном волейболе используют верхние прямые, силовые и планирующие подачи. Главная задача при выполнении подачи нанести удар в центр мяча не давая вращения мячу. После выполнения упражнения группы меняются местами. Дескрипторы к заданию: - технично правильно выполняют перемещения, стойки, приставные шаги, скрестный шаг,скачок - правильно выполняют передвижения, которые применяются в сочетании с последовательностью (Г,Э,Ф) Класс делится на 2 команды и начинают играть подводящую игру «Перестрелка». Сначала по упрощенным правилам с одним мячом, далее игра усложняется с двумя и с тремя мячами. Цель игры «выбить» всех противников за короткое время. Во время игры учитель рекомендует внимательно следить за противниками, уметь видеть площадку и следить за перемещениями игроков по площадке. Дескрипторы к заданию: - «охотники» прицельно кидают мяч - находящиеся в зоне обстрела учащиеся ловко уходят от попаданий Учебная игра в волейбол по упрощённым правилам. После игры учитель дает формативное оценивание обоим командам. Группы выполняют взаимооценивание.
|
Волейбольные мячи волейбольные сетки свободное игровое пространство, свисток для учителя.
|
||||||
Конец урока 5 минут |
Подведение итогов. ФО для данного урока Кто самый сильный? Ответ детей Кто самый ловкий? Ответ детей Кто самый здоровый? Ответ детей |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация в усложнении задания |
Наблюдение, обратная связь учеников |
Соблюдение техники безопасности во время выполнения упражнения
|
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|