12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Николаевна Сульгина3509
Воспитатель дошкольных групп Буготакской средней школы. В 2021 году аттестовалась на первую квалификационную категорию. Педагогический стаж 6 лет. Педагог кружка дополнительного образования по тестопластике "Юные скульпторы"
Россия, Новосибирская обл., Буготак
Материал размещён в группе «Мое хобби»

МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа»

Педагог дополнительного образования Т. Н. Сульгина

Мастер- класс с педагогами ветераними и детьми старшей и старшей подготовительной группы.

«Новогодняя игрушка из соленого теста с элементами декупажа».

Цель: Познакомить педагогов и детей с одной из разновидностей лепки- тестопластикой с применением техники декупажа.

Задачи:

Обучающие:

Научить изготавливать соленое тесто по классическому рецепту с добавлением цвета, научить приклеивать рисовую салфетку на Новогоднюю игрушку.

Развивающие:

Дать представления о значении тестопластики в развитии ребенка,

развивать умения детей делать простые фигурки из теста с помощью

шаблонов, украшать в технике декупаж.

Развивать творческие способности, воображение.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к совместной деятельности с взрослыми.

Оборудование:

Фольга, стеки, кисточки,скалки, клей ПВА, рисовые салфетки для декупажа.

Ингредиенты для теста: мука, соль, красная гуашь, вода.

Ход:

День первый.

Здравствуйте, ребята! В ожидании Нового года, мы как всегда с вами по обычаю украшаем наши дошкольные группы, наряжаем елочку, делаем красивые поделки.

К нам в дошкольные группы пришло письмо от дедушки мороза, он передает всем вам огромный привет и пишет, что организовал конкурс на самую красивую Новогоднюю игрушку из бросового материала. Так как в наших дошкольных группах есть уже много лет еще одна добрая традиция, поздравлять наших педагогов - ветеранов с наступающим Новым годом, для которых мы с вами поем, читаем стихи, дарим подарки и многое другое. У меня возникла идея, а что если наши педагоги - ветераны помогут нам поучаствовать в нашем конкурсе?! Заодно мы с вами познакомим наших педагогов с техникой декупаж. Хорошо! Тогда сегодня на нашем мастер-классе я предлагаю вам изготовить Новогоднюю игрушку – из соленого теста. Это будет наша с вами заготовка на следующий мастер – класс, на который мы с вами пригласим наших педагогов – ветеранов. Ведь всем нам известно, что нашим игрушкам будет нужно время, чтобы они высохли.

Сегодня нам с вами понадобятся ингредиенты для замешивания цветного соленого теста, фольга, на которой мы с вами будем работать, круглые заготовки из бумаги и стека.

Давайте с вами замесим тесто. Заодно покажите, как это нужно правильно делать. Замешивают, проговариваем все вместе рецептуру цветного соленого теста. На подготовленные рабочие столы на дощечку дети кладут цветное соленое тесто.

Физкультминутка.


Новогодние игрушки
Праздник приближается, (поднимают руки вверх и, опуская вниз)
Ёлка наряжается, (разводят в стороны.)
Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками.)
Бусы, шарики, хлопушки, (сжимают и разжимают пальчики.)
А здесь фонарики висят, (ручки вверху - «фонарики».)
Блеском радуют ребят.


Хорошо, отдохнули. Теперь принимаемся за дело! Давайте поговорим, как мы будем изготавливать игрушку? Возьмем цветное соленое тесто, чтобы помещалось в ладошке. Скатаем в шар, расплющим, раскатаем тесто, вырезаем по картонному шаблону игрушку, наверху игрушки сделаем стеком дырочку для ленты, отставим сушить поделку открытым способом.

Приступаем.


t1578929262aa.jpgt1578929262ab.jpg


t1578929262ac.jpgt1578929262ad.jpgt1578929262ae.jpgt1578929262af.jpg


t1578929262ag.jpgt1578929262ah.jpg

Молодцы, ребятушки! Хорошие заготовки у нас с вами получились!

Только давайте с вами вспомним, из какого материала мы сделали заготовки? Как мы заводили тесто? Какого цвета заготовки? На какую фигуру они похожи? Спасибо за внимание! Продолжение следует.

День второй.

Здравствуйте, уважаемые педагоги – ветераны. Как мы рады снова с вами встретиться!

Мы с детьми старшей и подготовительной группы, наших дошкольных групп подготовили для вас интересный мастер – класс! На прошлом мастер – классе нам пришло письмо от дедушки мороза, он организовал для нас конкурс на самую красивую Новогоднюю игрушку из бросового материала. Мы решили, что наши игрушки будут из соленого теста с применением техники декупажа. Ведь декупаж, это невероятно увлекательное, полезное занятие в плане развития мелкой моторики, способствует активизации точек мозга, отвечающих за координацию движений, речь.

А также работа с декупажем повышает усидчивость, развивает логику и творческое мышление. Развивает умение работать с небольшими предметами и мелкими деталями. Наши заготовки уже хорошо просохли, поэтому приступаем!

Берем рисовую бумагу, выбираем понравившуюся картинку, аккуратно, не торопясь, отрываем руками рисунок, чтобы не порвался. Кладем рисунок на шарик заготовку и аккуратными движениями сверху не спеша наносим с помощью кисти клей ПВА разведенный небольшим количеством воды.

Ну, вот и готово! Теперь дадим игрушкам хорошо высохнуть. А потом будем украшать нашу елочку! Думаю, что дедушка мороз будет в восторге и все призы достанутся нам!

Ну, а наш мастер-класс дорогие педагоги – ветераны, подошел к концу и мы надеемся, что вам очень понравилось, хотим пожелать удачи и здоровья в Новом году! До новых встреч!

t1578929262ai.jpgt1578929262aj.jpg


t1578929262ak.jpgt1578929262al.jpg



t1578929262am.jpgt1578929262an.jpg

Опубликовано в группе «Мое хобби»


Комментарии (4)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 13.01.20 в 18:37 2Ответить Пожаловаться
Все молодцы! Спасибо за мастер-класс!
Акатова Ирина Анатольевна, 28.01.20 в 19:48 0Ответить Пожаловаться
И взрослые старались !
Мырова Елена Сергеевна, 18.08.20 в 20:46 0Ответить Пожаловаться
Замечательные работы!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.