12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дарина Васильевна707
Я ооочень люблю свою работу!
Россия, Крым респ., Симферополь
Материал размещён в группе «Технология»

Мастер - класс

по изготовлению цветов в технике «Валяние»

«Маки»

Разработчик: Власова Дарина Васильевна

Учитель технологии

МБОУС(К)ОШ «Надежа»

Г. Симферополь, Республика Крым


 

Валяние — старинный и достаточно распространённый вид народного творчества.

Это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться.

Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных.

На кружке, в школе, с детками тоже не сложно выполнить такое к любому празднику, к тому же занятия по валянию их очень увлекают, хоть и требуют усидчивости, но результат не может не радовать!

Различают два вида валяния шерсти: сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного раствора.

Прежде, чем приступим к процессу создания маков, давайте познакомимся с инструментами:

Для сухого валяния:

Иглы для валяния — тонкий инструмент, по форме похожий на букву L и снабженный мелкими насечками. 2 шт. разной маркировки.

Шерсть окрашенная

Губка

Для мокрого валяния:

Шерсть окрашенная

Мыльный раствор

Сетка

Клеенка

Для ствола:

Проволока для стержня (у нас - виноградная);

Лейкопластырь для прикрепления листков и цветочков;

Флористическая лента

Ножницы

Для оформления:

Бисер для тычинок

Нитки мулине

- Необходимо соблюдать правила безопасной работы с острыми и режущими предметами (ножницы и иглы);

- Наличие подложки — важный аспект техники безопасности при валянии. Она должна защитить как ваши пальцы, так и поверхность рабочего стола от возможных проколов. В нашем случае – это обычная банная губка;

- Так же, при работе с шерстью, ваши руки должны быть чистыми;

- При работе с мыльным раствором, во избежание аллергических реакций, лучше использовать перчатки.

Наш мастер – класс разделен на 4 этапа: Выполнение цветов, Выполнение Листьев, Выполнение серединок и Сборка мака.

Цветов в нашем букетике будет 3, у каждого цветка по 4 лепестка. Итак, нам необходимо выполнить 12 лепестков приблизительно одинакового размера. Лепестки мы делаем в технике «МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ»

Шаг 1.

Подготавливаем поверхность на которой будем работать. Затем подготавливаем необходимые материалы, чтоб в процессе не отвлекаться: мыло, вода, шерсть, пузырчатая пленка, сетка.

Шаг 2.

Раскладываем на пузырчатой пленке волокна шерсти. На первый слой поперек накладываем второй. Так выкладываем 3-4 слоя. Такая раскладка позволит лучше свалять лепесток, волокна не будут отслаиваться.

Шаг 3.

Для реалистичности нашей композиции, продумываем прожилки лепестков и оттеняем их другим цветом – белым и зеленым

Шаг 4.

Раскладку шерсти пропитываем горячим мыльным раствором, накрываем сеточкой, затем мягкими движениями гладим и трем в различных направлениях, постепенно усиливая нажим. Скатываем лепестки в рулончик и катаем много раз (50-100), чтобы убрать излишки воды.

Стоит учитывать, что при мокром валянии шерсть оседает на 30 – 40 %.

Готовый лепесток промываем теплой водой и НЕ ОТЖИМАЯ оставляем сушиться.

Далее приступаем к листочкам для нашего мака. Листья мы будем делать так же в технике «МОКРОГО ВАЛЯНИЯ». Необходимое количество – 7 штук. Проделываем ту же работу, что и с лепестком:

Формируем маковые листочки, они должны быть разной формы. так же, наши листья имеют разный цвет, вверху – светлее, к низу – темнее.

Преступаем к тычинкам. Их мы будем выполнять в технике «СУХОЕ ВАЛЯНИЕ». Т.к. у нас имеется 3 цветка, нам необходимо выполнить 3 маковые коробочки. Отделка для реалистичности будет из черного бисера и ниток мулине.

Шаг 1.

Отделив шерсть, немного трем ее в ладонях, спутывая волокна. Затем сворачиваем в шарик, глубоко втыкаем иглу, уплотняя заготовку внутри.

Шаг 2.

Таким образом, шарик наш уплотняется, а заготовка выравнивается. При сильном уплотнении – меняем иглу на более тонкую. Если шарик не деформируется при нажатии – процесс можно считать оконченным.

Шаг 3.

Оформляем серединку. Обматываем, визуально формируя маковую коробочку, нитками мулине, по краям нашиваем бисеринки.

 

Шаг 1.

Формируем цветок. Подшиваем ниточкой лепестки к центру. 4 лепестка накладываем друг на друга, в центр вставляем маковою серединку, и тоненькой иглой сшиваем лепестки с серединкой.

Шаг 2.

Пластырем приматываем головку цветка к проволоке, закрепляем плотно, чтоб головка цветка не шаталась, была устойчивой. Обматываем весь ствол пластырем, чтоб убрать рельефность проволоки.

Шаг 3.

Обматываем ствол зеленой флористической лентой, и прикрепляем листья по 2 – 3 штуки на ветку. На этом сборка нашего цветка окончена.

Расправляем цветок: Поправляем листья, выгибаем, как нам нравится лепестки – и вот, наш мак готов к презентации! И так, у нас получилось 3 цветка мака, высота которых – 25 – 30 см, ширина открытого цветка 8 – 15 см.

Творческих Вам успехов!!!

Опубликовано в группе «Технология»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.