12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Корякина Лариса Ивановна314
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Дошкольники»


 

Парк Победы

Парк Победы самый большой по площади из тамбовских парков был разбит на месте пустыря к пятидесятой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Парк находится в северной части города, в районе называемом «Бугор». Территория парка ограничена улицей Мичуринской, ТГТУ, ласковским карьером, лицеем №14 и гаражными кооперативами.

На переднем краю парка, примыкающем к улице Мичуринской, представлена выставка боевой бронетехники и артиллерийских орудий, состоявших на вооружении Российской Армии. Все образцы боевой техники доступны для полного и детального осмотра, чем любят пользоваться посетители парка младшего возраста. В центре парка в тёплое время года действует светомузыкальный фонтан. Особенностью фонтана является то, что струи воды бьют вверх из ячеек расположенных прямо на уровне пешеходной части площадки. Многие из активно отдыхающих молодых людей пользуются этой особенностью и устраивают для себя водные забавы. В Парке Победы действует детский развлекательный городок аттракционов. Посетители этого городка имеют возможность покататься на каруселях, различных паровозиках и машинках, попрыгать на батуте, испытать свою выносливость на центрифугах.

Памятник Ветерану-победителю

Особой достопримечательностью парка стал Памятник Ветерану-победителю установленный на площадке перед фонтаном к 65ой годовщине Победы. Памятник представляет собой бронзового ветерана сидящего на скамейке и держащего на руках маленькую девочку. Памятник выполнен в человеческий рост, поэтому любой желающий может посидеть на бронзовой скамейке вместе с ветераном. Моделью для памятника скульптору Виктору Кулаеву послужил наш земляк Иван Степанович Одарченко. Одарченко известен тем, что в 1949 году позировал для создания знаменитого памятника - монумента Воину-освободителю в Трептов-Парке Берлина скульптору Вучетичу.

В 2000 году в парке был установлен закладной камень в основание новой церкви. Начало строительства этой церкви временно отложено из-за отсутствия финансирования и протестов местных жителей.

Памятник Воинам-афганцам

Рядом с парком, на площадке перед учебным корпусом технического университета установлен монумент в память воинам- землякам, погибшим в Афганистане в 1979 – 1989 годы. Монумент представляет собой мраморную плиту с выгравированными именами наших земляков погибших при исполнении интернационального долга. Ежегодно в день вывода советских войск из Афганистана у монумента проводятся памятные мероприятия.

С другой стороны парка, на площадке перед лингво - математическим лицеем № 14 на высокой стеле установлен боевой самолёт марки «МИГ - 19». Самолёт был установлен в честь празднования сороковой годовщины Победы в ВОВ.

Парк Победы пользуется большой популярностью у жителей города Тамбова. В зимнее время по аллеям парка проходят лыжные трассы. В дальней части парка, на спуске к ласковскому карьеру оборудован горнолыжный трек. В дни государственных праздников на территории парка организуются массовые народные гуляния, выступают творческие коллективы, устраиваются салюты и фейерверки.

Светомузыкальный фонтан в Парке Победы


 


 


 


 


 

Военная техника в парке Победы

Флагшток в парке Победы


 

Военная техника в парке Победы


 

Аттракционы в парке Победы

Парк аттракционов

Аттракционы в парке Победы


 


 

Самолёт

Лицей № 14

 

Закладной камень

Фонтан в парке Победы


 

Фонтан в парке Победы

Памятник Ветерану-победителю

Аллея в парке Победы

Ласковский карьер

Памятник погибшим воинам-афганцам

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.