12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономарёва Галина Алексеевна268
Россия, Архангельская обл., п. Коноша

Мастер-класс«Бисерное ткачество»

Бисероплетение сейчас стало увлечением очень многих. Это красиво, очень интересно и открывает простор для творчества. Считается, что из бисера плетут только браслеты, серьги или необычные фигурки, но это далеко не все. Используя станок для бисероплетения, мастерицы плетут целые бисерные картины в технике бисерного ткачества. Бисерное ткачество – технология бисероплетения, где для работы над изделием требуется специальный станок, для натяжения нитей-основ, вокруг которых и ведётся плетение бисерной иглой.

Цель: Изготовление фоторамки в технике бисерное ткачество.

Задачи:

1.  Познакомить с техникой плетения бисерное ткачество;
3. Изучить термины, используемые в бисерном ткачестве;
Инструменты и материалы:

1.Узор для плетения.

Решив начать плести из бисера в технике ткачество вы должны продумать, какое изделие хотите сплести, и в соответствии с этим продумать узор. Узор можно найти в специализированной литературе, в интернете или придумать самим. Для первого раза лучше всего сплести неширокую фенечку.

2.Станок для плетения.

Решив ткать из бисера, не обязательно сразу покупать станок. Для первых работ его вполне можно изготовить своими руками. Самый простой вариант деревянного станка для бисероплетения — это станок с гвоздиками.

3.Бисер для плетения.

От качества бисера зависит вид готовой работы. Поэтому, если вы видите на бисере неровности, инородные вкрапления и заусенцы, то откажитесь от такого материала, чтоб он вас не подвел. Рассмотрите баночку или пакетик с бисером, чтоб в нем не было мусора и бракованных бусинок. Если вы покупаете китайский бисер, будьте готовы к тому, что его придется рассортировать перед плетением, так как зачастую он бывает разнокалиберным (хотя он и самый недорогой). Выбирая чешский или японский бисер, вы обнаружите более ровные бусинки, с одинаковыми отверстиями и лучшего качества.

4.В качестве основы и уточной нити можно использовать леску или обычную швейную нить. Для ткачества используйте длинную иглу N 11 –12.

Работа с бисером –увлекательное занятие и за столом можно провести не один час. Чтобы не уставать быстро и не испортить зрение лучше всего работать за столом при дневном свете или при верхнем свете потолочной люстры. Свет должен падать таким образом, чтобы тень от рук и головы не ложилась на рабочую поверхность стола. При работе нельзя низко наклоняться над столом. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на глаза. Также необходимо проводить гимнастику для глаз и гимнастические упражнения. Как и любое рукоделие, бисероплетение требует повышенного внимания и сосредоточенности. Если что-то не получилось с первого раза, проанализируйте все этапы работы, начиная с подбора бисера и основы, и поймите в чем ваша ошибка. Тогда кропотливая работа окупится многократно.

В технике бисерное ткачество есть свои специальные термины:

-тканье–изготовление украшений на станке с нитяной основой способом простого перебора;

-станок –приспособление для изготовления украшений способом ткачества;

-орнамент–узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов;

-раппорт–повторяющаяся часть рисунка (узора) по ткани;

-нити основы – длинные прочные продольные нити, заправленные в станок;

-уточная нить – нить, на которую насаживаются бусинки и которая затем переплетается над и под нитями основы.


Технологическая карта бисерное ткачество
DOCX / 553.05 Кб


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.