12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чипиштанова Дарья Викторовна110

Мастер-класс «Изготовление патч-корда»

Студенты среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника при изучении дисциплины «Компьютерные сети» знакомятся с технологией обжимки кабеля витой пары для создания работоспособного подключения компьютеров к локальной сети. Для успешного выполнения задания студентами преподавателю необходимо провести мастер-класс «Как сделать патч-корд своими руками».

Для овладения новыми навыками студенты должны знать следующие понятия:

Локальная сеть (LAN) – это компьютерная сеть, которая соединяет компьютеры в пределах ограниченной территории, такой как резиденция, школа, лаборатория, университетский городок или офисное здание.

Патч-корд (от англ. patching cord, соединительный шнур) – это отрезок кабеля, состоящий из витых пар изолированных проводников и с двух концов обжатого коннекторами.

Кабель витая пара – вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой.

Коннектор – это стандартизированные разъемы, в сетевых технологиях использующиеся для подключения оборудования. 

Итак, для обжимки кабеля потребуются следующие инструменты:

кримпер (специализированные клещи) для обжима контактов и коннекторов RJ-45

бухта кабеля витой пары UTP, 4 пары, одножильный, кат. 5/5e

коннекторы RJ-45 5E 8P8C

устройство для тестирования рабочего провода

Технология (последовательность) работы не так уж и сложна. Все студенты в той или иной степени справляются с поставленной задачей.

1 этап: Отрежьте необходимую длину кабеля категории 5e. Выполните кольцевую подрезку оболочки кабеля для снятия верхней изоляции. Для этого устройством для зачистки и обрезки витой пары (используйте кримпер) надо сделать один полный оборот вокруг кабеля и снять подрезанную часть изоляции. Удалять оболочку с кабеля следует как минимум на 20 мм.

2 этап: Для того чтобы поместить кабель в разъем, требуется расплести пары. Пары развиваются вплоть до края оболочки кабеля, которому придается плоская форма, чтобы было удобно расположить пары в один ряд. Пары должны быть разложены таким образом, чтобы сформировался плоский слой из параллельно расположенных проводников. С помощью кримпера подрежьте проводники на расстояние около 14 мм от края оболочки кабеля. Проводники раскладываются в том порядке цветов, который соответствует выбранному варианту разводки (прямой или перекрестный).

3 этап: Поместите проводники в разъеме так, чтобы они располагались в каналах, а оболочка кабеля заходила в разъем, по крайней мере, на расстояние 6 мм. Разъем держите ключом-фиксатором вниз. Вставьте проводники до упора в торец разъема. До начала терминирования ножи-контакты выступают за пределы корпуса разъема, то в процессе обжима они вдавливаются внутрь корпуса, прорезают оболочку проводников и входят между плетением проволочек, создавая электрический контакт. Механическая фиксация кабеля в разъеме осуществляется зажимом в виде плоской планки. Под воздействием обжимного инструмента планка продвигается внутрь корпуса с поворотом вокруг стороны крепления. Убедитесь, что оконцовка произведена правильно. В результате терминирования ножи-контакты должны соприкасаться с жилами проводника.

4 этап: Включите тестер и вставьте готовый патч-корд в тестер обоими концами. На тестере будет видно рабочий патч-корд или нет: если цифры или индикаторы на обоих приборах совпадают, то результат положительный; если есть ошибки в порядке раскладки проводников или в прорезке контактов, то на тестере некоторые цифры или индикаторы не будут отображаться.

Много лет данный мастер-класс позволяет студентам не только приобрести навыки по специальности, но и проявить терпение и усидчивость в выполнении задания.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.